全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 广州律师 > 刘斌律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 刘斌律师
  • 电话 : 188-1839-5165
  • 职务 :
  • 机构 : 广东威法律师事务所
  • 证号 : 14401201110694292
  • 邮箱 : newbeam@163.com
  • 地址 : 广东省广州市黄埔区大沙地东路319号保利中誉广场第11层1103、1104单元
刘斌律师

微信扫一扫关注刘斌

地下室可以办产权吗?
作者:公众号:广州法律咨询发布时间:2017-02-08 来源:公众号:广州法律咨询浏览量:0

  摘要:地下室是否可以办理产权?主要看三点,广东威法律师事务所小编为您详细介绍。

  网友咨询:

  前几天,我在大连看好了一处赠送地下室的房子。开发商说,赠送的地下室不算到房屋面积里。我想如果能给地下室办理产权,那么,以后不仅转卖方便,房子也能升值。请问,这种地下室可以办理产权吗?

  律师回答:

  地下室是否可以办理产权,主要看三点:1、规划部门是否对地下室有规划许可;2、房产管理部门在颁发商品房预售许可证时,地下室是否在预售许可范围内;3、开发商是否对地下室进行了产权登记备案。如果其中有一条不符合要求,则地下室是无法取得产权证的。

  知识延伸拓展:

  根据各小区建设实际,参照《物权法》及相关法律、法规判断,地下室权属应有如下两种情况:

  (1)建筑层高低于2.2米的,根据《房屋测量规范》,层高在2.2米以下地下室,不计算建筑面积,不能办理房屋产权;作为公用建筑面积,业主在购房时已出资的。根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条规定公用建筑面积包括“电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;”该条所指地下室建筑成本已打入房价,开发商不能单独议价和出售,产权应当归全体业主所有。

  (2)防工程的地下室,有独立使用空间,且设计用公用建筑面积的,开发商可通过出售、附赠或者出租等方式处置。

注:以上内容由刘斌律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电刘斌律师咨询。
服务地区:广东 - 广州
专业领域: 离婚 债权债务 损害赔偿 合同法 劳动工伤 民间借贷 公司法 常年法律顾问
手机:188-1839-5165(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询