您的位置:法律快车 > 法律问答 > 河南法律问答 > 许昌法律问答 > 许昌继承咨询 > 你好,我想问一下我写遗书将我的资产都交给老婆,儿女无遗产继承,行吗?

你好,我想问一下我写遗书将我的资产都交给老婆,儿女无遗产继承,行吗?

咨询时间:2021-01-14 09:08:57河南-许昌继承

我也要提问当前在线律师10,466位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 许昌律师

    许昌律师

    被继承人可以通过订立遗嘱的方式将财产留给指定的继承人,遗嘱有效,你现在要做的是通过诉讼程序让法院判遗嘱有效,属于确权,之后就可以拿着判决办理更名,但可以留给没有血缘关系的人。 建议公证遗嘱效力比较高

    解答于:2021-01-14 09:11:28

    咨询我
    最佳解答
  • 焦作律师

    焦作律师

    遗嘱书、遗嘱书应写明: (1)立遗嘱人的姓名、年龄、性别等; (2)立遗嘱人的家庭情况; (3)订立遗嘱的原因; (4)财产所有权的证明; (5)处分财产的种类、名称、数量和所在地等; (6)遗嘱受理人姓名、性别、年龄等; (7)对财产及其事务的处理意见; (8)遗嘱的份数、保留以及是否有执行人执行等。

    解答于:2021-01-14 09:17:54

    咨询我
  • 亳州律师

    亳州律师

    有效的遗嘱必须具备如下条件: (一)遗嘱人必须要有完全民事行为能力。 《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十一条规定:“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无民事行为能力的人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力, 仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。”患有聋、哑、盲等生理缺陷而无精神病的成年人,他们是有完全行为能力的,因此他们也可以立遗嘱。 (二)遗嘱人所立的遗嘱必须是其真实意思表示 。意思表示不真实具体体现在如下几种情况中: 1、胁迫遗嘱人所立的遗嘱; 2、欺骗遗嘱人所立的遗嘱; 3、被非遗嘱人假造的遗嘱; 4、被篡改的遗嘱; 5、遗嘱人在神志不清的状态下所立的遗嘱。 《中华人民共和国继承法》第二十二条第二、三、四款规定:“遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。”

    解答于:2021-01-14 09:22:21

    咨询我
  • 开封律师

    开封律师

    遗嘱指定的继承人可以按照遗嘱继承遗产,享有继承权。在遗产继承纠纷中,首先要确定的便是继承权主体,也即哪些人具有遗产继承资格。而遗产继承资格的确定,在有遗嘱的情况下按照遗嘱处分遗产。根据《继承法》第十六条的规定,公民可以立遗嘱指定由法定继承人的一人或数人继承,也可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或法定继承人以外的人继承。

    解答于:2021-01-14 09:37:26

    咨询我

10,466位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

  • 遗产全部由遗嘱继承人继承吗

    遗产全部由遗嘱继承人继承吗?遗嘱继承人继承全部遗产要满足什么条件?法律快车法律视频频道为您讲解遗产全部由遗嘱继承人继承吗、遗嘱继承人继承全部遗产要满足什么条件等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    庞娟律师2236次观看

  • 遗产继承协议与遗嘱的先后顺序是什么

    遗产继承协议与遗嘱的先后顺序是什么?遗产继承协议与遗嘱哪个优先处理?法律快车法律音频频道为您讲解遗产继承协议与遗嘱的先后顺序是什么、遗产继承协议与遗嘱哪个优先处理等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    吴燕娟律师871次收听

  • 服刑人员可以继承遗产吗

    服刑人员可以继承遗产,如果是因为《继承法》第七条规定的行为被判处刑罚,则没有继承权,不可以继承遗产。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。详细>>

    何肖龙律师587次阅读

  • 遗产继承

    遗产继承篇(二)继承案件中的难点一、如何确定遗产继承人?即查明身份?1、前言:遗产继承案件,确定继承人身份,找到继承人,看似简单,实则复杂,笔者在办案过程中,常详细>>

    李艳律师继承

  • 我可以将房产立遗嘱留给女儿继承吗?

    我可以将房产立遗嘱留给女儿继承吗?原创作者:北京市婚姻继承法著名律师陈剑峰律师咨询电话:13910909615问题:您好!陈律师,我有一个遗嘱问题想咨询您。我今详细>>

    陈剑峰律师继承

相似问答
留下了一笔财产,我想把这些遗产都给我弟弟妹妹,问一下放弃遗产继承权声明书一般怎么写?
我想问一下,我爸爸去世了,没有留下遗嘱,我是女儿,有没有聚承他的遗产的权利啊
如果我作为长子,父亲写遗嘱将遗产全部交由我来继承,那么我的弟弟怎么办,他可以得到部分财产吗,
我母亲在生前立下遗嘱,说所有的财产都由我来继承,说要继承完遗产之后办理离婚的手续。请问是这样的吗?
我有一处房产,是继承遗产所得,我现在有必要写遗嘱把房子让我女儿继承吗?

最新法律问答

地区找律师对比动态
张齐凡律师与王大利律师
王大利律师与徐宏伟律师
孙伟雷律师与徐宏伟律师
王旭锋律师与王大利律师
王大利律师与李浩律师

补充问题

取消 确定