您的位置:法律快车 > 知识专辑 > 债权债务 > 债权债务立案案由

债权债务立案案由

债权债务纠纷不是同一个案由。比如,第一个法律关系是买卖合同欠款纠纷,第二个法律关系也是买卖合同欠款纠纷,那么就用买卖合同欠款纠纷。如果第一个法律关系是买卖合同欠款纠纷,第二个法律关系是加工承揽合同欠款纠纷,认为债权转让纠纷案件是一种具有金钱给付内容的债权转让,就把这样案件案由定为欠款纠纷。那么债权债务立案案由?法律快车小编整理了以下相关内容希望能够帮助到您。
更新时间:2022-04-02 14:43 点赞 浏览 转发
债权债务立案案由
  • 债权债务纠纷不是同一个案由。比如,第一个法律关系是买卖合同欠款纠纷,第二个法律关系也是买卖合同欠款纠纷,那么就用买卖合同欠款纠纷。如果第一个法律关系是买卖合同欠款纠纷,第二个法律关系是加工承揽合同欠款纠纷,认为债权转让纠纷案件是一种具有金钱给付内容的债权转让,就把这样案件案由定为欠款纠纷。法律依据:《民法典》第一百一十八条  民事主体依法享有债权。债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或者不为一定行为的权利。
    阅读全文>>
  •   发生医疗事故,一般都是先进行协商,协商不成的,才考虑走诉讼程序,走诉讼程序就比较复杂一点,要经过法院,那么,医疗事故案由谁立案呢?下面就让我们跟随法律快车小编一起来了解一下吧。

      一、医疗事故案由谁立案

      一般都是法院进行立案处理的,事故严重的公检法都可以。

      我国法律对确定案由是这样规定的:“第一审法院立案时可根据当事人的起诉确定案由。当事人起诉的法律关系与实际诉争的法律关系不符时,结案时以法庭查明的当事人之间实际存在的法律关系作为确定案由的依据。”

      也就是说在诉讼中有立案案由与结案案由之分,前者是根据当事人的起诉确定,后者是以实际存在的法律关系确定。医疗事故以外的其他医疗赔偿纠纷包括以下纠纷:

      1、医疗故意行为引起的赔偿纠纷。

      2、医疗机构的诊疗、护理行为造成患者伤害虽不构成医疗事故,但确因其诊疗、护理行为存在过失引起的赔偿纠纷。

      3、其他违反医疗方...

    阅读全文>>
  • 【案情】某信用社向王某贷款6万,用于经营酒楼,甲乙两人担保。现信用社对王、甲、乙提起诉讼。王、甲不知去向。担保人乙认为,王为国家公务员,按规定不能经商;酒楼未经工商登记;该酒楼实际由为王、王妻、王妻妹共同经营(此事实有证人证明);为此,应认定酒楼为王家庭经营,酒楼的债务应由王的家庭共同承担,于是,乙向法院申请提出追加王的家庭成员为被告。【分歧】意见一认为此案不同意追加被告,其理由是:本案为合同纠纷案,是给付之诉,而追加被告必须确认酒楼为家庭共同经营,是一般民事纠纷,为确认之诉。两个诉涉及两个不同的法律关系,不能合并审理。意见二认为此案被告可以申请追加被告。【管析】笔者同意第二种意见。王某与信用社之间的借款合同关系与王、王妻、王妻妹共同经营酒楼关系是两个不同的法律关系,不能混为一谈。现在是信用社以借款合同担保关系向王、甲、乙提起诉讼,按照《民诉法意见》第53条:因保证合同纠纷提起的诉讼,债权...
    阅读全文>>
  •   债权可以转让吗?答案是可以的。可由于债权转让而引起的合同纠纷案件要怎么确定呢?接下来将由法律快车小编为您详细整理介绍有关债权转让合同纠纷案由怎么确定的相关知识。以供广大读者参考与学习,谢谢大家的阅读。

      一、在审判实践中

      债权转让通常要涉及到三方当事人,转让人(债权人)、受让人和债务人。债权转让纠纷案由如何确定?

      有的法院在审理这样案件中,认为债权转让纠纷案件是一种具有金钱给付内容的债权转让,所以统统地就把这样案件案由定为欠款纠纷。

      在审判实践中,债权转让通常要涉及到三方当事人,转让人(债权人)、受让人和债务人。

      也就会涉及到不同的法律关系,即转让人与债务人之间的法律关系;另一个是转让人与受让人之间的法律关系;转让人与受让人签订债权转让协议后,受让人成为新的债权人,与债务人之间又形成新的法律关系。因此,在债权转让过程中,转让人、受让人及债务人之间会产生一系列的法律关系。

      二、...

    阅读全文>>
  •   大家好,我是法律快车特邀嘉宾律师:李源。

      首先,债权债务纠纷属于合同纠纷的范畴,原告有选择不同法院进行诉讼的权利;

      第二,我国民诉法的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。两个以上法院都有管辖权的,原告可以向其中一个法院起诉,可以在被告住所地法院起诉,也可以在合同履行地法院起诉; 第三,借贷双方就合同履行地未约定或者约定不明确,事后未能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯仍不能确定的,以接受货币一方所在地为合同履行地。

      以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。

    阅读全文>>
  •   当发生某一纠纷,确定去法院进行诉讼的时候,我们需要做的是知道这一纠纷的管辖法院是哪个,在这个知道了以后,选择对自己最方便或是最有利的法院去进行诉讼,下面法律快车小编为您详细解答债权债务纠纷管辖法院怎么确定,希望对大家有帮助。

      一、债权债务纠纷管辖法院怎么确定

      债务纠纷起诉最好是到被告住所地法院起诉 能及时查封对方的财产。

      根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,民事诉讼管辖规定如下:第二十一条对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。

      第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

      二、民事纠纷一般管辖原则

      1、对于公民提起的民事诉讼,一般是...

    阅读全文>>
  • 根据《民事案件案由规定》第79、103条规定,债权转让纠纷的案由可确定为债权转让合同纠纷、金融不良债权转让合同纠纷。

    《民法典》第五百四十五条规定,债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:

    (一)根据债权性质不得转让;

    (二)按照当事人约定不得转让;

    (三)依照法律规定不得转让。

    当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。

  • 随着民众法律知识的普及,现实汇总劳务纠纷也越来越多,在自己的权益受到侵犯时一定要合法维护。当建筑工程合同出现纠纷时,最好的办法是进行诉讼。但是具体的情况并不了解,那么建筑劳务合同纠纷管辖是怎么规定的?劳务纠纷处理原则是什么?针对这几个问题下面为大家详细介绍一下,希望对大家有所帮助。一、建筑劳务合同纠纷管辖《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第8条规定:“劳动争议案件由用人单位所在地或者劳动合同履行地的基层人民法院管辖。劳动合同履行地不明确的,由用人单位所在地的基层人民法院管辖。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第9条规定:“当事人双方不服劳动争议仲裁委员会作出的同一仲裁裁决,均向同一人民法院起诉的,先起诉的一方当事人为原告,但对双方的诉讼请求,人民法院应当一并作出裁决。当事人双方就同一仲裁裁决分别向有管辖权的人民法院起诉的,后受理...
    阅读全文>>
  •   在审理离婚纠纷案件的过程中,有时会出现管辖权异议的情况,此时就需要重新确定管辖法院。那么,离婚纠纷管辖法院的确定是怎样的呢?这就需要根据具体情况分析了。下面法律快车小编为您解答。

      离婚纠纷管辖法院的确定:

      一、一般情况下,根据民事诉讼法规定,离婚案件由被告住所地或者婚姻缔结地(通常指婚姻登记机关所在地)人民法院管辖。被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。

      二、以下情况由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖:

      (一)被告不在中华人民共和国领域内居住;

      (二)被告属下落不明或者宣告失踪;

      (三)被告被劳动教养;

      (四)被告被监禁;

      (五)被告均被注销城镇户口。

      三、下列情况适用离婚诉讼管辖特别规定:

      (一)夫妻一方或双方离开住所地超过一年的离婚案件管辖

      1.夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起...

    阅读全文>>
相关专辑推荐 相关法律知识
债权债务咨询 债权债务问答