父母虐待孩子能起诉吗?

更新时间:2024-07-10 19:40:34人浏览
问题描述:
父母虐待孩子能起诉吗?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
综合律师团队 咨询我
已帮助142348人 · 响应时间 平均1分钟内
虐待儿童的处理:构成虐待罪的,一般处二年以下有期徒刑、拘役或者管制;致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。虐待罪指经常以打骂、禁闭、捆绑、冻饿、有病不给治疗、强迫过度体力劳动等方式,对共同生活的家庭成员进行肉体上、精神上的摧残、折磨,情节恶劣的行为。法律依据:《刑法》第二百六十条虐待家庭成员,情节恶劣的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。第一款罪,告诉的才处理,但被害人没有能力告诉,或者因受到强制、威吓无法告诉的除外。
2024-07-10 19:40:34
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
爸爸打儿子是否犯法
爸爸打儿子是否犯法
爸爸打儿子犯法。根据法律规定,家庭成员间不得虐待、使用暴力,如果家暴情节恶劣,构成犯罪的,行为人可能会被处二年以下有期徒
婚姻家庭
人浏览
虐待儿童的处理:构成虐待罪的,一般处二年以下有期徒刑、拘役或者管制;致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。虐待罪指经常以打骂、禁闭、捆绑、冻饿、有
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
父亲打女儿的算犯法吗
父亲打女儿的算犯法吗
父亲打女儿,情节恶劣的算犯法。法律规定,虐待家庭成员,情节恶劣的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。父母打子女是错误的行
损害赔偿
人浏览
可以,起诉要求对方支付抚养费。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
14儿子打父母犯法吗
14儿子打父母犯法吗
已满十四周岁的未成年人殴打父母是犯法的,若造成父母重伤或者死亡还应当承担刑事责任,《刑法》规定,已满十四周岁不满十六周岁
刑事辩护
人浏览
你好,可以报警或者起诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
孩子可以起诉父母的。即生活中如果遇见父母不抚养儿女、遗弃儿女,虐待儿女等情况,孩子是可以起诉父母,要求履行抚养义务的。且起诉符合原告是纠纷当事人或直接利害关系人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:1.家长打骂孩子多数属于管教方法不当。如后果不严重,可通过批评教育的方法,促使其自觉改正错误,采取正确教育方法。2.对于那些经常打骂孩子,情节恶劣,后
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询