您的位置:法律快车 > 法律知识 > 医疗事故 > 如何计算医疗事故死亡赔偿金
如何计算医疗事故死亡赔偿金

如何计算医疗事故死亡赔偿金

发布时间 :2021-03-30 15:39浏览量 : 169
医疗事故造成病患死亡的话,需要根据当地年人均可支配收入的二十倍进行死亡赔偿金的赔偿,如果超过了60岁超过多少减少一年。那么,如何计算医疗事故死亡赔偿金?下面我们将为您详细解答,希望对您有所帮助,感谢您的阅读!
  •   案情

      张先生因医疗事故死亡。医院与张先生的父母、妻儿达成协议,赔偿他们10万元。后医院将10万元赔偿金以张先生母亲的名义存入银行。张先生的妻儿,要求分割该款中的7.5万元。张先生的父母不同意。于是,张先生的妻儿将他的父母诉至通州区法院,要求对10万元赔偿金进行析产、确权,张先生的父母返还财产7.5万元。

      分歧意见

      本案在审理过程中有三种不同意见:

      第一种意见认为,10万元是张先生因医疗事故死亡而得到的补偿金,属于夫妻共同财产。应先析出张先生妻子的份额5万元,其余5万元作为遗产由第一顺序继承人,张先生的父母、妻儿依法进行分割。

      第二种意见认为,10万元是张先生死亡后,医院因医疗事故给付他的父母、妻儿的补偿金,应属于4人的共同共有财产,应当4人平均分割。

      第三种意见认为,医院赔偿4人的10万元,是给予张先生生前需他抚养、赡养家属的经济补偿及精神抚慰金,应由4人共同享有,依法分割。分割前应首先从补偿金中支付张先生父母在处理事故时支付的合理费用,且张先生的儿子是未成年人,需要抚养,应予适当多分。

      分析

      笔者同意第三种意见。

      这笔医院的赔偿金,应由张先生的父母、妻儿按份共有。按份共有,也称分别共有,是指两个或两个以上的共有人对同一项财产按照确定的各自享有的份额,享有权利并承担义务的一种共有关系。在按份共有中,各共有人对共有物享有不同的份额。医院与张先生的父母、妻儿因医疗事故,自愿签订了医疗事故补偿协议,是双方真实意思表示,应为有效协议。基于该协议,张先生的父母、妻儿取得了10万元的共有财产。对这10万元共有财产,张先生的父母、妻儿应当各自享有一定的份额。但协议内容没有对赔偿金进行细化,明确每个人应享有的份额。

      一般情况下,在按份共有关系中,份额不明确则推定各共有人持有均等份额。但本案中,若一味强调各共有人持有均等份额显失公平,张先生的父母在处理张先生医疗事故和丧葬活动中支付了一定的费用,对其中的合理支出,应从赔偿金中扣除。张先生的儿子是需要抚养照顾的未成年人,在确定4人份额之前应先行保留他的必要抚养费。所以,赔偿金的分配,应在扣除张先生父母支付的合理费用和张先生儿子的必要抚养费基础上,将剩余赔偿金视为死者家属的精神损害抚慰金平均予以分配。

      最终,法院判决,张先生父母给付张先生妻子补偿金近2万元,给付张先生儿子补偿金近4万元。

     
  • 医疗事故导致死亡的 赔偿标准

     《医疗事故处理条例》中对医疗事故赔偿项目和标准做了较为详细的规定。

      然而,在我国,很多当事人对医疗事故的赔偿标准却不清楚,导致他们在诉讼或索赔时,要么高价索赔,无辜增加不必要的诉讼费用及其它开支要么索赔金额低于所受损失的赔偿标准,不能完全保障自身的合法权益。

      《医疗事故处理条例》第五十条中规定医疗事故赔偿,按照下列项目和标准计算:

      一、医疗费:按照医疗事故对患者造成的人身损害进行治疗所发生的医疗费用计算,凭据支付,但不包括原发病医疗费用。结案后确实需要继续治疗的,按照基本医疗费用支付。

      二、误工费:患者有固定收入的,按照本人因误工减少的固定收入计算,对收入高于医疗事故发生地上一年度职工年平均工资3倍以上的,按照3倍计算无固定收入的,按照医疗事故发生地上一年度职工年平均工资计算。

      三、住院伙食补助费:按照医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算。

      四、陪护费:患者住院期间需要专人陪护的,按照医疗事故发生地上一年度职工年平均工资计算。

      五、残疾生活补助费:根据伤残等级,按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算,自定残之月起最长赔偿30年但是,60周岁以上的,不超过15年70周岁以上的,不超过5年。

      六、残疾用具费:因残疾需要配置补偿功能器具的,凭医疗机构证明,按照普及型器具的费用计算。

      七、丧葬费:按照医疗事故发生地规定的丧葬费补助标准计算。

      八、被扶养人生活费:以死者生前或者残疾者丧失劳动能力前实际扶养且没有劳动能力的人为限,按照其户籍所在地或者居所地居民最低生活保障标准计算。对不满16周岁的,扶养到16周岁。对年满16周岁但无劳动能力的,扶养20年但是,60周岁以上的,不超过15年70周岁以上的,不超过5年。

      九、交通费:按照患者实际必需的交通费用计算,凭据支付。

      十、住宿费:按照医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差住宿补助标准计算,凭据支付。

      十一、精神损害抚慰金:按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算。造成患者死亡的,赔偿年限最长不超过6年造成患者残疾的,赔偿年限最长不超过3年。并且,第五十一条还规定了参加医疗事故处理的患者近亲属所需交通费、误工费、住宿费,参照本条例第五十条的有关规定计算,计算费用的人数不超过2人。医疗事故造成患者死亡的,参加丧葬活动的患者的配偶和直系亲属所需交通费、误工费、住宿费,参照本条例第五十条的有关规定计算,计算费用的人数不超过2人。

     
  •   医疗事故造成病患死亡的话,需要根据当地年人均可支配收入的二十倍进行死亡赔偿金的赔偿,如果超过了60岁超过多少减少一年。所以下面是法律快车小编为大家带来医院医疗事故死亡赔偿金是多少的全部内容。希望能够帮助大家解决相应的问题,当然大家也可以咨询法律快车。

      一、医院医疗事故死亡赔偿金是多少

      因为每个地方的城镇居民人均可支配收入是不一样,所以没有统一的标额。医疗事故死亡赔偿金计算按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年七十五周岁以上的,按五年计算。其计算公式为:

      1、城镇居民为:死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入×20年【60周岁以上的为(实际年龄-60);75周岁以上为5年】

      2、农村居民为:死亡赔偿金=上一年度农村居民人均可支配×N〔N:60周岁以下为20年(含);60周岁以上:N=(实际年龄-60);75周岁以上为5年】

      3、60周岁以下人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×20年。

      4、60周岁—75周岁人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×【20-(实际年龄-60)】。

      5、75周岁以上人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×5年。

      二、医疗事故致人死亡的赔偿标准

      1、丧葬费:按照医疗事故发生地规定的丧葬费补助标准计算。

      2、被扶养人生活费:以死者生前或者残疾者丧失劳动能力前实际扶养且没有劳动能力的人为限,按照其户籍所在地或者居所地居民最低生活保障标准计算。对不满16周岁的,扶养到16周岁。对年满16周岁但无劳动能力的,扶养20年;但是,60周岁以上的,不超过15年;70周岁以上的,不超过5年。

      3、精神损害抚慰金:按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算。造成患者死亡的,赔偿年限最长不超过6年;造成患者残疾的,赔偿年限最长不超过3年。

      4、参加医疗事故处理的患者近亲属所需交通费、误工费、住宿费,参照有关规定计算,计算费用的人数不超过2人。

      三、医院医疗事故致人死亡的法律责任

      1、如果医疗机构存在违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规的过失行为,造成患者人身损害的,医疗机构应当承担责任;如果医疗机构没有过错,医疗机构是不承担责任的。

      2、司法鉴定、医疗事故鉴定,两种鉴定异途同归,医疗事故鉴定由当地医疗事故技术鉴定委员会做出,对该鉴定不服的自收到之日起15日内,可向上一级医学会申请重新鉴定,结果以上一级医学会的为准。起诉后的司法鉴定不是这样,司法鉴定是由法院委托司法鉴定机构做出,对鉴定不服的,符合法定条件的,可申请重新鉴定,但没上级鉴定机构一说。无论哪种鉴定,不要把指出医疗机构的过错寄托在鉴定所身上,鉴定机构以及医疗机构都不会主动给你提出医疗机构的过错,实践中经常遇到法院技术装备科的与医院沆瀣一气。我们在鉴定听证前会做大量的工作,来完成鉴定听证或者陈述意见,鉴定的听证会很重要,决定了一个案件的成败,不是一般患者在网上查查就可以应付得了的。

      3、损害赔偿,医疗机构有过错的,依据过错程度,损害后果,受害人年龄,家庭成员结构,住院天数,居住环境等进行赔偿。丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金。

      4、诉讼时效是一年或者两年,自知道或者应当知道受损害之日起计算。

      以上就是法律快车小编为大家带来医院医疗事故死亡赔偿金是多少的全部内容。如果死者在75周岁以上的话,死亡赔偿金就只需要进行五年当地人均可支配年收入进行赔偿。如果你还有更多的法律问题,欢迎咨询法律快车的相关律师,他们会为你了解专业的解答。

     
    医院医疗事故死亡赔偿金是多少
  •   医疗事故发生之后,如果是因为医务人员和医疗机构造成,是需要进行赔偿和承担法律责任的。那么儿童医疗事故死亡赔偿标准是什么呢?法律快车小编为你答疑解惑。

      1.医疗费赔偿金额=已发生医疗费用(不含原发病医疗费用)+预期医疗费用

      2.误工费赔偿金额=误工时间×收入标准(患者因误工减少的固定收入)

      3.住院伙食补助费=住院时间×医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准

      4.陪护费赔偿金额=陪护天数×陪护人数×医疗事故发生地上一年度职工年平均工资

      5.伤残生活补助费赔偿=伤残等级×医疗事故发生地的居民年平均生活费×赔偿期限

      6.残疾用具费赔偿金额=普及型器具的费用

      7.丧葬费赔偿金额=本市上年度职工月平均工资×6个月

      8.被抚养人生活费赔偿金额=被抚养人的人数×当地居民最低生活保障标准×抚养年限

      9.交通费赔偿金额=实际必需的交通费用单据数额之和

      10.住宿费赔偿金额=住宿天数×医疗事故发生地国家机关一般工作人员的出差住宿补助标准

      11.精神损害抚恤金赔偿金额=医疗事故发生地居民年平均生活费×年限(死亡最长不超过6年,残疾最长不超过3年)

      以上就是法律快车小编整理的有关儿童医疗事故死亡赔偿标准的相关内容。

     
  •   医疗事故死亡赔偿以下费用:丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金。

      根据《医疗事故处理条例》第四十九条

      医疗事故赔偿,应当考虑下列因素,确定具体赔偿数额: (一)医疗事故等级; (二)医疗过失行为在医疗事故损害后果中的责任程度; (三)医疗事故损害后果与患者原有疾病状况之间的关系。 不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任。

      第五十条

      医疗事故赔偿,按照下列项目和标准计算:(七)丧葬费:按照医疗事故发生地规定的丧葬费补助标准计算。(八)被扶养人生活费:以死者生前或者残疾者丧失劳动能力前实际扶养且没有劳动能力的人为限,按照其户籍所在地或者居所地居民最低生活保障标准计算。对不满16周岁的,扶养到16周岁。对年满16周岁但无劳动能力的,扶养20年;但是,60周岁以上的,不超过15年;70周岁以上的,不超过5年。(十一)精神损害抚慰金:按照医疗事故发生地居民年平均生活费计算。造成患者死亡的,赔偿年限最长不超过6年;造成患者残疾的,赔偿年限最长不超过3年。

     
  •   发生医疗事故导致患者死亡,这是让患者家属极其悲痛的事情,医疗机构应当赔偿。那么,医疗事故死亡赔偿多少呢?下面法律快车小编为你解答,希望能对你有所帮助。

           医疗事故死亡赔偿多少:

      1、 丧葬费

      丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。

      2、 死亡赔偿金

      (1) 死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算;

      (2) 六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

      3、 其他

      受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

      赔偿标准:

      死亡赔偿金=事故责任人所在地上一年度人均收入×20年

      死亡赔偿金赔偿的对象是余命,但又不完全是余命,如果年龄太小,赔偿20年就完了,年龄大一点的就是年龄每增加一岁就减少一年。死亡赔偿金采纳了系“继承丧失说”,并非精神抚慰金,其计算公式为:

      (1) 城镇居民为:死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入×20年[60周岁以上的为(实际年龄-60);75周岁以上为5年]

      (2) 农村居民为:死亡赔偿金=上一年度农村居民人均可支配×n〔n:60周岁以下为20年(含);60周岁以上:n=(实际年龄-60);75周岁以上为5年〕

      (3) 60周岁以下人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民 人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×20年。

      (4)60周岁—75周岁人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×[20-(实际年龄-60)]。

      (5)75周岁以上人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×5年。

      以上就是关于“医疗事故死亡赔偿多少”的内容,希望对你有所帮助。

     
猜你喜欢
如何计算医疗事故死亡赔偿金相关语音问答 更多>>
如何计算医疗事故死亡赔偿金相关专题
如何计算医疗事故死亡赔偿金相关问答专辑

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-666-0996
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备18072297号 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586