全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
您的位置:法律快车 > 法律知识 > 婚姻法 > 变更抚养权纠纷如何解决
变更抚养权纠纷如何解决

变更抚养权纠纷如何解决

发布时间 :2018-06-08 00:00浏览量 : 160
变更抚养权纠纷如何解决?解决方式有:1、协商。不论是离婚当事人协议还是法院判决孩子由父方或母方抚养,在另一方当事人认为对方抚养孩子不利于孩子的健康成长时,可由父母双方协商变更抚养;2、诉讼。协商不成时,要求变更的一方可以到法院起诉变更抚养关系。符合法律规定的,法院应予支持。
  •   案情回放

      赵某与周某原系夫妻,2008年育有一子小林。因感情不和,赵某和周某于2013年经法院判决离婚,小林由母亲周某抚养,赵某每月给付抚养费800元。后赵某以探望权纠纷为由诉至法院,并在法院主持下达成调解协议。此后赵某申请过强制执行,探望基本维持正常。2015年底,因孩子身体不适且恰逢期末考试,探望暂时中止,赵某以探望受阻、自身经济条件优越为由诉至法院,要求将小林变更为自己抚养,周某每月支付抚养费800元。

      以案释法

      我国婚姻法第36条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女仍是父母双方的子女,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。哺乳期后,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”

      由此可见,子女的抚养问题,应以有利于子女健康成长、保障子女合法权益为原则,父母离婚并已确认抚养权后,若一方请求变更抚养关系,需考虑以下三个因素:(1)子女本人的意愿,对十周岁以上的未成年子女,应充分尊重子女本人的意愿;(2)父母双方的抚养能力和抚养条件,包括经济条件、自身条件及行为习惯等,能否为未成年子女提供良好的学习、生活环境,现抚养人是否存在不利于子女健康成长的情形;(3)子女生活环境的稳定性和持续性,若未成年子女随一方生活时间较长,已经成为一种习惯,改变生活环境对其成长明显不利,若现有生活环境未发生重大恶化,不宜变更抚养关系。

      本案中,小林自出生主要随母亲周某共同生活,现有经济状况和生活条件均比较平稳,未发生明显不利变化。尽管赵某物质条件相对宽裕,但孩子本人已适应并依恋现有的生活环境,故赵某的诉讼请求被依法驳回。孩子的健康成长不仅需要一定的物质条件,更需要情感的获得、心灵的沟通、监护人的言传身教。离婚后夫妻关系虽然终止,但父母仍然是孩子最亲近的人,在处理抚养、探望相关问题时,父母应抛弃个人恩怨,以孩子的健康成长为中心,尽最大努力给予孩子完整的父爱和母爱,切实履行为人父母应尽的职责。


     
  •   女儿在当年父母离婚时已被法院判归母亲抚养,跟随父亲生活的儿子在年满12周岁后表示愿意和母亲一同生活,母亲要求变更儿子的抚养权能否获得法庭的支持?2016年9月18日,江西省泰和县人民法院审理了该起变更抚养权纠纷案,一审判决支持了原告的诉讼请求,原被告婚生儿子涛涛由母亲抚养长大。

      法院经审理查明,原告马某与被告张某2007年经法院判决离婚,判决确定婚生女孩丽丽由母亲马某抚养,婚生男孩涛涛由父亲张某抚养。判决生效后,涛涛由父亲张某抚养了1年。2009年开始涛涛跟随母亲马某生活。后马某再婚,涛涛仍然跟随马某在河南省生活、学习至今。因监护权在张某处,涛涛虽然在河南读书生活,但户籍却在张某所在的江西省泰和县,对涛涛的学习和生活产生许多不便。张某对马某将涛涛的户籍转至河南的请求不加理会。无奈,马某向法庭起诉,要求依法变更儿子涛涛的抚养权,改由自己抚养。

      庭审过程中,涛涛向法官表达了愿意跟随母亲马某共同生活的意愿。被告张某也同意涛涛跟随马某生活,但不同意办理涛涛的户口迁移。双方无法达成调解协议。

      法院审理后认为,原告马某与被告张某于2007年离婚时,婚生儿子涛涛判归被告张某抚养,但涛涛在随父亲生活1年后要求并实际跟随母亲马某共同生活至今。现涛涛已经年满十二周岁,庭审中也明确表示愿意继续跟随母亲共同生活。为有利于涛涛的健康成长,应当尊重和考虑涛涛本人的意愿,且原告马某已经再婚,也有抚养能力,故原告马某诉请变更涛涛的抚养权,法院予以支持。(文中人物为化名)


     
  •   案例:

      吴某(女)于2007年8月向法院起诉要求与丈夫谢某离婚。同月,经法院主持调解,双方协议离婚,2006年出生的女儿随男方生活,吴某享有探视权。离婚后,因吴某在异地工作,谢某带女儿与退休父母共同生活,吴某一般每周探视女儿一次。谢某于2008年4月再婚后,吴某多次探视时与谢某家人产生冲突。吴某于是提出要回孩子抚养权。6月28日,吴某找到谢某,为带回小孩之事发生冲突。公安110出警后,事态才得以平息。2008年9月,吴某起诉提出,因谢某再婚后妻子已经怀孕,且自己在探视孩子时经常与谢某及其家人产生冲突,请求法院判决婚生女的抚养权归自己。

      法院审理后认为,对于子女抚养关系是否变更,应结合子女要求和双方当事人实际情况综合判断。本案中,综合考虑双方的抚养条件、抚养能力及家庭情况,从有利于子女健康成长的角度出发,子女随被告生活为宜。2009年2月25日,法院判决驳回了原告吴某的诉讼请求。

      分析:

      那么,离婚后,不抚养孩子的一方应如何正确行使探视权呢?法官指出,根据《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。一方探视权的实现,常常离不开另一方的协助,因而,法律在规定一方探视权的同时,规定了另一方的协助义务。这里的协助义务包括为对方探望提供便利,在商量好的时间、地点接送孩子,及时告知孩子等。不履行这些义务,就意味着违反法律规定。但一方在行使探视权时,亦应充分考虑子女的利益,不能影响子女的教育、学习和健康成长,不能妨碍另一方对子女行使管理、教育的监护之责,不能将与另一方的恩怨延伸到孩子的身上,使孩子成为最终的受害者。在具体探视时,一般应与对方进行一定的沟通和联系,不宜进行突然袭击式探视。只有这样,其探视权才能充分实现,才能享受到与儿女团聚的亲情。否则,法院就会依法中止其探视权的行使。本案中,双方经常为探视女儿发生矛盾不利于孩子的身心健康,双方应当理性从事,协商处理每一次的探视时间和过程,而不应当采取过激的方法。

      对于什么情况下子女抚养关系可以变更,根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条和第十七条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:

      (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。

      (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。

      (3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。

      (4)有其他正当理由需要变更的。父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

      从这些规定可以看出,是否应当变更抚养权要根据如下情况综合判断:1.是否变更以有利子女健康成长为前提,共同生活方的情况不利子女健康成长时要变更。2.以有无基本经济能力为标准,但并不在当事人间简单比谁富有,如失去生育能力的一方尽管不如对方富裕仍享有优先权。3.探视子女中的冲突不是变更子女抚养关系的法定理由,当事人不得以此为由直接要求变更子女抚养关系。4.父母可协议变更,10周岁以上子女可自愿变更。本案小孩在10周岁以下,双方无法协议变更原告提供的证据又不足以证明被告无抚养女儿的基本经济能力,也不足以证明随被告生活不利于女儿成长,因此,原告所提探视中的冲突不能直接作为变更抚养关系的理由。

     
  •       根据《婚姻法》的规定,父母均有抚养子女的权利和义务。父母离婚后,子女归一方抚养,如一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。因此,离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前李小姐和陈某的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权是重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求你们之间的《变更抚养权协议》办理公证。《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。


     
  •   变更抚养权起诉状范文

      原告:基本情况

      被告:基本情况

      诉讼请求:

      1.判令原被告婚生女儿×××由原告抚养;

      2.被告每月支付小孩抚养费2000元。

      事实与理由:

      20××年6月×日,原、被告因感情不和,经××××人民法院判决离婚。婚生女儿×××由被告抚养。

      由于小孩系女性,且被告一直未再婚。随着小孩的生理发育,×××亦感觉到不便与被告共同生活。而被告一直忙于自己事业的发展,无暇顾及小孩的生活与学习不说,每每回到家便对女儿进行打骂,对小孩的健康成长非常不利。

      为使小孩有一个健康、稳定的生活环境,特请求变更小孩由原告抚养,被告每月支付小孩2000元生活费。变更抚养权后,原告能够保证被告的正常探望。

      父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。总之,在出现需要变更子女抚养权的情形时,父母首先是可以私下协商,通过交流达成一直意见,直接变更子女抚养权。可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,双方必须提交如下材料:

      1、申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

      2、小孩的户口簿、出生证;

      3、草拟好的变更抚养权协议书。

      二、诉讼变更

      离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应另行起诉。有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:

      1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

      2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

      3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

      4、有其他正当理由需要变更的。

      离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

      三、变更抚养权的原则

      1、坚持有利于子女成长的原则,正确处理好抚养权的归属问题

      (1)综合考虑双方的经济条件和生活环境;

      (2)认真考察抚养方的生活习惯是否健康正常;

      (3)注意考察抚养方是否有抚育子女的强烈愿望。

      2、坚持尊重有识别能力子女意愿的原则

      在变更抚养权案件中,如果被变更抚养权的子女已满十周岁,此时被抚养人具备一定识别和判断能力,应充分了解并尊重子女随父或随母生活的意愿,在条件允许时,尽可能让子女与其喜欢共同生活的一方当事人获得抚养权。


     
  •   变更抚养权的流程有哪些

      (一)如果双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,双方必须提交如下材料:(1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;(2)小孩的户口簿、出生证;(3)草拟好的变更抚养权协议书。

      (二)变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。

      根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

     
变更抚养权纠纷如何解决相关视频 更多>>
  • 找律师写离婚协议书多少钱
    2018-12-29 婚姻法 播放:10583
  • 夫妻不在一起多久可以算自动离婚
    2018-12-24 婚姻法 播放:10376
  • 夫妻分居多长时间可以自动离婚
    2018-12-05 婚姻法 播放:16564
变更抚养权纠纷如何解决相关语音问答 更多>>
变更抚养权纠纷如何解决相关专题
变更抚养权纠纷如何解决相关问答专辑

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586