您的位置:法律快车 > 知识专辑 > 房地产法 > 如何退房

如何退房

一旦与签订房屋预售协议后,双方都不能随意退房,如果退房则需要承担合同约定的违约金。开发商违反房屋预售合同中的规定内容,房屋购买者有权提出退房。那么如何退房?下面法律快车小编为大家介绍下相关内容,希望对大家有帮助。
更新时间:2022-05-26 16:19 点赞 浏览 转发
如何退房
  • 如何退房

    随着相关房产调控政策陆续出台,市场中的投资者纷纷抛盘,原先被预定了的房子也大量被退。很多原先只关注如何买房的人现如今开始考虑如何退房的问题。

      依据目前的法律规定,可以退房的条件主要包括约定条件与法定条件两种。约定条件是指购房者与开发商在购房合同中约定可以退房的条件。根据《合同法》规定的基本原则,双方当事人约定了退房的具体条件,且购房者又能证明该条件成立,若购房者在与开发商协商难以达成共识时,可以起诉至法院要求退房。法定条件则是根据法律规定,购房者可以退房的条件。一般情况下,购房者可以退房的情形主要包括以下几种情况:

      第一,延期交付房屋。这种情况是目前买房人最可能遇到的一种情况。到了开发商与购房人在合同中约定的交房日后,却迟迟得不到开发商的入住通知。根据现在《司法解释》的规定,开发商经购房人催告后在三个月的合理期限内仍未履行的,购房人就有权要求开发商退房,并要求返...

    阅读全文>>
  •   签合同后如何退房

      根据《房地产管理法》、《商品房销售管理办法》、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,一般情况下,购房者可以退房的情形主要包括以下几种情况:   1、延期交付房屋到了开发商与购房人在合同中约定的交房日后,却迟迟得不到开发商的入住通知。根据现在《司法解释》的规定,开发商经购房人催告后的三个月的合理期限内仍未履行的,购房人就有权要求开发商退房,并要求返还订金或支付房款利息。   2、开发商开发手续不全导致合同无效,依照我国《民法通则》、《合同法》相关规定开发商必须证件齐全才能盖楼、卖房。 如果开发商证件不全,就属于违法操作,与买房人签署的合同属于无效合同。由于是无效合同,开发商应当返还购房人交纳的房款。   3、开发商未经购房人同意擅自变更设计  在购房人与开发商签订的合同中,一般都约定开发商在变更设计之前,必须经过购房人同意。否...

    阅读全文>>
  • 买房人在怎样的情况下可以退房

    已经支付定金的购房者,放弃定金可以直接退房。而已签订购房合同者若要退房,分为法定、约定的退房理由两种。法定的理由主要是开发商对合同已经形成根本的违约,如房产证办不下来、抵押无法解除等。约定的理由即是双方在签订合同时已经约好的条件,如面积误差超标、质量问题达到约定的严重程度,这需要得到权威部门的鉴定。

      此外,开发商无过错而业主要求退房的,也有成功者,这属于双方的协商和私人关系问题,不具备参考价值。需要提醒的是,目前北京尚没有业主因降价问题提出退房而获胜诉的案例。

    阅读全文>>
  • 一般情况下,因个人原因导致退房的,此时买方需支付20%违约金。法律规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。开发商应当在买房人发出退房通知后,将全部购房款返还给买房人,并且办理完毕公积金管理机构或者贷款银行的还款手续。法律依据:《民法典》第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
    阅读全文>>
  • 购买期房可以申请退房。一方可以与另一方协商一致进行解除,或者在合同中约定或法定的解除条件发生后向另一方送达退房通知,通知到达对方时解除期房买卖合同。法律依据:《民法典》第五百六十二条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的事由。解除合同的事由发生时,解除权人可以解除合同。第五百六十三条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可以随时解除合同,但是应当在合理期限之前通知对方。
    阅读全文>>
  • 退房违约金的办理流程是:购房者需要向开发商发出退房通知,开发商在接到退房通知15日内为购房者办理退房手续,办理完退房手续后,开发商需要将全部购房款退还给购房者并由购房者或开发商根据约定想对方支付相应违约金,如是贷款买房还需办理停止向公积金中心或银行还款的手续。法律依据:2021生效的《民法典》第五百八十二条 履行不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择请求对方承担修理、重作、更换、退货、减少价款或者报酬等违约责任。
    阅读全文>>
  • 买房人可以要求退房的情况是:逾期交房超过一定期限的;房屋质量不符合合同约定标准、不能修复或经修复仍不能达到约定质量标准的;由于开发商的过错不能依约取得房屋所有权证书的;面积误差比绝对值超过3%的;开发商擅自变更规划设计的。法律依据:《民法典》第五百六十三条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。以持续履行的债务为内容的不定期合同,当事人可以随时解除合同,但是应当在合理期限之前通知对方。
    阅读全文>>
  • 无预售证进行退房支付赔偿的标准是:买受人对出卖人的故意隐瞒不知情的可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,不超过已付购房款一倍的赔偿责任;买受人提前知悉出卖人无商品房预售许可证,出卖人返还购房首付款及相应的利息即可。法律依据:《城市商品房预售管理办法》第五条商品房预售应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。
    阅读全文>>
  • 问:我在2006年4月购买一套100平米的住房,当时交了首付后就入住了,并且在房产公司的要求下交了契税和公共维修基金,产权登记办证费用,可是整整一年过去了,房产证并没有办下来,房产公司总是说再等几个月,前天我去办理房产证的大厅询问.工作人员告诉我我所在的小区是被查封的,不能办理房产证.我随后到房产公司他们才告诉我原来是查封的,可我买的房子是法院在2005年解封的房子,并让我看了法院给房产局准予小区82户办理房产证的通知.可是公司现在没有法人代表,只有委托代理人,"五证"上的法人在两年前由于资金链段掉已经跳楼身亡,按照公司的说法现在还有一些官司没了结,也说不出什么时候能办房产证.我应该怎样才能保护自己的权益,如果一直办不下房产证我什么时候可以提出退房,能否得到赔偿?

    回复: 根据你说的情况,可以在开发商那里,要求提供办证的相关手续,自己可以去办。如果是开发商的手续不全可以要求退房。公司如果没有...

    阅读全文>>
  •   在实际生活中,我们购买商品房,一般而言,它的规划、设计,是房地产开发商依据市政规划作出的、经主管部门审核批准的,在房地产开发过程中,不经许可是不能随意改变的,如果确实需要改变,应在获得批准之后进行。接下来法律快车小编为大家介绍开发商延期交房怎么办、延期交房如何办理退房的内容。

      一、延期交房如何办理退房

      1、退房原因有依据

      这里所说的依据就主要指的是合同里面约定的退房条款,或者法律规定可以主张合同无效、解除、撤销的内容。这在整个的退房中是重要的一个程序。只要退房理由确认合法充分,不要把时间浪费在无休止的谈判上,及时提起诉讼或者仲裁。

      2、证据材料收集齐

      大家不要认为自己有理就一定会胜诉,因为证据不充分而败诉的案例不在少数。

      3、银行贷款还仔细

      大家不管是自己与开发商进行协商之后解除的购房合同,还是通过法律的手段与开发商那边解除购房合同的,大家千万注意要写明开发商将贷款部分直...

    阅读全文>>
相关专辑推荐 相关法律知识
房地产法咨询 房地产法问答