首页 第三者责任险 交通事故赔偿标准 交通事故保险 交通事故理赔 第三者强制险 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 交通事故 > 交通事故保险 > 交强险 > 正文

交通事故发生超一年,能否主张交强险?

2017-02-28互联网|作者:未知 155人看过

  交通事故发生超过一年,交通事故受害人能否主张交强险,让保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。虽然人身损害诉讼时效期间为一年,但是请求交强险赔偿为超过时效,因此可以。下面一起来看看。

  案例:黄先生在2015年底在一起交通事故中受伤了,交警认定由对方驾驶员承担事故全部责任。因各种原因,直到现在黄先生才准备通过诉讼主张自己的权利。但事故发生已经超过一年,黄先生还能主张由侵权人及其保险公司承担赔偿义务?

  答案:本案中,事故发生未超过两年,可主张由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。

  根据我国《民法通则》第一百三十六条规定:“身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为一年”。

  但根据《道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。

  我国法律目前未对交通事故受害人向保险公司请求交强险赔偿的诉讼时效作出明确规定,故对受害人行使该项请求权的诉讼时效应适用《民法通则》第一百三十五条的规定,即向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊
相关文章阅读相关咨询推荐咨询专业律师
换一换

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务