全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340

法律快车已经建立364个城市分站,累计法律咨询10694151条,日均案件委托超过600项,日均访问量达70余万次,执业律师注册会员逾170411名,公众注册会员逾200万名。

您所在的位置:法律快车 > 全国律师 > 南阳律师 > 刘翔律师 > 律师文集 > 离婚后,可否擅自为孩子改姓?

律师档案

刘翔_律师照片

刘翔律师

所在地区:河南 - 南阳

收藏律师

点此咨询

手  机:1508337****

电  话:0377-63****

(咨询说明来自法律快车,将获得优先解答)

执业证号:14113201110218593

执业机构:河南大为律师事务所

联系地址:河南省南阳市新华东路与独山大道交叉口中级法院对面路东

律师文集

离婚后,可否擅自为孩子改姓?

作者:刘翔  时间:2014-02-15  浏览量 0  

  律师信箱

读者李某问:我和前妻杨某于2009年诉讼离婚,因婚生子李小明当时不满两周岁,故法院将李小明判给了我前妻杨某。前两天小明放假,我去看他,后经询问并到辖区派出所查询才知道,我前妻杨某已于2011年9月向辖区派出所隐瞒离婚的真实情况,私自将“李小明”改成了“杨小明”。请问:我前妻杨某有权为小明改姓吗?

河南大为律师事务所律师刘翔答:读者朋友,你好,本案是一则关于子女姓氏更改的案例。我国《婚姻法》第二十二条明确规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”这是我国婚姻法对子女姓氏问题作出的专门规定,充分体现了我国《婚姻法》男女平等、夫妻平等的原则。现实中存在那种认为子女只能随父姓,不能随母姓的传统封建思想观念是错误的,也是与法律规定背道而驰的。但是,我国《婚姻法》并未规定父母一方可以将子女姓氏随意更改,既然李小明已经随了父姓,其姓氏就不得随意更改。本案中,你前妻杨某在你们离婚后,隐瞒离婚的真实情况,私自将“李小明”改为“杨小明”的做法无法律依据,是不恰当的。依据2002年5月21日公安部对安徽省公安厅批复的公治200274号《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》“对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”之规定,你可以要求辖区公安机关恢复杨小明的原来姓氏。6

(李佳 整理

以上内容由刘翔律师提供,若您案情紧急,法律快车网建议您致电刘翔律师。

刘翔_律师照片

刘翔律师

执业机构:河南大为律师事务所

15083377398