小孩出生证明在之后的某些重要场合中需要使用得到,但有的人在保管证件的时候没有重视,就会出现证件遗失的情况。那么,小孩出生证明丢了可以补办吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、小孩出生证明丢了可以补办吗

  出生证明可以补办的。《出生医学证明》因遗失、被盗等丧失原始凭证的情况要求补发的,取得原签发单位有关出生医学记录证明材料后,向所在地县(区)级以上卫生行政部门申请补发。县(区)级以上卫生行政部门接到申请后,经核实,情况属实的给予补发《出生医学证明》并加盖出生医学证明补发专用章。

小孩出生证明

  二、宝宝出生证名字能改吗

  (一)孩子的出生证上的名字一般是不能改的。如果是刚出生的宝宝,可以在出生3个月内,到生产的医院换取正式出生证明时更改。正式的出生证明上面的名字是孩子的正式名字,一经打印很难更改。

  (二)因为出生证明是有编码的,普通人员无法更改,而且申请改写过程十分麻烦,可以在给宝宝上户口的时候更改孩子名字。在用出生证明办理上户后,然后在办理名字变更时,不想用的出生证明上的名字,就会变成曾用名出现在户口本上,这个时候可以用宝宝的正式名字上户口。

  《户口登记条例》

  第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

  (一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

  (二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

  三、小孩出生证明怎么办理

  出生医学证明是是证明婴儿出生地点、出生日期、出生健康状况、血亲关系的法定医学证明文书,是户口登记机关办理出生落户登记的重要依据。新《管理办法》规定:各助产机构要督促新生儿母亲在新生儿出生1个月内办理《出生医学证明》。

  《出生医学证明》一经签发,证件记载的信息原则上不作变更。孕妇及其家属应按《通用规范汉字表》规范为新生儿取名。对欲变更新生儿姓名的,应由户口登记机关按照《出生医学证明》记载的姓名办理户籍登记后,再按有关规定办理姓名变更手续,将《出生医学证明》记载的新生儿姓名登记为曾用名。

  以上就是法律快车小编为您详细介绍关于小孩出生证明丢了可以补办吗的相关知识,《出生医学证明》因遗失、被盗等丧失原始凭证的情况要求补发的,取得原签发单位有关出生医学记录证明材料后,向所在地县(区)级以上卫生行政部门申请补发。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。