技术合同征收印花税
导读:
国家税务局
关于对技术合同征收印花税问题的通知
国税地字[1989]034号1989年4月12日
各地在贯彻《中华人民共和国印花税暂行条例》的过程中,对各类技术合同如何计税贴花,提出了一些问题。经研究,现明确如下:
一、关于技术转让合同的适用税目税率问题技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。为这些不同类型技术转让所书立的凭证,按照印花税税目税率表的规定,分别适用不同的税目、税率。其中,专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。
二、关于技术咨询合同的征税范围问题技术咨询合同是当事人就有关融资租赁合同,设备租赁费总额100万元,租期5年,每年支付租金20万元。
(1)与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额500万元。
(2)该企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加400万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳过印花税。
(3)7月份,与保险公司签订财产保险合同1份,保险标的物价值总额4000万元,按12‰的比例支付保险费48万元。分析与计算:
(1)税法规定,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。但对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应纳印花税=80×0.3‰=0.024(万元)
(2)与大华公司签订的非专利技术转让合同应按技术合同计税;与富达公司签订的专利权转让合同应按财产转移书据合同计税。应纳印花税=50×0.3‰+100×0.5‰=0.065(万元)
(3)借款合同既签合同,又分开填开借据的,只就合同金额计算贴花。应纳印花税=400×0.05‰=0.02(万元)
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税。应纳印花税=20×0.05‰=0.001(万元)
(5)应纳印花税=500×0.3‰=0.15(万元)
(6)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花。(7)人寿保险合同不属于印花税税目税率表中列举征税的合同,故不征税。财产保险合同按保险费金额的1‰计算贴花。应纳印花税=48×1‰=0.048(万元)综上,该企业应纳印花税=0.024+0.065+0.02+0.001+0.15+0.048=0.308(万元)
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引用法条
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