全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

手机百度扫一扫

关注“法律快车熊掌号”

随时随地获取生活

法律,热点常识

网站导航 律师加盟热线: 400-678-1488
法律咨询
当前位置:法律快车 > 法律咨询 > 问答专辑 > 婚内出轨犯法吗

婚内出轨犯法吗

  出轨一般是指夫妻在婚姻存续期间,夫或妻一方与婚外异性发生性关系。婚内出轨犯法吗?有外遇是违法的,但根据具体情况,违法的法律后果不尽相同。下面法律快车小编为您解答。

  事实上,婚内出轨并不仅仅会引发社会道德谴责,严重者可能构成犯罪,是要被追究刑事责任的。《中华人民共和国刑法》的相关规定:

  1、刑 法

  第二百五十八条 有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  2、刑 法

  第二百五十九条 明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

  以上两种刑事犯罪是针对严重的“出轨”行为,如果是偶尔与婚外异性发生不正当的性关系,仍然只能依靠道德舆论谴责来给出轨者施以压力,还不能追究其刑事责任。

展开内容收起展示

还没有解决您的疑问,您可以查阅以下相关问答或免费咨询律师

婚内出轨犯法吗-优质问答

编辑推荐
婚内出轨犯法吗图片

为你推荐律师

相关知识专辑

猜你关注

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

400-678-1488 法律咨询热线
(服务时间:周一至周日 8:00-18:00)

我是律师

400-678-1488
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

关于法律快车

法律快车版权所有 2005- 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586