在生活中,债权转让行为也是很常见的,很多人对债权转让中债权人债务人的关系以及权利义务会分辨不清,比如债权转让需要通知债务人吗?债权转让的法律规定是怎样的?债权转让后通知债务人不同意怎么办?针对这几个问题下面法律快车小编为您解答疑惑,希望能够对您有所帮助。

债权转让需要通知债务人吗

  一、债权转让需要通知债务人吗

  债权转让不需要债务人同意,但是要告知债务人。

  债权转让又称"债权让与",是指在不改变合同内容的合同转让。债权人通过债权转让合同将债权的全部或部分转移于第三人。债权全部让与第三人,第三人取代原债权人成为原合同关系的新的债权人,原合同债权人因合同转让而丧失。

  债权人部分债权让与第三人,第三人成为合同债权人加入到原合同关系之中,成为新的债权人,合同中的债权关系由一人变数人或由数人变更多人。新加入合同的债权人与原债权人共同分享债权,并共享连带债权。

  二、债权转让的法律规定

  依据《中华人民共和国合同法》第八十条第一款规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。

  该规定是为了避免债务人重复履行、错误履行债务或加重履行债务的负担。债权人以登报的形式通知债务人并不违反法律的规定。只要债权人实施了有效的通知行为,债权转让就应对债务人发生法律效力。

  三、债权转让后通知债务人不同意怎么办

  1、我国法律规定:债权人可以将债权转让给第三人,由第三人取代债权人地位,向债务人主张债权,债权转让需要通知债务人。

  2、通知既对债务人发生效力,不同意不影响债权转让的效力。

  3、根据《合同法》的规定,除根据合同性质或法律规定不得转让或当事人约定不得转让的情形外,债权人可以将债权转让给他人,且无须经债务人同意。但是债权转让必须要通知债务人。未经通知的,对债务人不发生效力。

  4、《民法通则》中关于债权转让规定于第91条:"合同一方将合同的权利、义务全部或部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。依照法律规定应当由国家批准的合同,需经原批准机关批准。但是,法律另有规定或者原合同另有约定的除外。"

  以上就是法律快车小编为您详细介绍的关于“债权转让需要通知债务人吗”的相关知识,在明确的法律条文规定中,债权转让不需要债务人同意,但是要告知债务人。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。