全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
您的位置:法律快车 > 法律知识 > 交通事故 > 无牌无证驾驶摩托车怎么处罚
无牌无证驾驶摩托车怎么处罚

无牌无证驾驶摩托车怎么处罚

发布时间 :2018-06-20 17:23浏览量 : 2648
无证驾驶机动车按《路交通安全法》第九十九条规定未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的处二百元以上二千元以下罚款,可并处十五日以下拘留。机动车无牌的按《道路交通安全法》第九十五条规定公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并可以依照本法第九十条规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标志或补办相应手续的,应及时退还机动车。
  •   一、案情

      被告人陈某某于2004年1月10日19时50分许,无证驾驶其私有的无牌二轮摩托车,沿江苏如皋市林梓镇高阳西路由东向西行驶至怡然休闲中心门前,碰撞步行过公路的陈某而肇事,致陈某受伤,事发后,被告人陈某某驾车逃逸。经如皋市公安局法医鉴定:陈某的伤情属重伤。

      经如皋市公安局交巡警大队交通事故责任认定:陈某某负事故的全部责任。

      二、分歧

      本案在审理中,对被告人陈某某在交通肇事致人重伤后的逃逸行为应如何评价,即该行为是犯罪构成要件,还是应当作为量刑情节,形成两种意见:

      一种意见认为,被告人陈某某无驾驶资格驾驶无牌证机动车辆,致一人重伤,且为逃避法律追究逃离现场,构成交通肇事罪,对被告人陈某某的逃逸行为不应重复评价,故在三年以下有期徒刑幅度内量刑;

      另一种意见认为,被告人陈某某无驾驶资格驾驶无牌证机动车辆,致一人重伤,构成交通肇事罪,被告人陈某某在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为,应另行评价,以逃逸情节加重犯,在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。

      三、评析

      我国现行刑法第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。又根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称解释)第二条第二款之规定:交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有以下情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。

      结合本案,被告人陈某某兼具上述条款第(二)、(四)、(六)三种情形,既无驾驶资格又无牌证且肇事后逃逸,因第(六)项是与其他(二)、(四)项共同作为犯罪构成要件,还是单独作为加重情节,成为本案量刑的关键。对本案持异议的一方认为,解释第二条第二款第(一)至(六)项规定之间为选择关系,亦即逻辑“或”的关系,六者地位均等,肇事者具备了其中任何一种或同时具有这六种情形,均仅作为犯罪构成要件,虽然该解释第三条中对“交通运输肇事后逃逸”的涵义作了界定,但若按此规定将第(六)项行为作为加重处理情节,显属重复评价,不利于被告人,亦违背了刑法罪刑相适应这一基本原则,所以《解释》第三条与第二条第二款之间犯了逻辑混乱的错误,就本案而言,被告人同时具备了第(二)、(四)、(六)项规定的情形,均作为交通肇事罪的构成要件,对被告人应在三年有期徒刑以下量刑。

      笔者的观点正好与之相反,首先,应正确理解法条和司法解释。应当知道,所谓司法解释,是司法机关对如何理解和执行法律所作出的有效解释,不是对原有法律的修改或变更。因此,在理解和执行司法解释时,不能孤立地去读司法解释的条文,而应当结合法律条文来综合分析理解。显然《解释》第二条第二款仅是对《刑法》第一百三十三条中“致人重伤”而应“处三年以下有期徒刑或者拘役”的情形的具体解释,《解释》第二条第二款传达给我们的是这样一个信息,即并非所有驾车“致人重伤”者均构成交通肇事罪,而只有当“致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任”并具有所列举六种情形之一的,才构成本罪,换言之,若无六种情形之一,即使“致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任”也不构成交通肇事罪。这样的解释显然细化了《刑法》第一百三十三条的相关表述,使之更具科学性合理性和可操作性。结合《刑法》第一百三十五条,再来研究《解释》第二条第二款第(六)项的规定,我们不难看出,当行为人“交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任时”,如果具仅具有第(六)项规定的情形“为逃避法律追究逃离事故现场”,那么,其仅构成交通肇事罪,在三年以下量刑,如果其具有了第(一)和第(五)项情形时,就要看是否具有《刑法》第一百三十三条规定的“逃逸或者有其他特别恶劣情节”了若有,则在“三年以上七年以下”量刑,若无,则在“三年以下”量刑。

      其次,应正确界定“重复评价”。若行为人本身就实施了时间上连续的可以分离的两种行为,对这两种行为的性质分别进行评估,则不属“重复评价”。《解释》第三条对“交通肇事后逃逸”的诠释,更具可操作性,两者有机结合,集中体现了当代刑法罪刑相适应这一基本原则。《解释》第三条规定囊括第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,而排除了第(六)项,正是为了避免出现侵犯被告人合法权益的情形。试想,当肇事者仅具有第(六)项规定之情节时,逃逸行为如既作为犯罪的构成要件,又作为法定量刑情节,就是重复评价,最终必然导致在三年有期徒刑以上量刑,这样的结果显然违背法的精神。若依第一种观点当被告人具备了第(六)项情形的同时,又具备其他情节时,势必出现永远不可能在三年有期徒刑以上量刑的结果,这显然不符合立法宗旨,也是与罪刑相适应原则背道而弛的。

      再次,再从另外一个角度来剖析,刑法第一百三十三条明确规定“重伤”与“致公私财产达到重大损失”处于同一法律位次,在解释第二条第一款第(三)项规定,对于造成公共财产或他人财产直接损失负全部或主要责任,无能力赔偿在三十万元以上的,处三年以下有期徒刑或拘役。如果在这种情况下,肇事者是将他人的重大财产损坏后逃逸,是否还是在三年以下有期徒刑或拘役幅度内量刑?不言而喻,应视情节在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。综上,被告人陈某某无证驾驶无牌车辆肇事后重伤一人的行为,已经违反了《解释》第二条第二款第(二)、(四)项的规定,构成交通肇事罪,又因其逃逸,违反了刑法第一百三十三条的规定,该行为是犯罪行为之后的行为,具有时间上的连续性,又与前一犯罪行为相区别。应单独进行评价,作为本案法定量刑情节,故对被告人陈某某依法应在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。

     
  •   [案情]

      马某系章丘市牛二农机配件厂的职工。2005年4月25日19:30分左右,马某下班后骑二轮摩托车回家,当行至相公庄镇牛推村村北时发生交通事故,与迎面由北向南行驶的一辆农用三轮车相撞,造成马某腿部受伤,左腿被截肢,肇事者逃逸。2005年11月21日章丘市公安交通警察大队出具事故证明:马某发生交通事故受伤,摩托车损坏,肇事车辆逃逸。2005年11月28日马某向章丘市劳动和社会保障局提出书面申请,要求对其伤情认定工伤。章丘市劳动和社会保障局以马某无证驾驶无牌摩托车是违反治安管理的行为为由作出《工伤认定书》,认定马某不属于工伤。马某不服,于2006年1月6日向章丘市人民政府提出行政复议申请,章丘市人民政府维持了章丘市劳动和社会保障局作出的认定。马某于2006年2月27日向章丘市人民法院提起行政诉讼,请求依法撤销章丘市劳动和社会保障局作出的《工伤认定书》,并判令其重新作出工伤认定。

      [审理情况]

      章丘市人民法院经审理认为,马某作为章丘市牛二农机配件厂的职工,在下班途中发生交通事故,受到机动车伤害,符合国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项“在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应当认定为工伤”的规定。马某虽无证驾驶摩托车,但作为治安管理处罚主体的公安机关对其行为并未作出认定和处理,在没有公安机关认定原告的行为是违反了治安管理的情况下,章丘市劳动和社会保障局以马某无证驾驶无牌摩托车是违反治安管理的行为为由,适用国务院《工伤保险条例》第十六条第(一)项“因犯罪或者违反治安管理伤亡的,不认定工伤”的规定,作出马某不属于工伤的认定,认定事实的主要证据不足,适用法律错误,应予撤销。为此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第二项第2目之规定,判决撤销章丘市劳动和社会保障局作出的《工伤认定书》,并重新为马某作出工伤认定决定。

      [评析]

      本案在审理过程中,对马某无证驾驶摩托车受伤应否认定工伤存在两种意见。一种意见认为不应认定工伤,理由是:无证驾驶无牌摩托车,是违反治安管理的行为,而且,无证驾驶与其受伤有因果关系,如果无证不驾车上路,就不可能发生本次事故,就能避免伤害,所以无证驾车受伤符合国务院《工伤保险条例》第十六条第一项规定的不认定工伤的情形,不应认定为工伤。

      另一种意见认为应当认定工伤,理由是:马某作为企业职工,在下班途中受到机动车伤害受伤,其情形符合国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项认定工伤的规定,且不属于《工伤保险条例》第十六条所列的排除性规定,应当认定工伤。

      笔者赞同第二种意见。

      2004年1月1日施行的国务院《工伤保险条例》第十四条、十五条列举了十种可认定为工伤或视同工伤的情形,第十六条列举了三种不能认定工伤的情形。一般而言,职工的伤情符合第十四条、十五条的肯定性规定,且不在第十六条排除性规定之列,即可认定为工伤;虽然符合第十四条、十五条的肯定性规定,但在第十六条排除性规定之列,则亦不能认定为工伤。本案中,马某的情况符合国务院《工伤保险条例》第十四条第(六)项“在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应当认定为工伤”的规定是不容质疑的,关键是无证驾驶受伤是否符合第十六条第一项 “因犯罪或者违反治安管理伤亡的,不认定工伤”的排除性规定。这里的“因犯罪或者违反治安管理伤亡”应作何理解?笔者窃认为,“因犯罪或者违反治安管理伤亡”是指伤亡职工自身存在犯罪或者违反治安管理的行为,且该行为一是与职工的伤亡存在必然的联系或者是造成伤亡的直接原因,二是经职权部门作出明确的认定,两者必须同时具备,缺一不可,否则职工的伤亡只要符合《工伤保险条例》第十四条、十五条的规定,就应认定为工伤。至于职工是否存在犯罪或者违反治安管理的行为,劳动和社会保障行政部门在处理工伤案件时无权自行认定。就本案目前的情况来看,马某虽无证驾驶摩托车,但是公安交通警察大队仅出具“事故证明”证明马某出了交通事故受伤,并证明肇事车辆逃逸,对马某无证驾驶摩托车行为并未作出认定和处理。因肇事者逃逸,也无法认定马某受伤与其无证驾驶摩托车有直接的、必然的因果关系。所以马某的情况不在第十六条第一项“因犯罪或者违反治安管理伤亡的,不认定工伤”的排除性规定之列,只要其具备了认定工伤的其他必要条件,就应认定为工伤。

     
  •    案例介绍:被告人陈某某于2004年1月10日19时50分许,无证驾驶其私有的无牌二轮摩托车,沿江苏如皋市林梓镇高阳西路由东向西行驶至怡然休闲中心门前,碰撞步行过公路的陈某而肇事,致陈某受伤,事发后,被告人陈某某驾车逃逸。经如皋市公安局法医鉴定:陈某的伤情属重伤。

      经如皋市公安局交巡警大队交通事故责任认定:陈某某负事故的全部责任。

      二、分歧

      本案在审理中,对被告人陈某某在交通肇事致人重伤后的逃逸行为应如何评价,即该行为是犯罪构成要件,还是应当作为量刑情节,形成两种意见:

      一种意见认为,被告人陈某某无驾驶资格驾驶无牌证机动车辆,致一人重伤,且为逃避法律追究逃离现场,构成交通肇事罪,对被告人陈某某的逃逸行为不应重复评价,故在三年以下有期徒刑幅度内量刑;

      另一种意见认为,被告人陈某某无驾驶资格驾驶无牌证机动车辆,致一人重伤,构成交通肇事罪,被告人陈某某在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为,应另行评价,以逃逸情节加重犯,在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。

      三、评析

      我国现行刑法第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。又根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称解释)第二条第二款之规定:交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有以下情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。

      结合本案,被告人陈某某兼具上述条款第(二)、(四)、(六)三种情形,既无驾驶资格又无牌证且肇事后逃逸,因第(六)项是与其他(二)、(四)项共同作为犯罪构成要件,还是单独作为加重情节,成为本案量刑的关键。对本案持异议的一方认为,解释第二条第二款第(一)至(六)项规定之间为选择关系,亦即逻辑“或”的关系,六者地位均等,肇事者具备了其中任何一种或同时具有这六种情形,均仅作为犯罪构成要件,虽然该解释第三条中对“交通运输肇事后逃逸”的涵义作了界定,但若按此规定将第(六)项行为作为加重处理情节,显属重复评价,不利于被告人,亦违背了刑法罪刑相适应这一基本原则,所以《解释》第三条与第二条第二款之间犯了逻辑混乱的错误,就本案而言,被告人同时具备了第(二)、(四)、(六)项规定的情形,均作为交通肇事罪的构成要件,对被告人应在三年有期徒刑以下量刑。

      笔者的观点正好与之相反,首先,应正确理解法条和司法解释。应当知道,所谓司法解释,是司法机关对如何理解和执行法律所作出的有效解释,不是对原有法律的修改或变更。因此,在理解和执行司法解释时,不能孤立地去读司法解释的条文,而应当结合法律条文来综合分析理解。显然《解释》第二条第二款仅是对《刑法》第一百三十三条中“致人重伤”而应“处三年以下有期徒刑或者拘役”的情形的具体解释,《解释》第二条第二款传达给我们的是这样一个信息,即并非所有驾车“致人重伤”者均构成交通肇事罪,而只有当“致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任”并具有所列举六种情形之一的,才构成本罪,换言之,若无六种情形之一,即使“致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任”也不构成交通肇事罪。这样的解释显然细化了《刑法》第一百三十三条的相关表述,使之更具科学性合理性和可操作性。结合《刑法》第一百三十五条,再来研究《解释》第二条第二款第(六)项的规定,我们不难看出,当行为人“交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任时”,如果具仅具有第(六)项规定的情形“为逃避法律追究逃离事故现场”,那么,其仅构成交通肇事罪,在三年以下量刑,如果其具有了第(一)和第(五)项情形时,就要看是否具有《刑法》第一百三十三条规定的“逃逸或者有其他特别恶劣情节”了若有,则在“三年以上七年以下”量刑,若无,则在“三年以下”量刑。

      其次,应正确界定“重复评价”。若行为人本身就实施了时间上连续的可以分离的两种行为,对这两种行为的性质分别进行评估,则不属“重复评价”。《解释》第三条对“交通肇事后逃逸”的诠释,更具可操作性,两者有机结合,集中体现了当代刑法罪刑相适应这一基本原则。《解释》第三条规定囊括第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,而排除了第(六)项,正是为了避免出现侵犯被告人合法权益的情形。试想,当肇事者仅具有第(六)项规定之情节时,逃逸行为如既作为犯罪的构成要件,又作为法定量刑情节,就是重复评价,最终必然导致在三年有期徒刑以上量刑,这样的结果显然违背法的精神。若依第一种观点当被告人具备了第(六)项情形的同时,又具备其他情节时,势必出现永远不可能在三年有期徒刑以上量刑的结果,这显然不符合立法宗旨,也是与罪刑相适应原则背道而弛的。

      再次,再从另外一个角度来剖析,刑法第一百三十三条明确规定“重伤”与“致公私财产达到重大损失”处于同一法律位次,在解释第二条第一款第(三)项规定,对于造成公共财产或他人财产直接损失负全部或主要责任,无能力赔偿在三十万元以上的,处三年以下有期徒刑或拘役。如果在这种情况下,肇事者是将他人的重大财产损坏后逃逸,是否还是在三年以下有期徒刑或拘役幅度内量刑?不言而喻,应视情节在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。综上,被告人陈某某无证驾驶无牌车辆肇事后重伤一人的行为,已经违反了《解释》第二条第二款第(二)、(四)项的规定,构成交通肇事罪,又因其逃逸,违反了刑法第一百三十三条的规定,该行为是犯罪行为之后的行为,具有时间上的连续性,又与前一犯罪行为相区别。应单独进行评价,作为本案法定量刑情节,故对被告人陈某某依法应在三年以上七年以下有期徒刑幅度范围内量刑。

     
  •   【案情】 2009年5月22日,被告刘某驾驶后载一米多宽铁笼(用于贩运猪崽)的二轮摩托车,在超越同方向正常行驶的由原告李某驾驶的二轮摩托车时,铁笼与原告摩托车相挂,造成原告李某受伤、两车不同程度损坏的交通事故。事故经交警部门认定,被告刘某负主要责任,原告由于无证驾驶无牌的摩托车上路,负次要责任。后原告诉至法院。

      案件审理中,对交通事故损害后果的处理存在两种根本对立的意见。

      第一种意见认为:应采纳交警部门作出的交通事故认定,原告李某应承担次要责任。理由:原告李某具有违法行为,未取得摩托车驾驶证而驾驶摩托车,违反了《道路交通安全法》第十九条第一款,驾驶的摩托车无牌号,违反了《道路交通安全法》第八条;原告李某具有主观过错,其作为一个具有完全民事行为能力的成年人,应该知道无证无牌的摩托车不准上路行驶;原告李某的行为是交通事故发生的原因之一,虽属间接原因,但也是认定交通事故的依据。

      第二种意见认为:原告李某虽然驾驶无证无牌的摩托车上路,但与交通事故的发生没有民事上的因果关系,故其对本次交通事故不应承担民事赔偿责任。

      笔者同意第二种意见。理由如下:

      1、原告李某驾驶无证无牌的摩托车上路的行为与交通事故的发生没有民事上的因果关系。交通事故损害赔偿责任本质上属民事赔偿责任,道路交通事故人身损害赔偿属一般侵权行为。我们从一般侵权行为的构成要件来分析:①行为人主观上具有过错;②行为人的行为违法;③行为造成损害后果;④违法行为与损害后果之间具有因果关系。从案情中我们可以看出,原告李某的行为符合前三个构成要件,关键是看是否符合第四个构成要件,如符合则原告李某应承担相应的民事责任;如不符合,则对本起交通事故不应承担民事责任。我国法学界对因果关系的认定标准现趋向于相当因果关系说。此说不要求违法行为与损害后果之间具有直接的因果关系,只要该行为对损害后果存在某种适当性条件,就认为构成了相当因果关系。而行为与后果之间具有相当因果关系必须同时符合两个要件:一是条件性,即该行为是损害后果发生的不可欠缺的条件,它检测行为与结果之间是否存在联系;二是相当性,即按一般人的标准,该行为实质上增加了损害发生的客观可能性,它探究行为与结果之间联系的最大可能性,如概率越大,则相当性程度越高,反之越低。

      依此法理,我们来看原告李某的行为,如果没有李某驾驶无证无牌摩托车的行为,就不会发生本次交通事故(符合条件性);再看,即使有李某驾驶无证无牌摩托车的行为,是否足以引发本次交通事故?按一般人的标准,并不能得出这种结论(不符合相当性)。因此,李某驾驶无证无牌摩托车的行为与本起交通事故的发生没有相当因果关系,不应承担民事责任。本起事故是由于被告刘某驾驶载有超宽铁笼的摩托车超车时,铁笼挂到原告的摩托车而发生的。退一步来讲,即使李某取得了驾驶证,驾驶有牌号的摩托车,也不能避免事故的发生。[page]

      2、原告李某驾驶无证无牌的摩托车上路的行为是一种行政违法行为,应承担的是行政责任,《中华人民共和国道路交通安全法》已对此种行为规定了具体的行政处罚。第一种意见主张无证无牌摩托车的驾驶者对交通事故损害后果承担次要责任,混淆了行政责任和民事责任,并导致了法律的不公平,因为其减轻了侵权人被告刘某的责任。

     
  •   无证驾驶撞人的处罚

      无证驾驶撞人,构成交通肇事罪,一般来说没有加重情节的话应该判刑3年以下。

      中华人民共和国刑法第一百三十三条 【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

      根据有关司法解释,符合下列情形之一的,即可定交通肇事罪:

      1.死亡1人或者重伤3人以上,负事故全部或者主要责任的;

      2.死亡3人以上,负事故同等责任的;

      3.造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或主要责任,无能力赔偿数额在30万元以上的。注意,此处的30万元以上的数额,不是指事故本身造成的财产损失数额,而是指行为人无力赔偿的数额。按此标准,财产直接损失数额不到30万元,或者损失虽远远超过30万元但赔偿后不足30万元的,都不构成本罪;

      4.交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具下列情形之一的:(1)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(2)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(3)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(4)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(5)严重超载驾驶的;(6)为逃避法律追究逃离事故现场的。

      一般无证驾驶的处罚

      1.机动车驾驶人将机动车交由未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的,扣留机动车驾驶证,可并处吊销机动车驾驶证。

      2.未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或暂扣期间驾驶机动车的,或将机动车交由未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的,由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下的罚款,可并处拘留15天的处罚。

      3.特别声明:对于未随身携带机动车驾驶证的,无论驾驶人在行驶过程中违法与否,均不得继续驾驶该车辆。公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知驾驶人提供驾驶证。根据所提供驾驶证的不同情形分别进行处理。a)如若提供的驾驶证真实、合法并且在驾驶时无任何违法行为的,给予警告或20-200元的罚款,及时退还机动车;b)如若提供的驾驶证真实、合法但在时有违法行为的,根据其违法的情况和未随身携带驾驶证一并予以处罚,并及时退还机动车;c)如驾驶人不能提供真实、合法的机动车驾驶证,视为无证驾驶,可按照(1)、(2)的情形处理。对于没车又借到车出了车祸的按犯罪处理。

     
  •   一、根据《交法》第十五条、第九十条的规定,对未随身携带驾驶证的处理:无论驾驶犬行驶中违法与否,均不允许驾驶人再驾驶车辆,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知驾驶人提供驾驶证。

      二、根据驾驶人提供驾驶证的情况分别进行处理:

      1.驾驶人提供了驾驶证,如行驶时无其他违法,给予警告或者二十元以上二百元以下罚款,及时退还机动车;

      2.驾驶人提供了驾驶证,如行驶时有违法,根据其违法的情况和未随身携带驾驶证一并予以处罚,及时退还机动车;

      3.驾驶人未能提供驾驶证,按无证驾驶处罚。

      三、根据国务院法制办公室《关于对及其实施条例有关法律条文的理解适用问题的函》的答复中的第一款规定:

      驾驶与驾驶证准驾车型不符的机动车,在性质上应当属于无证驾驶;

      在适用处罚上,依据过罚相当的原则,可以按照未取得驾驶证而驾驶机动车的处罚规定适当从轻处罚。

      所以,无证驾驶机动车与驾驶与准驾车型不符的机动车处罚应当都适用于《道路交通安全法》第九十九条第一款规定:未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的由公安交通管理部门处二百元以上二千元以下罚款,可以并处15日以下拘留。

      哪些情况下属于无证驾驶?

      对《中华人民共和国道路交通安全法》(简称《交法》)及实施条例和各地方的实施办法,以及公安部《中华人民共和国机动车驾驶证管理办法》进行归纳,无证驾驶和被视为无证驾驶的可能有以下十种情形:[page]

      1.没有驾驶证的;

      2.未经考试,非法取得驾驶证的;

      3.驾驶证被注销、吊销的;

      4.不符合驾驶条件(年龄和健康状况),非法取得驾驶证的;

      5.驾驶证已超过有效期的;

      6.驾驶证被暂扣的;

      7.持军队、武装警察部队驾驶证驾驶民用机动车的;

      8.持境外机动车驾驶证在中国驾驶的;

      9.驾驶车辆超过最高准驾车型的;

      10.未随身携带驾驶证的。

      有律师将1至5情形称为“绝对”无证,6至9情形称为“相对”无证,10情形称为“疑似”无证。对1、3、5、6、9情形,交警处理起来不会有什么困难。2、4情形,交警通常不能现场做出判断,大多数情况下,驾驶人都会蒙混过关;在进入司法程序时,这两种情形可能被查实,驾驶人将承担无证驾驶的刑事和民事责任。对7、8种情形,如是一般违法,交警大多会睁一只眼闭一只眼,但无论是一般违法还是严重违法,其实都应当依法按无证驾驶处理。

     
  •   【案情介绍】

      原告张某(死者兰某之妻)诉称:2010年7月,被告人王某驾驶一辆轻型农用货车前往某镇沙石场装沙石,行至某镇桥背路段时,与迎面而来驾驶二轮摩托车的兰某相撞,造成兰某死亡。该起交通事故经公安交警部门处理,认定王某(持有C1驾驶证)负事故的全部责任,兰某不负事故的责任。被告某保险公司系肇事货车交强险的保险人。现诉求两被告赔偿原告因交通事故受伤所造成的医疗、误工、死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费以及精神损害抚慰金等各项损失合计人民币653315.60元。

      被告王某认为其驾驶的货车已经向保险公司投保了交强险,对原告的实际损失应当先由被告保险公司先承担赔偿责任,超过或不足部分再由其承担赔偿责任。

      被告保险公司辩称,由于本案的被告王某驾驶与驾照不符的车辆,因属无证驾驶,根据交强险保险条款的约定,保险公司不应承担任何赔偿责任。故应驳回原告对保险公司的诉讼请求。

      【意见分歧】

      对于本案有两种观点:

      第一种观点认为,尽管被保险人王某系无证驾驶机动车,但由于《机动车交通事故责任强制保险条款》与《机动车交通事故责任强制保险条例》在免责范围的规定上存有冲突,《机动车交通事故责任强制保险条款》对保险公司的免责范围作了不当扩大,此情形下应按《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定处理,即该机动车投保交强险的保险公司应当承担赔偿责任。

      第二种观点认为,由于作为被保险人的被告王某系无证驾驶被保险机动车而引发的该起交通事故,根据《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,保险公司应当免责。故应当驳回原告对被告保险公司的诉讼请求。

      【简要评析】

      本案中,被告人王某应当向原告承担赔偿责任并无争议,关键是被告保险公司是否应当在交强险赔偿限额内向原告承担赔偿责任,针对此争议,关于同意第一种观点的理由如下:

      1、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第19条的规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。依据国务院法制办对《关于对〈中华人民共和国道路交通安全法〉及其实施条例有关法律条文的理解适用问题的函》的答复:根据《道路交通安全法》第十九条的规定,申请驾驶证,经考试合格,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车。驾驶与驾驶证准驾车型不符的机动车,在性质上应当属于无证驾驶;在适用处罚上,依据过罚相当的原则,可以按照未取得驾驶证而驾驶机动车的处罚规定适当从轻处罚。

      因此,从相关规定来看,王某超越准驾规定驾驶机动车辆应认定为无证驾驶。

      2、①根据国务院制定的《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称条例)第22条规定:有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:

      (一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;

      (二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;

      (三)被保险人故意制造道路交通事故的。

      有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。

      从该《条例》第22条我们可以看出:此条规定的免赔范围,仅用了“财产损失”的概念,体现出立法者的原意即保险公司免赔的部分只针对直接财产损失,而不包括人身受伤害受到的损失。

      ②国务院授权保监会制定的《机动车交通事故责任强制保险条款》(以下简称条款)第九条规定:被保险机动车在本条(一)至(四)之一的情形下发生交通事故,造成受害人受伤需要抢救的,保险人在接到公安机关交通管理部门的书面通知和医疗机构出具的抢救费用清单后,按照国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准进行核实。对于符合规定的抢救费用,保险人在医疗费用赔偿限额内垫付。被保险人在交通事故中无责任的,保险人在无责任医疗费用赔偿限额内垫付。对于其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。(一)驾驶人未取得驾驶资格的;(二)驾驶人醉酒的;(三)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(四)被保险人故意制造交通事故的。对于垫付的抢救费用,保险人有权向致害人追偿。

      ③2007年4月10日中国保险监督管理委员会《关于交强险有关问题的复函》(保监厅函[2007]77号)第二项为“根据《条例》和《条款》,被保险机动车在驾驶人未取得驾驶资格、驾驶人醉酒、被保险机动车被盗抢期间肇事、被保险人故意制造交通事故情形下发生交通事故,造成受害人受伤需要抢救的,保险人对于符合规定的抢救费用,在医疗费用赔偿限额内垫付。被保险人在交通事故中无责任的,保险人在无责任医疗费用赔偿限额内垫付。对于其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。”

      同年十一月中国保险监督管理委员会在《关于机动车交通事故责任强制保险中“未取得驾驶资格”认定问题的复函》(保监厅函[2007]327号)指出“根据《条例》第22条以及《机动车交通事故责任强制保险条款》第9条的规定,驾驶人未取得驾驶资格的,保险公司不承担赔偿责任。”[page]

      3、通过从上述②③两点,很容易就得出保险公司不用赔偿的结论。但是,《条款》仅仅是保险公司和投保人订立的保险合同的组成部分,其性质仅仅相当于格式合同条款,第九条是关于垫付抢救费用的规定,而非保险公司免责的条款。而第十条的免责条款里面根本就没有无证驾驶免责的规定。并且保监会的答复也不是规范性法律文件,而是由国务院授权决定的,不能违反法律法规的规定。

      在此问题上,《保险法》、《道路交通安全法》及《条例》都作出了相应规定:

      《保险法》第65条规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定直接向该第三者赔偿保险金。”

      《道路交通安全法》第76条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”该条款规定的是无过错责任。根据该条款规定,机动车之间发生交通事故和机动车与非机动车驾驶人、行人发生交通事故,即使对方负全部事故责任,保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内仍承担全部赔偿责任。

      《条例》第21条规定“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”第22条规定因无证、醉酒、机动车被盗抢期间肇事、被保险人故意等四种原因造成交通事故的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。由此造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任,这两个条款确立了保险公司对保险事故承担无过失赔偿责任的基本原则,且《条例》22条仅规定对于四种情形下造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任,对于受害人的人身损害并未规定除外责任,本案中,原告主张的是死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费等,不属于条例》第22条规定的的“财产损失”。

      4、从道德因素角度分析。如果在《条例》第22条四种情形下保险公司也可以免责的话,这就意味着在机动车方存在严重过错而受害人无过错时,受害人反而得不到赔偿,如此而言,那么法律的意图就在于对具有严重过错的机动车方的惩罚,让其自担其责,而非对受害人的保护,而这种惩罚或多或少地会因机动车方赔偿能力有限等各方面的原因转嫁到受害人身上,让受害人来承担不能获赔的风险,这显然背离了交强险制度保护受害人利益、维护社会稳定的目的。

      5、最后,需说明的是,最高人民法院立案庭对安徽省高级人民法院如何理解和适用《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条中“财产损失”所作答复,最高人民法院立案庭同意安徽省高级人民法院审判委员会“少数人意见”,认为“财产损失”应做广义理解,包括因人身伤亡而造成的损失,如伤残赔偿金、死亡赔偿金等,(也就是说,保险公司在投保人无证驾驶的情况下,是可以免除一切赔偿责任的)于是,该答复意见不但被安徽省高级人民法院通令在全省予以施行,也很快成为全国各地保险公司拒绝赔偿的“尚方宝剑” 。

      但是,最高人民法院立案庭的答复违背基本法理,不应采信。理由如下:

      ①、形式上,最高院立案庭的答复并不是司法解释,不具有法律效力,不能作为判决依据。根据《最高人民法院关于司法解释工作的规定》之第六条,司法解释的形式只有四种,即“解释”、“规定”、“批复”和“决定”,可见,司法解释的形式中并没有“答复”这一形式。“答复”不是司法解释,也不具备法律效力,更不能作为审判依据。

      ②、程序上,最高法院立案庭作出的答复,并未经审判委员会讨论通过,也没有在《最高人民法院公报》和《人民法院报》刊登。首先,该答复未经审判委员会讨论通过。根据《最高人民法院关于司法解释工作的规定》第四条规定,最高人民法院发布的司法解释,应当经审判委员会讨论通过。该答复未经审判委员会讨论通过,而是以最高法院立案庭的名义发布,显然不是司法解释。其次,根据《最高人民法院关于司法解释工作的规定》第二十五条规定,司法解释以最高人民法院公告形式发布。司法解释应当在《最高人民法院公报》和《人民法院报》刊登。从最高人民法院网查阅《最高人民法院公报》2009年第10、11、12期公报目录,结果是没有记载,也从来没有在《人民法院报》刊登,仅此一点就可以肯定此《答复》并非司法解释。

      ③、精神损害抚慰金显然不属于财产损失。《条款》第八条将交强险赔偿款分为死亡残疾赔偿款、医疗费用赔偿款和财产损失赔偿款,其中死亡残疾赔偿款就包括了“被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条已经将精神损害抚慰金从财产损失中剥离出来,成为与物质损害赔偿金并列的赔偿款。最高人民法院立案庭将财产损失的认定范围扩大化,无形中造成精神损害抚慰金也被认定为财产损失,因此该理解显然是错误的。

      ④、《条例》是由国务院于2006年3月1日以第462号令公布、并于2006年7月1日起实施的行政法规。根据《行政法规制定程序条例》第三十一条“行政法规条文本身需要进一步明确界限或者作出补充规定的,由国务院解释……行政法规的解释与行政法规具有同等效力”的规定,即使最高人民法院也不宜对《条例》的理解和适用作出解释。

     
无牌无证驾驶摩托车怎么处罚相关视频 更多>>
  • 上海市交通事故赔偿项目有哪些
    2019-02-13 交通事故 播放:114
  • 交通事故调解协议书包含哪些内容
    2018-11-13 交通事故 播放:576
  • 交警超期扣车怎么办
    2018-10-18 交通事故 播放:940
无牌无证驾驶摩托车怎么处罚相关语音问答 更多>>
无牌无证驾驶摩托车怎么处罚相关专题
无牌无证驾驶摩托车怎么处罚相关问答专辑

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586