违规建筑如何处理
导读:
随着社会的发展,越来越多的农民工选择进城务工。在城市人口越来越多的情况下,很容易发生违规建筑。一般情况下,城市管理者会对违章建筑进行拆除。那么,违规建筑如何处理?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。
依照《城乡规划法》的规定,违反了城乡规划法的建筑分为程序违法和实体违法两种,违法程序的,限期改正并且罚款就可;而属于实体违法的建筑,要由规划部门作出《责令限期拆除违章建筑决定书》。
按规定,被认定为违法建筑和超过批准期限的临时建筑,其实不予补偿。
不过,若是因为以下情况出现的违章建筑,也要有相应补偿:
(一)《城乡规划法》实施前搭建的建筑;
(二)无故意抢种抢修获取补偿的建筑;
(三)因为房屋主管部门过错搭建的违章建筑。
根据我国《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当给予适当补偿。”因此,在拆迁过程中,拆迁人对拆除违章建筑不予补偿。国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》于2011年1月施行,其中对违章建筑的拆迁补偿可根据实际情况处理,当事人对行政机关作出的建筑物是否属于违法建筑及对违法建设的处理结果不满,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼,在诉讼程序未完结前,不能作出征收补偿决定。
以上就是法律快车小编为您详细介绍关于违规建筑如何处理的相关知识,对正在建设的违法建筑,行政主管部门责令当事人停止违法行为,限期自行消除在建违法建筑,违法建筑一般是无法变成合法建筑的。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
如何判定自家建的房子是否是违法建筑现在拆迁人为了加快拆迁进程,对被拆迁人被拆除的房子不补偿或尽量少补偿,往往编造各种谎言,把被拆迁人合法建造的房子说成是违法建筑
核心提示:认定违章建筑主要是看其有无取得建设工程规划许可证或者有无违反建筑工程规划许可证的规定或者有无采取违法骗取批准等。下面,法律快车小编为您详细介绍关于违章
工程先开工后签合同一般不合法,属于倒签合同的法律行为。倒签合同与企业风险防范的目标相悖,不符合企业管理制度的要求,同时存在较大的法律风险和经营管理风险,在实践中
没有资质挂靠拖欠工程款挂靠施工人可以自己名义起诉要求发包人支付工程款。承包人应当积极向发包人主张工程款,实际施工人有足够证据证明承包人未积极向发包人主张工程款的
建筑工程纠纷行使先履行抗辩权如下:负有先履行义务的一方不如约履行的,另一方可以行使先履行抗辩权、拒绝其相应的履行请求。先履行抗辩权基本上适用于先履行一方违约的场
个人名义签订了建筑工程承包合同无效。承包建筑工程的主体必须具有企业法人资格、持有工商行政管理机关核发的营业执照和建设行政主管部门颁发的资质证书,在核准的资质等级
施工企业与包工头之间的法律关系是劳务合同关系,双方建立承揽业务后包工头受施工企业管理。建筑企业与施工企业之间是建设工程承包(加工承揽)关系,包工头与农民工之间是
承包工程需要签合同,签订时需要注意对工程的真实性、可靠性及发包人的资信情况进行了解,写明单项承包工程名称和范围、施工准备、施工组织设计和工期、工程质量和检验、价