孩子不赡养老人,转让的房子能收回吗?

更新时间:2024-07-10 18:56:02人浏览
问题描述:
孩子不赡养老人,转让的房子能收回吗?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
平台法律顾问团队 咨询我
已帮助113410人 · 响应时间 平均5分钟内
子女不赡养老人是可以收回房屋的。且如果赠与的房屋,在还没有转移之前,可以依法撤销赠与,如果已经转移的,确认受赠人严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益,不履行赠与合同约定的义务的,老人可以撤销赠与。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十八条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。第六百六十三条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
2024-07-10 18:56:02
平台特邀律师 咨询我
已帮助92680人 · 响应时间 平均1分钟内
你好,可以起诉解决
2024-07-10 18:17:36
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
子女不赡养老人能把房子收回来吗
子女不赡养老人能把房子收回来吗
子女不赡养老人的情况下,在老人将房子的产权过户到其子女名下之前,是可以把房子收回来的,因为房子属于不动产,不动产以登记为
婚姻家庭
人浏览
你好,需根据是否已经办理过户手续
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
子女不赡养老人可以把房子收回来吗
子女不赡养老人可以把房子收回来吗
子女不赡养老人是可以收回房屋的。且如果赠与的房屋,在还没有转移之前,可以依法撤销赠与,如果已经转移的,确认受赠人严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益,不履行
收养法
人浏览
你好,可以起诉解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
怎么取证没有赡养老人
怎么取证没有赡养老人
取证没有赡养老人时,证人证言、生活记录和医疗费用支出凭证等是关键证据。根据《老年人权益保障法》,赡养人有经济供养、生活照料和精神慰藉的义务。
赡养纠纷
人浏览
作为律师,我不建议你采取这样的方式,这可能会加剧家庭矛盾,也不利于解决问题。建议你先与儿子进行沟通,了解他不履行赡养义务的原因,并尝试协商解决问题。如果协商无果
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
不赡养老人怎么起诉
不赡养老人怎么起诉
不赡养老人如何起诉?如何追究法律责任?本文详细解答这些问题,并介绍赡养老人的法律新规。通过阅读,你将了解如何维护老年人的权益,确保他们得到应有的赡养。
赡养纠纷
人浏览
您好,可以但是建议尽快起诉。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
不负赡养义务,可以起诉撤销赠与
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
不赡养父母要承担什么法律责任
不赡养父母要承担什么法律责任
不赡养父母一般需要承担民事法律责任,也就是需要给付父母赡养费。如果不赡养父母,导致父母死亡或者造成其他严重行为的,有可能涉嫌遗弃罪,此时需要承担刑事责任。
收养法
人浏览