我国法律规定,劳动者是可以享受到福利制度的,比如奖金、节假日休假还有年假等,用人单位不得侵犯劳动者的合法权益。那么国家规定的法定节假日不上班是否给算工资?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、国家规定的法定节假日不上班是否给算工资

  首先应当肯定的是:法定节假日是有工资的。具体分为两种情况:

  劳动者法定节假日休息休假

  依照《劳动法》第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。因此,法定节假日如果休假是应当被支付工资的,工资按照标准工作时间内工作的工资标准支付。

  劳动者法定节假日加班

  劳动者法定节假日被安排加班时,工资标准高于标准工作时间内的工资标准。

  按照《劳动法》第四十四条的规定,支付加班费的具体标准是:在标准工作日内安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于百分之三百的工资报酬。

法定节假日不上班

  二、法定节假日上班后休息有三倍工资吗

  法定节假日期间上班的有三倍工资,用人单位之后安排劳动者休息的,不影响劳动者要求用人单位支付三倍工资的权利。

  根据《劳动法》第四十四条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  三、法定节假日上班不给加班费合法吗

  不合法。

  根据《劳动法》第四十四条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  总之,我国的劳动法明确保护劳动者的合法权益不受用人单位侵犯。以上就是法律快车小编为您详细介绍关于国家规定的法定节假日不上班是否给算工资的相关知识,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。