全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 夫妻共同财产一方处理有没有法律效力

夫妻共同财产一方处理有没有法律效力

  对于婚姻中共同财产的处分,实际上很多人对于其规定都是不清楚的。在大多数人的认知中,夫妻的共同财产对外处理时,其中一方可以直接代表夫妻二人作出处理。那么,夫妻共同财产一方处理有没有法律效力呢?法律快车小编将为您进行解答。

  我国《婚姻法》第十三条规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”

  根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第八十九条的规定,“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该项财产的,应当维护第三人的合法权益;对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。”

  以房产为例,若未办理产权登记转移手续,虽然买卖合同仍然有效,但真正权利人可以有权追回。此时,合同虽然有效,但买受人只能请求违约金或损害赔偿;若受让人是善意的,且支付了合理对价并办理了物权登记,可以善意取得物权,从而使物权发生变动。

  以上就是对夫妻共同财产一方处理有没有法律效力的回答,谢谢阅读!

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

夫妻共同财产一方处理有没有法律效力-优质问答

编辑推荐
夫妻共同财产一方处理有没有法律效力图片

相关知识专辑

有夫妻共同财产一方处理有没有法律效力的问题?我们为您推荐了以下律师

猜你关注

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586