您的位置:法律快车 > 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 子女抚养费 > 离婚后女方不出抚养费可以吗

离婚后女方不出抚养费可以吗

法律快车官方整理 更新时间: 2023-01-25 07:07:01 人浏览

导读:

在现实生活中,夫妻双方离婚之后,往往不直接抚养子女的一方是要按照规定支付抚养费的,那么离婚后女方不出抚养费可以吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  在现实生活中,夫妻双方离婚之后,往往不直接抚养子女的一方是要按照规定支付抚养费的,那么离婚后女方不出抚养费可以吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、离婚后女方不出抚养费可以吗

  离婚后女方不可以不给抚养费,根据《民法典》第一千零八十五条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  如果一方拒绝支付抚养费的,可以向法院提起诉讼。

离婚后女方不出抚养费

  二、离婚后女方不给抚养费怎么做

   离婚后女方不给抚养费的,可以要求支付或者向人民法院申请执行。支付抚养费是未直接抚养的一方的法定义务。法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付抚养费。父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

   根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女变更问题的若干具体意见》第十九条的规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付抚养费。父或者母一方擅自将子女姓氏变更随其继父或继母姓氏而引起纠纷的,应责令恢复姓氏。  

  三、女方不给抚养费是犯法的吗

  女方不给抚养费犯法。父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  以上就是法律快车小编为您详细介绍关于离婚后女方不出抚养费可以吗的相关知识,离婚后不可以不给抚养费,双方或者其中一方需要支付抚养费,不给抚养费会构成违法行为。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

拓展阅读

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.

点赞
收藏
分享至

相关知识推荐

  • 离婚了,作为孩子直接抚养方的当事人,没有支付抚养费的义务,但是如果当事人是不直接抚养方则必须要支付抚养费,因为抚养孩子是父母的法定义务,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
  • 夫妻离婚男方要给女方赡养费吗
    夫妻离婚男方要给女方赡养费吗

    夫妻离婚男方不需要给女方赡养费。但是一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿

    #离婚
    人浏览
  • 你好,可以的,请问你们协议离婚的还是诉讼离婚的呢,可以详细和我聊聊,这边把你争取最大权益/
  • 离婚必须支付抚养费吗
    离婚必须支付抚养费吗

    支付抚养费抚养未成年子女,是父母的法定义务。离婚时必须支付抚养费,除非离婚时小孩已经成年,或者夫妻一方在离婚后,自愿承担

    #婚姻家庭
    次播放
  • 女方出轨,导致离婚的,离婚时可以要求支付损害赔偿;但是不抚养子女的一方,即使另一方存在过错,仍应当支付抚养费,因为是给子女的,除非双方协商一致,不要求支付抚养费
  • 离婚协议中,你们是怎么约定的
  • 离婚后一方一般不可以不给抚养费的。但如下情况除外:1、离婚后,直接扶养的一方一般不支付抚养费,但另有约定或法院另有裁判的除外;2、离婚后,双方约定由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费,且不损害子女利益的,可按照约定处理;3、其他情况。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十二条父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。
  • 离婚后男方如果是直接抚养孩子的一方能不付抚养费,但是如果是不直接抚养方必须要支付,因为抚养孩子是父母的法定义务,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
  • 离婚时房产与债务如何处理
    离婚时房产与债务如何处理

    离婚时针对房产有协议的,房产按照协议进行分割;没有协议的,房产根据出资人、出资份额、是否涉及赠与、孩子归属判定、双方在婚姻存续过程中有无过错等因素进行分割。共同债务尚未还清的部分由双方共同承担;如有协商约定,也可由其中一方进行偿还;一方无力偿还的,债权人有权向另一方追偿。

    #婚姻法
    人浏览
  • 你好,你可以起诉
  • 可以起诉老公和小三一起坐牢吗?
    可以起诉老公和小三一起坐牢吗?

    一般情况下,是不可以起诉老公和小三一起坐牢的。因为普通出轨行为不违法。但如果构成婚姻类犯罪,例如,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,法院会受理,并对行为人处以处二年以下有期徒刑或者拘役。

    #婚姻法
    人浏览
  • 一般来说,夫妻离婚后,由一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。如果协议不成时,由人民法院判决。不支付的,可向另一方索要抚养费。
  • 离婚协议财产分割不公平的处理办法:1、当事人可以在离婚登记办理完毕前反悔;2、若离婚登记已经办理完毕的,发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形可以依法请求法院撤销之前的离婚财产分割协议。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第六十九条当事人达成的以协议离婚或者到人民法院调解离婚为条件的财产以及债务处理协议,如果双方离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产以及债务处理协议没有生效,并根据实际情况依照民法典第一千零八十七条和第一千零八十九条的规定判决。当事人依照民法典第一千零七十六条签订的离婚协议中关于财产以及债务处理的条款,对男女双方具有法律约束力。登记离婚后当事人因履行上述协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第七十条夫妻双方协议离婚后就财产分割问题反悔,请求撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
  • 可以起诉对方非法同居吗?
    可以起诉对方非法同居吗?

    可以起诉对方非法同居。但法院一般不会受理。因为现在已经没有非法同居的说法,普通的同居行为不构成违法。但如果是无配偶者与无配偶者之间的同居关系,一般法院不会受理,只有当有配偶的一方与别人非法同居,并且涉及子女抚养等问题,法院才会受理。

    #婚姻法
    人浏览
  • 谈恋爱花的钱可不可以起诉要回,需视情况而定:1、当事人在谈恋爱过程中是以结婚为目的的赠与,是可以起诉要回的;2、如果属于赠予性质的,可能无法要回。起诉的条件是什么1、原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;2、有明确的被告;3、有具体的诉讼请求和事实、理由;4、属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十八条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。第六百六十条经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,赠与人不交付赠与财产的,受赠人可以请求交付。依据前款规定应当交付的赠与财产因赠与人故意或者重大过失致使毁损、灭失的,赠与人应当承担赔偿责任。
  • 可以跨市办离婚证吗?
    可以跨市办离婚证吗?

    不可以跨市办离婚证的,因为办理离婚证必须在男方户籍所在地,或者女方户籍所在地的婚姻登记机关办理。且离婚的双方带着户口簿、身份证还有结婚证和离婚协议去一方户口所在地的民政局申请离婚登记,符合登记条件的予以登记,并发给离婚证。

    #婚姻法
    人浏览
  • 一、离婚法院判决的钱对方不给怎么办1、离婚判决后对方不给钱的处理方法:(1)有支付金钱的义务,对方将不自觉地履行已确定的支付金钱的义务犯拒不执行判决、裁定罪,需要向法院提交强制执行申请,申请人和被申请人的身份信息证明,以及生效的民事判决,人民法院受理后,将通知对方履行离婚判决中的支付金钱的义务;(2)如果对方仍然不履行义务,人民法院将强制执行对方的财产,每一份生效的判决都是有执行力的。2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第三百一十三条【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。二、去法院起诉离婚需要哪些证件去法院起诉离婚需要以下证件:1、结婚证原件及复印件2份;2、身份证原件及复印件2份;3、起诉书,起诉书应包含原告、被告的身份基本情况、诉讼请求、事实和理由等内容;4、1寸照片一张。
  • 可以和亲姨家的孩子结婚吗?
    可以和亲姨家的孩子结婚吗?

    一般不可以和亲姨家的孩子结婚。因为我国法律规定,禁止直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。亲姨和妈妈是姐妹关系,那么你和你亲姨的孩子也有血缘关系,属于三代以内的旁系血亲,所以不可以结婚。

    #婚姻法
    人浏览
  • 婚后财产协议书一般包含以下内容:1、夫妻双方的基本信息;2、夫妻个人财产的基本情况;3、约定财产的归属;4、双方签字盖章;根据2021年实施的《民法典》第一千零六十五条第一款、第二款的规定,男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。法律依据:《民法典》第一千零六十五条男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。
  • 可以跟精神病人协议离婚吗?
    可以跟精神病人协议离婚吗?

    跟精神病人协议离婚是不可以的,因为精神病人一般属于非民事行为能力人,无法对自己的行为作出真实有效的意思表示,也就无法在离婚协议中正确表达自己的意思,而我国法律规定,协议离婚必须具有完全民事行为能力。

    #婚姻法
    人浏览
  • 不可以,夫妻共同贷款必须双方签字。去银行贷款夫妻之间一方未签字,银行会不会放款。
  • 您的诉求是什么呢 可以详细咨询
  • 您好,一般没有时间限制的
  • 你好,需要看转钱的性质,是借款还是彩礼?
相关文书下载
限时特惠

海量合同范本 · 任意编辑下载