导读:
目录
保键食品的赔偿问题
我六月五号买的保键食品,我现在查出含不合格不能食用成分,6月1号新食品法规定可以要求陪十倍,我现在能要求陪十倍吗?
有证据支持,可以索赔。
相关中华人民共和国食品法规定:
第八十五条违反本法规定,有下列情形之一的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:
(一)用非食品原料生产食品或者在食品中添加食品添加剂以外的化学物质,或者用回收食品作为原料生产食品;
(二)生产经营致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属、污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品;
(三)生产经营营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定...
买了过期食品,可以拿上购物凭据向经营者进行索赔。如果食用过期食品,对消费者造成了人身损害的,可以依法追究生产者或销售者的责任。
根据食品安全法第九十六条的规定,违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。
需要注意的是:一定要留有购买时的小票。
所以,不是一定要对人体造成损害才可以要求十倍赔偿,只要造成财产或其他损害都可以提出。
法律依据:
《中华人民共和国食品安全法》第九十六条
违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。
相信许多人都可能在生活当中买到过过期的食品,对于普通人来说买到过期食品可能就是自认倒霉。然而对于学习过相关法律的人来说,这却是一个好消息,因为是可以索要赔偿的。那么,买了过期食品怎么赔偿?以下内容由法律快车编辑为您解答。
一、买了过期食品怎么赔偿食品生产经营者收到监督抽检不合格检验结论后,应当立即采取封存库存问题食品,暂停生产、销售和使用问题食品,召回问题食品等措施控制食品安全风险,排查问题发生的原因并进行整改,及时向住所地食品药品监督管理部门报告相关处理情况。
食品生产经营者不按规定及时履行前款规定义务的,食品药品监督管理部门应当责令其履行。
食品生产经营者在申请复检期间和真实性异议审核期间,不得停止上述义务的履行。
地方食品药品监督管理部门收到监督抽检不合格检验结论后,应当及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,督促食品生产经营者履行法定义务,并将相关情况记入食品生...
我们学过法律的朋友可能会知道,只要是买到了过期的食品,那么是可以向有关部门进行举报,并且向商家索要一定的赔偿的。但是也有一些朋友不知道该如何去索要赔偿。那么,超市食品过期怎么赔偿?以下内容由法律快车编辑为您解答。
一、超市食品过期怎么赔偿可以拿上购物凭据向经营者进行赔偿。根据《食品安全法》第九十六条第二款规定:违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。需要注意的是:一定要留有购买时的小票。所以不是一定要对人体造成损害才可以要求十倍赔偿,只要造成财产或其他损害都可以提出。
消费者可以直接向工商局投诉,工商局调查之后,会给消费者一个满意的赔偿额度。
二、食品安全法十倍赔偿的法律适用
“不符合食品安全标准...
版权说明:法律快车对文章享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
《食品安全法》实施至今已四月有余,各地监管部门依旧周期性地曝光问题食品黑名单,这似乎成了食品监管事后围堵的常规性工作。不过,在流通领域每期食品例行检查中,不合格
因“瘦肉精”事件下架20天后,双汇熟肉制品6日在重庆市各卖场重新上架证明重新上架的产品安全放心,双汇集团重庆区域经理在卖场吃火腿肠,但此举却只引来市民“早知今日
问题食品确须坚决查处让更多黑心牟利者、失职的监管者不敢、不能心存侥幸,是解决食品安全问题的当务之急瘦肉精事件曝光5天了。对于双汇这个在中国市场名气不小的品牌来说
村民宅基地使用权是否可以分割登记?本文详细解读了《中华人民共和国土地管理法》等相关法律规定,并阐述了宅基地使用权登记的具体办理流程。了解这些,让你在宅基地问题上
营业执照遗失怎么办?别担心,补办流程来了!先登报声明遗失,再准备相关材料到工商局补办。具体步骤和所需材料都在这篇文章里,快来详细了解一下吧!
热门知识