首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
您的位置:法律快车 > 法律知识 > 债权债务 > 借条有法律效力吗
借条有法律效力吗

借条有法律效力吗

发布时间 :2020-02-21 14:16浏览量 : 169
我们现在做很多事情时都会留下相关的凭证,以免日后发生纠纷后没有合理的证据来保护自己的权益,例如付款后需要对方开具收据,向他人借款后需要给他人书写借条等等。下面为你整理了借条有法律效力吗的相关知识,欢迎阅读。
  •   借款人去世了,借条依然具有法律效力。只要当事人的表示且内容合法的欠条上面有借款人的签名及具体数额,就具有法律效力。更多关于借款人死了借条有法律效力吗请继续阅读以下整理的内容。

      一、借款人死了借条有法律效力吗

      借款人死亡,不影响借条的效力。只要有借款人签名,具体数额,这就有效。

      1、只要是当事人的表示且内容合法的欠条并经当事人签字确认的,就是有法律效力,不需要特别的格式

      2、即使是当事人签字的欠条或借条在形式上有瑕疵,也不会影响法院对案件的审理

      3、 法院会对形式有瑕疵的“欠条”或者“收条”,结合其他证据认定是否存在借贷关系,同时对现金交付的借贷,可根据交付凭证、支付能力、交易习惯、借贷金额的大小、当事人间关系以及当事人陈述的交易细节经过等因素综合判断双方之间是否有合法真实的债权债务关系。

      借条的效力可以从以下几点考虑:

      第一,双方之间是否存在真实的债权债务关系;

      第二,该债权债务关系是否合法,是否违法法律的强制性规定

      第三,该借条内容是否侵害第三人合法权益

      第四,借条的内容是否合法有效

      案情介绍:

      2016年2月5日,王某向李某借款20000元,约定2017年2月5日偿还,周某为连带责任保证人。2016年3月,王某死于交通事故。2016年5月,李某以多次向王某的家属及周某催要欠款未果为由,将保证人周某诉至法院,要求周某偿还借款。周某辩称,应当由王某的遗产继承人承担还款责任。

      案例分析:

      法院经审理后判决:被告周某于判决生效后十日内偿还原告李某借款20000元;驳回原告李某的其他诉讼请求。判决后,双方当事人均未上诉。

      本案是一起债务纠纷的案件,其争议焦点是借款人死亡时,保证人是否对债权人承担责任?对周某是否应当承担还款责任存在两种意见:

      第一种意见认为,周某不应当承担还款责任。首先,虽然借款人死亡,但借款履行期未届满,根据法律规定,保证期间应从主债务履行期届满之日起计算,所以在借款到期前,周某不应承担保证责任。其次,借款人王某死亡后,其亲属有偿还的可能,且其遗产继承人也继承了王某的遗产,应当由其继承人来偿还。故应驳回原告李某的诉讼请求。

      第二种意见认为,周某应当承担还款责任。虽然借款未到期,但借款人的死亡致使借款合同终止,且借款担保合同的双方当事人为出借人李某和借款人王某、连带责任担保人周某,按照合同的相对性,原告李某有权要求周某承担连带还款责任。

      合同一方当事人死亡,会对合同的履行造成何种法律后果,另一方当事人可否根据预期违约或不安抗辩权主张解除合同。对此,《中华人民共和国合同法》(下称《合同法》)并未明确规定。预期违约是因一方明示或默示毁约,而另一方要求解除合同;不安抗辩权是先履行义务的一方发现对方丧失履约能力,而要求解除合同。适用预期违约与不安抗辩权解除合同的,合同的双方当事人都是存在的,任何一方都没有消亡。因此,当事人一方死亡的合同,另一方不能依据预期违约或不安抗辩权主张解除合同。

      一般情况下,一方当事人的死亡可导致合同的终止。《中华人民共和国民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。”即当自然人死亡后,其无法享有民事权利,无法履行民事义务。具体到合同中,因死者无法继续履行合同,那么合同自然终止。《合同法》中的个别条款也有规定,如第四百一十一条“委托人或者受托人死亡、丧失民事行为能力或者破产的,委托合同终止”.合同终止后产生直接和间接的法律后果,直接的法律后果是合同当事人无法或无需再履行,间接的法律后果是引起了其他法律关系的产生。合同另一方当事人为保护自己的权益,可选择依据《中华人民共和国继承法》(下称《继承法》)或《中华人民共和国担保法》(下称《担保法》)等规定向继承人或担保人主张权利。

      本案中,王某死亡后,借款合同在王某和李某间无法再履行,借款合同终止,王某对李某负有的还款义务随之消灭。根据《担保法》第六条的规定,当债务人不履行债务时,保证人应当承担保证责任。此时,王某已不能履行还款义务,因此李某与周某之间的保证合同关系并未终止,且保证期间亦随着借款合同的终止而开始计算,故李某可依《担保法》向保证人周某主张权利。

      此外,根据《继承法》的有关规定,债务人死亡并不导致债的灭失,债务人的继承人应在其继承的财产范围内清偿债务。所以,周某在承担保证责任后,对王某的继承人享有追偿的权利。由此可见,借款人死亡后,如有保证人,可以要求保证人承担借款人的债务,并且保证人可以向借款人的继承人追偿。

      以上就是整理收集的关于借款人死了借条有法律效力吗的法律知识。父债子偿这句话有它的道理,但是在现代法治社会,父债子不一定要偿,一切社会行为都要按照法律的规定来办。

     
  •   在由于资金紧张的情况下,如果涉及到借钱的话,首先我们就需要了解借条的相关知识,因为有时候会产生一些电子借条的现象。因此,想必大家想了解关于电子借条有法律效力吗?接下来详细为您介绍!

      一、电子借条有法律效力吗

      电子借条也同样有法律效力,前提是双方都承认有借贷关系存在,法院才能认定该电子借条有效。但更多的时候,法院无法仅靠网络来完全确定事实,建议借条最好还是以书面形式出现。

      规范的借条应具备如下内容:

      1、应约定清楚借款人和贷款人的法定全名;

      2、应约定清楚借款金额,包括大写和小写的金额;

      3、应约定清楚借款时间期限,包括借款的起止年月日和明确的借款期限;

      4、应约定清楚还款的具体年月日;

      5、应约定清楚借款的利息,应有明确的年利率或月利率,最终应支付的借款利息总额(包括大写和小写金额)等约定;

      6、应约定清楚借款本息偿还的年月日时间及付款方式;

      7、应由借款本人亲自签章、手印或亲笔书写的签字。

      二、哪些借条法院不支持

      1、法院认定被胁迫写下借条有哪些因素

      法官主要从三个方面来论证:

      (1)对双方陈述和对证人证言的审查。

      (2)对借条形式的审查。

      (3)公安机关的报警记录。

      2、哪些借条法院不支持

      (1)过期借条。从法律上讲,没有借条过期的说法,只有过了诉讼时效的说法。正常的债权债务关系有2年的诉讼时效,过了诉讼时效,法院将不予支持。但在2年内,只要债权人主张过债权,诉讼时效就将重新计算。如果当事人能证明自己曾多次向对方讨要借款,诉讼时效未过,可以到法院起诉。

      (2)赌桌借条。因赌博形成的债权债务关系,实际上是以合法的借条形式来掩盖违法的实质,这种借贷关系不应受法律支持和保护。

      (3)传销入会费。介绍别人加入传销组织,为收取入会费让别人打下的借条,名义上是借款,实际上双方之间不存在合法、正常的民间借贷关系,以合法形式掩盖非法目的,不受法律保护。

      (4)撕毁的借条。被撕毁的借条作为证据存在重大瑕疵,其效力不能等同书证原件,可采信度较低,不能单独作为定案依据。

      (5)借条复印件。只持有借条复印件,不能与借条原件进行核对的确认借款真实性,且被告对借条不予认可的,法院不予支持。

      三、借条的诉讼时效

      1、要看借条的内容,如果没有写明还款时间,通常情况下没有诉讼时效的限制;如果出借人要求借款人还款,诉讼时效则从出借人要求还款之日起计算3年。

      2、借条上写明还款时间的,则从到期之日起算3年。

      3、借条上没有写明还款日期,出借人可以随时要求借款人还款,借款人也可以随时向出借人还款。

      4、借条属于债务纠纷,只要出借人有证据证明在诉讼时效期间内主张过权利(即找借款人催要过),从主张权利之日起诉讼时效便重新计算,但是诉讼时效最长不超过20年。

      以上是为您整理的关于电子借条有法律效力吗?由此可知,电子借条也同样有法律效力,前提是双方都承认有借贷关系存在,法院才能认定该电子借条有效。

     
  •   借钱给别人时候,为了避免口说无凭,要求签订书面协议。如果对方不想要承认借钱的事实,将借条撕毁了,债权债务关系就不存在了吗?借贷纠纷,谁来举证?撕掉后拼接的借条是否具有法律效力?接下来将为一一介绍。

      案例:王某为了买房子,向朋友李某借钱,李某将10万元借给王某。一年后,李某要求王某还钱,王某要求看一下借条原件。李某将借条拿给王某看了,王某将借条撕毁后并称不还钱。之后李某将借条是碎片粘好,拼接后的借条上能够看清楚借款金额、借款人和出借人的信息。后来,李某到法院起诉,提供借条被撕毁前的复印件,而王某称自己已经还钱了,才将借条撕毁,不再承担还款责任。那么撕毁的借条再拼贴好,是否还具有法律效力?

      一、撕毁借条,债权债务关系就不存在了吗?

      借条表明李某和王某之间的一种合法的民事合同关系,借条是单纯证明性文书,表现为实现债权的证据价值,不属于财物。只要王某没有还款,撕毁借条不影响李某和王某之间的债权债务关系存在。王某撕毁借条,毁灭了李某债权的有利证据。

      二、借贷纠纷,谁来举证?撕掉后拼接的借条还具有法律效力?

      民事诉讼法司法解释第91条规定,主张法律关系存在的当事人,应当对产生法律关系的基本事实承担举证责任。民事诉讼证据的若干规定第5条第2款规定,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。也就是说谁主张,谁举证的原则,李某需要对借款事实进行证据证明,李某将撕毁的借条拼接好,拼接的借条反映出李某作为出借人信息、借款金额和借款人。

      法律没有规定被撕毁后重新拼接的书证不能够作为主张权利的依据,而且李某和王某的借条关键信息还完整。因此,撕毁的借条和复印件的内容能够相互印证,王某也对借条内容进行认可,然后王某需要证明自己已经偿还债务,仅仅口头表述不能够对抗李某的证据,要承担举证不能的不利后果。最后认定该借条是具有证明力。

      三、如果在微信上借钱,如何保存借款的相关证据?

      1、要确定借款人是他本人,而不是别人,比如确定电话号码、聊天工具、收款账号。

      2、要有转账记录,用来证明借款事实。

      3、要和借款人明确一下借款期限是多长、利息利率是多少等内容。

      4、将证据材料保存起来,保留原始记录,最好打印或者备份。

     
  •   在进行民间借贷的时候,初级人必须要分清楚借条和欠条的区别,因为借条实际上是简单的借款合同,而欠条是不能证明借贷关系的存在的,那么现金借条的法律效力都有哪些呢?阅读完以下为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

      一、现金借条的法律效力

      “借条”是指借、贷双方在设立权利义务关系时,由债务人向债权人出具的债权凭证。

      “借条”,又称为“借据”,“借据”是比较正式的叫法。“借条”使用最多的是在借贷现金时,出借人在交付借款时往往会要求借款人开具“借条”,交由出借人收执,以证实借款的事实;在借用物品时,有时出借人也会要求对方打张“借条”。借条是证明借贷合同关系之债的必然凭据,是出借人向借款人交付借款时,借款人向出借人出具的一种借贷事实的依据。一个“借”字,不但反应出借、贷双方的借款合同关系,而且也反应出贷方已履行了借款合同中的“出借”义务。假如借款人不守诚信,不履行返还借款义务时,出借人可以凭着“借条”起诉到法院,请求法院判令借款人返还借款。此时,“借条”就成了借贷纠纷案件中最重要证据,只要“借条”能够足以证实双方存在借款事实,法院会支持出借人的诉讼请求。对于借款的利息,按照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条的规定,最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。第9条的规定,公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。

      综上,借条是可以证明借款关系存在的简单的借款合同文书。如果说借条相对详细,并且当事人智力正常,神智清醒的情况下签订的,法律效力相当于借款合同。具有法律效力。

      二、借条诉讼时效是怎么规定的

      1、从诉讼时效的角度看,如果借条注明了还款日期,那么诉讼时效就从还款日期的次日起计算三年;

      2、如果没有注明还款日期,则表明该合同系履行期限不明确的合同,民法通则和合同法对履行期限不明确的合同如何履行均有规定。

      《合同法》第206条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”

      《合同法》第61条规定“同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”所以,债务履行期限不明确属于履行期限未届至的情形,债权人虽然有权随时要求债务人履行债务,但须给对方必要的准备时间。

      在此情形下,确定诉讼时效期间的起算点,实际上存在如下几种类型:

      (1)债权人催告当时债务人就表示立即履行,实际上却未履行的,诉讼时效应自催告次日起计算。而在此,债权人何时催告并没有时间上的任何限制。

      (2)如果当事人协商一致,确定了一个明确的履行期限,实际上,双方当事人变更了合同内容,将履行期限不明确的债务变成了履行期限明确的债务,那么,债务人于该期限届满未履行债务的,诉讼时效自该期限届满之次日起计算;如果当事人就履行期限协商不成,在任何一方提出了一个合理的履行期限后,诉讼时效自该合理期限届满之次日起计算;

      (3)债权人向债务人主张一次权利,债务人当即明确拒绝,而该拒绝又是在行使抗辩权,例如,债权人未给债务人必要的准备时间,债务人拒绝即属于行使抗辩权,或者债务人行使同时履行抗辩权,那么,债务人的行为不构成违约,诉讼时效期间不起算;

      (4)债权人向债务人主张一次权利,债务人明确表示拒绝履行,并有否定债权存在的意思表示,那么,诉讼时效应从该拒绝之日的次日起计算,而不论债权人是否规定有宽限期限及该期限是否届满;

      (5)在债权人向债务人主张履行债务,债务人未明确拒绝的情况下,双方约定有履行债务的宽限期,在该期限届满时,无论债务人是否明确拒绝履行债务,只要在客观上债务人不履行,诉讼时效应自该宽限期届满的次日起计算。

      三、书写借条的注意事项

      对于法律方面的问题,从来都是防范第一,补救第二。除了写借条要注意写明借款人,借款的日期,还款的日期,借款人签字,借款的数额,借款的原因等,大写数字,千万不要有差错,另外还需要注意以下五点:

      1、最好附带在借条中体现出借人和借款人的身份证号码,这样可以避免不必要的纠纷。

      2、借款人签名的时候,出借人必须亲眼看其签名,防止借款人用其他人来签名,最后拒绝承认借条。

      3、借条的书写人必须是借款人,而不是出借人,否则借款人会以内容非其原文抗辩。

      4、尽量避免使用容易产生分歧的语言,简洁和语义单一的借条才是最标准的借条。避免出现“甲向乙借钱”这样模糊不清的语言,因为,很容易分不清谁是出借人,谁的借款人。

      5、名称要写为借条,而不是欠条,一字之差,它们的法律含义则存在着较大的差异。

      以上就是为您整理的最新现金借条的法律效力的相关内容。综上,借条是可以证明借款关系存在的简单的借款合同文书,借条需要符合相关的条件才具备法律效力。

     
  •   在我们的日常生活当中,如果给他人发生了财务纠纷,我们应该书写有关的法律条文,只有这样才能够更好地维护自己的合法权益。接下来就去学习一下下面这一篇文章,代写的借条法律效力是怎样的?希望对你有所帮助。

      一、代写的借条法律效力

      1、你是否在欠条上签名或按了手印或做了其他认可的鉴证,如果有,那么就对你有法律效力;

      2、你是否授权代写的那个人作为你的代理人,如果授权了,那么同样对你有法律效力;

      3、虽然有前述两种情况,如果你有证据证明代写的那个人和债权人之间有串通行为,那么借条可能无效。

      二、欠条、借条的法律含义

      欠条、借条是生活工作中常见的条据,这两种条据虽然只有一字之差,但其法律含义却相差甚远。

      欠条,是债务人向债权人出具的表示尚欠某物或者某款项的凭证,一般用来证明债权债务关系;

      借条是出借人向借用人或者借款人出具的表示出借某物或者某款项的凭证,一般用来证明借用或者借款关系。

      三、借条和欠条的区别

      很多人对什么时候该打借条,什么时候该打欠条总是不能准确把握,其实区分两者并不难。欠条和借条至少有两点是不同的:

      其一,借条背后一般存在着资金或者实物的流动,但欠条则没有。在打借条的时候,出借人“刚刚”、“正在”或者“即将”把物品或者款项交付给借用人,为了确认这个“流动”的事实才用借条加以固定;欠条一般是结算或者证明财产所有与占有的相反状态,也就是所有权人的东西被占有人占有、使用,这种状态在打欠条时早已存在,打欠条的目的就是确认这种状态的存在。

      其二,借条一般都有借期和利息,借条的借期和利息计算的起始点一般是出借日,而欠条虽然也可以约定还期以及在逾期未还的法律后果,但这个日期一般是欠条出具后的某一个时间点。

      具体而言:

      借条的诉讼时效为2年,从借条标注的还款期限之日起算,超过2年未向法院起诉的,法院不再保护。没有约定还款期限的,出借人可随时向借款人要求还款,诉讼时效从出借人主张权利的次日起计算。如出借人在出具借条后20年内没有主张权利的,诉讼时效不再起算。

      欠条的诉讼时效也是2年,已标注清偿欠款日期的,诉讼时效从标注的清偿日期之日起算,没有标注清偿日期的,诉讼时效从出具欠条的次日起算。

      实践中把借条写成欠条或者反过来把欠条写成借欠的情况很多,造成文不对题,结果往往给事实的印证、法律关系的认定以及权利人利益的实现带来不必要的麻烦。

      通过学习了为大家带来的这篇文章,我们了解到了,代写的借条法律效力是怎样的?根据相关法律的规定。这需要看你在欠条或者是借条上是否进行了盖章。

     
  •   在民事借贷当中借条是能够证明债务债权关系存在的凭证,如果没借条那么当事人便有可能会赖账,而且自己的钱也可能就会追不回来。所以接下来将带来补写借条有法律效力吗的知识。请大家阅读并了解为大家带来的文章。

      一、补写借条有法律效力吗

      事后补写的借条有没有效呢,要看你怎么写了,借条有两种,一种是交付凭证,一种是结算凭证。那么事后补写的借条就属于是结算凭证。这类借条应当写清楚什么人在什么时候借款多少数额等内容,这样写的借条才是有法律效力的,但是一定要按事实写,如果与事实不符,很容易让人有可趁之机而赖账不还的。

      为了避免补写的借条无效,补写借条时应该写清楚出借人和借款人的全名,因为有时候往往出借人和借款人关系比较亲密,也可能是亲戚,如果借款的时候将日常习惯的称呼写入借条,不能将出借人写成“王叔”“阿三”之类的,万一到时间该还款了,没有还款,想去法院起诉,都会因为债权、债务人不明确而被法院拒之门外。还要写明借款时约定的还款期限和借款时双方约定的利率,因为很多人借款的利率都只是在口头上约定而已,法律规定民间借款双方可在银行同期贷款利率的4倍范围内约定利息。

      为了避免补写的借条无效,一定要将上述的各项写清楚,以免自己的权利被伤害,作为借款方,要信守承诺,及时还款,作为出借方也要给与足够的信任给对方。

      二、书写借条的内容要求

      借条的基本内容包括:债权人姓名、借款金额(本外币)、利息计算、还款时间、违约(延迟偿还)罚金、纠纷处理方式,以及债务人姓名、借款日期等要件。只要具备债权人姓名、借款金额、债务人姓名及借款日期(尽管是后来添上的),但符合借条的主要要件,因此具有法律效力。一旦产生争议,是可以作为证据向人民法院主张债权的,人民法院也会采信的。

      三、书写借条时的注意事项

      (一)打借条时故意写错名字

      案例:王某父子向朋友张宗祥借款20万元,并打下借条,约定一年后归还欠款及利息。想不到王某父子在借条署名时玩了个花招,故意将“张宗祥”写成“张宗样”。张宗祥当时也没有注意。到还款期后,张宗祥找到二人催要借款,谁知二人却以借条名字不是张宗祥为由不愿归还。无奈之下,张宗祥将王氏父子告到法院。尽管法院支持了张的主张,但张也因在接借条时的不注意付出了很大代价。

      (二)是己借款,非己写条

      案例:王某向张某借款10000元。在张某要求王某书写借条时,王某称到外面找纸和笔写借条,离开现场,不久返回,将借条交给张,张看借条数额无误,便将10000元交给王。后张向王索款时,王不认账。张无奈起诉法院,经法院委托有关部门鉴定笔迹,确认借条不是王所写。后经法院查证,王承认借款属实,借条是其找别人仿照自己笔迹所写。

      (三)利用歧义

      案例1:李某借周某100000元,向周某出具借条一份。一年后李某归还5000元,遂要求周某把原借条撕毁,其重新为周某出具借条一份:“李某借周某现金100000元,现还欠款5000元”。这里的“还”字既可以理解为“归还”,又可以解释为“尚欠”。根据民事诉讼法相关规定“谁主张,谁举证”,周某不能举出其他证据证实李某仍欠其95000元,因而其权利不会得到保护。

      (四)以“收”代“借”

      案例:李某向孙某借款7000元,为孙某出具条据一张:“收条,今收到孙某7000元”。孙某在向法院起诉后,李某在答辩时称,为孙某所打收条是孙某欠其7000元,由于孙给其写的借据丢失,因此为孙某搭写收条。类似的还有,“凭条,今收到某某元”。

      (五)财物不分

      案例:郑某给钱某代销芝麻油,在出具借据时,郑某写道:“今欠钱某芝麻油毛重800元。”这种偷“斤”换元的做法,使价值相差10倍有余。

      (六)自书借条

      案例:丁某向周某借款20000元,周某自己将借条写好,丁某看借款金额无误,遂在借条上签了名字。后周某持丁某所签名欠条起诉丁某归还借款120000元。丁某欲辩无言。后查明,周某在20000前面留了适当空隙,在丁某签名后便在后加了“1”。

      (七)两用借条

      案例:刘某向陈某借款18000元。出具借据一张:“借到现金18000元,刘某”。后刘某归还该款,陈某以借据丢失为由,为刘某出具收条一份。后第三人许某持刘某借条起诉要求偿还18000元。

      (八)借条不写息

      案例:李某与孙某商量借款10000元,约定利息为年息2%。在出具借据时李某写到:今借到孙某现金10000元。孙某考虑双方都是熟人,也没有坚持要求把利息写到借据上。后孙某以李某出具的借条起诉要求还本付息,人民法院审理后以合同法第211条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明的,视为不支付利息”的规定,驳回了孙某关于利息的诉讼请求。

      根据我国法律规定,借条是可以事后再补的,这样同样具有法律效力。但是需要注意借条书写的格式内容不能够违法。以上即是补写借条有法律效力吗的相关知识。

     
  •   我们知道,每到年关没有要到账,这有借条没借条的只能等到年末才能再要钱了,这借钱还钱的法律有些人又不懂,可真要头疼了。下面为大家详细介绍一下先借钱后补借条怎么写才有法律效力,以及后补借条时间如何写等相关法律知识,希望对大家有所帮助。

      一、先借钱后补借条怎么写才有法律效力

      1、写清出借人借款人全名。实践上出借人与借款人往往关系较密切也不泛亲戚关系,借款时将日常习惯称谓写入借条,如将出借人写成“张叔”“张兄”将借款人写成“阿三”“四妹”之类等等,万一借款人逾期还款出借人想到法院起诉借款人往往会因债权、债务人不明确而被法院拒之门外。

      2、借款时约定的还款期限。如借款人逾期不归还借款的,出借人应当在借款到期后2年内向其主张权利(包括向人民法院起诉或由借款人在催款通知书上签字确认)。

      3、借款时双方约定的利率实践中有不少债主误解民间借款不能收取利息所以利息只在口头约定而没有写进借条中。事实上法律规定民间借款双方可在银行同期贷款利率的4倍范围内约定利息。

      二、后补借条时间如何写

      1、借条

      (1)甲方xxx(身份证号:*****)今借乙方xxx(身份证号:******* )人民币***** 元。(大写)

      (2)借款期限为:****年,从**** 年**月**日到****年**月**日。

      (3)借款利息.

      (4)借款人签名

      (5)日期

      2、注意:要写明什么时间借的,落款处写现在的时间。如果写原借款的日期,那就要注是该借条属于补写的,这样如果以后如果对方不还的话,打官司也对你更有利。

      以上就是为大家整理介绍的关于“先借钱后补借条怎么写才有法律效力”等相关法律知识。小编建议,在实际让债务人后补借条时,先让其写一份总金额的借条,后再拿借款协议(后补)让对方签署,避免对方赖账。

     
借条有法律效力吗相关视频 更多>>
  • 债务追讨诉讼时效是怎么规定的
    2020-03-12 债权债务 播放:280
  • 信用卡逾期利息可以减免吗
    2019-08-27 债权债务 播放:3541
  • 法院电子送达怎么签收
    2019-08-23 债权债务 播放:3644
借条有法律效力吗相关语音问答 更多>>
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586