首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
当前位置:法律快车 > 法律问答 > 综合法律 >

我同我媳妇儿离异期内,我将我结婚前的全款买房房卖了还利息高,11月末规定把房给腾清,不准时拿房就付合同违约金百分之五十,但是如今我媳妇儿跟五个月的小孩住着不动,我该怎么办?非得小孩赡养费一次性结清,我

我同我媳妇儿离异期内,我将我结婚前的全款买房房卖了还利息高,11月末规定把房给腾清,不准时拿房就付合同违约金百分之五十,但是如今我媳妇儿跟五个月的小孩住着不动,我该怎么办?非得小孩赡养费一次性结清,我不愿意一次结清该怎么办?我同我媳妇儿离异期内,我将我结婚前的全款买房房卖了还利息高,11月末规定把房给腾清,不准时拿房就付合同违约金百分之五十,但是如今我媳妇儿跟五个月的小孩住着不动,我该怎么办?非得小孩赡养费一次性结清,我

河南-周口2020-03-22 综合法 166 浏览

3个解答

  • 你好!(1)双方都同意离婚,那么自然是可以离婚的。至于房产、存款等共同财产的分配,你们可以进行协商,协商达成一致即可。如果协商不成的话,通常是一人一半。房产方面,或将房屋变卖夫妻平分售房款,或是夫妻一方取得产权、同时补偿另一方相应房款。存款方面,通常是直接一人一半。(2)至于孩子的抚养权,由于孩子未满2周岁,通常抚养权归母亲所有。抚养费一般为没有直接抚养孩子一方月收入的20-30%左右,一直支付到孩子年满十八周岁为止。具体数额要根据当地生活水平及孩子生活需求来确定,你们也可以确定一个数额,然后用房产或者存款来抵充。

    2020-03-22 22:05
  • 1、 抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 2、 抚养费的支付方式和抚养费的范围 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。 第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。 根据以上规定, 抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。 抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

    2020-03-22 22:12
  • 重婚所生孩子的抚养权问题: 依据婚姻法10条的规定,重婚属于无效的婚姻。被人民法院依法宣告无效或撤销的婚姻,双方当事人同居期间所取得的财产,按照共同共有处理,但是有证据证明属于一方财产的除外。 双方当事人同居期间所生育子女的权利与义务,适用婚姻法父母与子女关系的有关规定。关于该非婚生子女抚养权归属问题,人民法院会以孩子与哪一方生活更有利于其健康成长为原则作出判决。在一方因重婚而被追究刑事责任的情形下,无过错一方应当会依法取得抚养权。

    2020-03-22 22:16
专业律师 快速响应,当前有6,107位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,107

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,107

当前在线律师

免费咨询

15

15年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586