您的位置:法律快车 > 法律问答 > 广西法律问答 > 崇左法律问答 > 崇左继承咨询 > 问答详情

子女能继承,公证办公室会发出委托书吗?

咨询时间:2020-03-19 10:14:12广西-崇左继承

我也要提问当前在线律师29,442位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 崇左律师

    崇左律师

    公证申请被接待公证员受理后,公证员就财产协议的内容,审查财产的权利证明;查问当事人的订约是否受到欺骗或误导。当事人应如实回答公证员的提问,公证员会履行必要的法律告知义务,告诉当事人签订财产协议后承担的法律义务和法律后果,当事人配合公证员做完公证接谈笔录,并在笔录上签字确认。

    解答于:2020-03-19 10:36:09

    咨询我
    最佳解答
  • 防城港律师

    防城港律师

      委托书公证是国家公证机关根据当事人的申请,依法证明其授权他人以自已的名义实施法律行为的意思表示的真实性、合法性的活动。  办理委托书公证需提交以下证明材料:  1.申请人居民身份证、户口册及其复印件;法人资格证明和法定代表人身份证明及复印件;  2.与委托书事项相关的权利证明;  3.委托书文本;  4.公证员认为应当提交的其他证明、材料。

    解答于:2020-03-19 10:40:29

    咨询我
  • 柳州律师

    柳州律师

    法人授权委托书公证,是指公证机关根据法律规定和当事人的申请,对法定代表人出具的授权委托书的真实性、合法性予以证明的活动。  申办法人授权委托书公证,当事人应向法人住所地公证处提出申请。  一、申请办理法人授权委托书公证,当事人应向公证处提交以下证件和材料:  法人资格证明;  法定代表人资格证明及其本人的身份证件;  拟办理公证的授权委托书(公证处亦可代拟授权委托书)。  二、办理法人授权委托书公证应注意以下问题:  法定代表人应亲自到公证处提出申请,不得委托他人代理。  授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限、代理日期和有效期、有无转委托的权利等,授权委托书应由法定代表人在公证员面前亲自签名、盖章,并加盖法人公章。

    解答于:2020-03-19 10:56:54

    咨询我
  • 百色律师

    百色律师

      公证处是是依法设立,不以营利为目的,依法独立行使公证职能、承担民事责任的证明机构。按国务院办公厅《关于深化公证工作改革的方案》的有关规定改制的公证处应成为执行国家公证职能、自主开展业务、独立承担责任、按市场规律和自律机制运行的公益性、非营利性的事业法人。  《中华人民共和国公证法》(2005年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)第六条规定:公证机构是依法设立,不以营利为目的,依法独立行使公证职能、承担民事责任的证明机构。  设立公证机构,应当具备下列条件:  (一)有自己的名称;  (二)有固定的场所;  (三)有二名以上公证员;  (四)有开展公证业务所必需的资金。  设立公证机构,由所在地的司法行政部门报省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门按照规定程序批准后,颁发公证机构执业证书。

    解答于:2020-03-19 11:01:48

    咨询我

29,442位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

继承相关法律咨询

精选法律知识

  • 遗嘱公证与继承权公证的区别是什么
    遗嘱公证与继承权公证的区别是什么

    遗嘱公证与继承权公证的区别是什么?怎么界定遗嘱公证和继承权公证?法律快车法律视频频道为您讲解遗嘱公证与继承权公证的区别是什么、怎么界定遗嘱公证和继承权公证等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    庞娟律师2421次观看

  • 立遗嘱公证需要多少钱
    立遗嘱公证需要多少钱

    立遗嘱公证需要多少钱?办理遗嘱公证需要多少费用?法律快车法律音频频道为您讲解立遗嘱公证需要多少钱、办理遗嘱公证需要多少费用等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    沈晶律师16031次收听

  • 父母遗嘱需要公证吗
    父母遗嘱需要公证吗

    父母遗嘱不一定需要公证。是否作公证,看个人的自愿,建议作公证遗嘱,因为公正遗嘱法律效力最高。除非撤销,否则公证遗嘱之后所作出的其他任何形式的遗嘱,均不能对抗公证遗嘱的效力。详细>>

    邵丽霞律师400次阅读

  • 撤销继承权公证
    撤销继承权公证

    王某与张某系夫妻关系,二人共生育子女五名现均已成家立业,夫妻关系存续期间有44平方米的房屋一座。王某于2001年去世,去世前未留有遗嘱。2008年7月24日通辽详细>>

    李彦华律师继承

  • 经过公证的遗嘱可以撤销吗?
    经过公证的遗嘱可以撤销吗?

    律师解答:最高人民法院《关于贯彻执行继承法若干问题的意见》第四十二条规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立的公证遗嘱为准。详细>>

    杨海涛律师继承

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

29,442位在线律师

立即咨询
相似问答
房产已经找公证处公正给其中一个子女了,但公正的时候其他子女不在,其他子女还能在继承吗?
我们其他继承人亲自书写的放弃房产继承权的声明书没有经过本地公证,有没有法律效率?能不能帮弟弟过了户?
还是公证继承遗产?需要多少公证费?公证时其他子女先需公证放弃继承?那其他人只能公证放弃继承权吗?
5兄弟姐妹办理了遗产继承协议的公证,可是当时其中一个姐妹没有签名也没有委托授权书,现在能申请撤销遗产继承公证吗?
有遗主公证,房子指定给某位子女继承,其它子女不同意能过户吗

最新法律问答

崇左地区找律师对比动态
肖宏律师与郭留顺律师对比
赵丽律师与袁佳律师对比
朱斌律师与赖中全律师对比
沈秀珠律师与李云帅律师对比
东银团队律师与邓英夫律师对比

补充问题

取消 确定