您的位置:法律快车 > 法律问答 > 湖北法律问答 > 咸宁法律问答 > 咸宁房地产咨询 > 问答详情

如果丈夫和妻子将财产转让给成年儿子,房地产要写儿子的名字,那么双方就不能更改购买?如果儿子同意购买,那么该方就拥有该财产,而该男子没有支付该财产。

咨询时间:2020-03-19 10:32:11湖北-咸宁房地产

我也要提问当前在线律师6,562位,如遇类似法律问题,立即咨询!

3个回答

  • 咸宁律师

    咸宁律师

    其一,如果双方感情已破裂,你方可以通过协议离婚或诉讼离婚两种方式解除双方的婚姻关系,若双方协议离婚不成,要求离婚的一方可以向法院提起离婚诉诉,同时可以多方面收集证据证明双方感情已破裂,其二,如果你方将小孩留下,之后可以要求对方给付子女抚养费。(子女抚养费标准如下,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)

    解答于:2020-03-19 10:47:36

    咨询我
    最佳解答
  • 仙桃律师

    仙桃律师

    1、根据规定,双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:   (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;   (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;   (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。 2、婚前储蓄应当各自属于个人财产,如能提供证据证明,在分割房产时应当予以考虑。

    解答于:2020-03-19 10:53:11

    咨询我
  • 岳阳律师

    岳阳律师

    1、房产证上直接写子女的名字,意味着房子已经属于子女所有,无需再办理赠与手续。 2、如果房产证上是父母的房子,则需要办理如下的赠与手续, (1)房屋赠与人与受赠人订立房屋赠与合同(详见《合同法》第一百八十五条; (2)办理赠与公证(需要父母和孩子共同到公证处办理,不能委托他人办理); (3)凭赠与公证书以及房屋所有权证、赠与合同等,按规定缴纳相应税费; (4)到新房所在地的房地产管理部门办理产权变更手续,否则,即使办理了赠与合同公证,也并不等于赠与物的所有权已经转移。

    解答于:2020-03-19 11:03:44

    咨询我

6,562位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

房地产相关法律咨询

精选法律知识

其他人在咨询

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,562位在线律师

立即咨询
相似问答
没有分给当事人配偶财产,是否可按当事人意愿不给该妻子分财产?(该财产为房产,子女该怎么办?
签离婚协议时,财产分配也未提起子女,女方拥有了财产所有权,请问子女有没权利阻止,打官司要从哪里着手?
离婚时,父亲把财产给了儿子,不属于财产转让!
婚后,该男子的父亲以商业的形式将房产转让给他儿子的名下,后来要求他儿子写一份保证书:这所房子实际上归我母亲所有,并拥有任何处置权,因为它需要转让给我名下。法院首先裁定该财产是该男子的个人财产。同时,判
如果丈夫去世时没有孩子,财产将如何分配?现在妻子拿走了,那财产呢?
咸宁地区找律师对比动态
韦新举律师与陈建良律师对比
薛建强律师与张厚军律师对比
刘祖虎律师与苏湖城律师对比
林春钦律师与李贵红律师对比
唐赏律师与罗夏芬律师对比

补充问题

取消 确定