公司不按时发工资的情况
导读:
在我们的生活当中,我们都知道很多的人都是需要外出工作的,往往他们最关心的当热是工资的问题,那么公司不按时发工资的情况?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
工作中遇到的事情很多,有一些情况大家有时候摸不着头脑,不知道该如何处理这些事情,例如大家工作的时候企业出现了拖欠工资的情况,这时候很多朋友们没有办法解决,下面我给大家提供一些简单的方法。
工作之中有很多时候单位拖欠工资是一个常见的问题,你可以通过劳动保障部门进行这方面的问题反映,这样劳动部门一般会在很短的时间内给大家一个具体的答复,这样单位一般也会尽快给大家发放工资。
如果劳动部门对于这方面的问题不能解决的话,大家也可以直接申请仲裁,申请仲裁是一个法律手段,这样可以保护自己的基本权利不受侵害,一般来说仲裁费用200-300元,如果你胜了全部由公司负担,这点大家不用担心。
还有一些情况是也需要引起大家的重视,那就是如果大家对仲裁结果不满意,那么也可以在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉,这样就进入了法院审理阶段了,这样的情况下,大家需要准备一些资料,也可以找法律援助机构帮忙。
据我的知道的情况是,根据咱们国家的规定在仲裁或诉讼的时候,你可以要求除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金,这点大家可以看看具体的法律资料就知道了,现在这类案子解决很容易,大家只要拿起法律武器保护自己就可以了。
公司不按时发工资是违反劳动法的。但是由于不可抗力的原因,用人单位不能按时足额支付劳动者工资的,可以延期支付或者部分支付,但应当向劳动者说明原因,并在不可抗力消除后及时补发。
如果用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,书面提出解除劳动关系后,可以立即走人,不需要用人单位的批准; 并可以要求支付剩余的工资,及经济补偿金及办理离职手续等。
从上述的文章我们可以了解到,如果公司不按时发工资的话是可以区劳动部门进行投诉的,以上就是法律快车小编为您详细介绍关于公司不按时发工资的情况的相关知识,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
在我国规定时间内,公司是需要根据合同规定来发放工资的,同时也要根据实际情况来进行支付工资,如果发生拖欠工资该如何进行处理?接下来法律快车小编为大家整理关于规定时
有的用人单位爱无故拖欠工资,不按时发放工资,殊不知是有很大的法律风险的。那么,用人单位不按时发放工资的法律风险有哪些呢?下面法律快车小编为你介绍不按时发放工资的
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金