您的位置:法律快车 > 法律问答 > 北京法律问答 > 北京法律问答 > 北京名誉/肖像/人身权咨询 > 男性在领结婚证以前已购买好新房,结婚后再把女性的姓名加到房产证上,假如离异得话,女性分的到房屋的一半钱吗?

男性在领结婚证以前已购买好新房,结婚后再把女性的姓名加到房产证上,假如离异得话,女性分的到房屋的一半钱吗?

咨询时间:2020-12-04 15:43:44北京-北京名誉/肖像/人身权

我也要提问当前在线律师11,948位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 北京律师

    北京律师

    1、婚前付首付的房子,婚后共同还贷的,按照比例分配,婚前支付的房屋价款为个人财产,婚后支付的房屋价款是共同财产。 2、分配时,先划分共同财产的比例,然后再对共同财产进行分配。 3、新的婚姻法规定婚前财产是受到永久性的保护的。 4、除去首付以及婚前一方所偿还的部分,剩下的就是婚后一次性还清的那部分,那部分资金算作你们共同财产。 5、婚后这个房子你们共同还贷的那一部分你才拥有一般的产权。 6、婚前交首付,婚后一起还贷,可以要求将房产证改为两人的名字吗?产权证上是可以加上两个人的名字的(甚至更多人的名字)。

    解答于:2020-12-04 15:45:23

    咨询我
    最佳解答
  • 衡水律师

    衡水律师

    协商不成,到法院起诉,主张分割共同财产 主张无过错损害赔偿,争取孩子抚养权,让对方支付抚养费。 中华人民共和国婚姻法 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。  第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;

    解答于:2020-12-04 15:52:00

    咨询我
  • 承德律师

    承德律师

    房产是在结婚后购买的,为夫妻共同财产,房产证上的名字是谁不影响房产的权属份额,原则上按照购房时双方父母各自的出资比例确定所占份额(须有出资的具体证据),在婚姻存续期间(离婚前)男方以个人名义卖房办过户手续时需要未婚证明或女方也要到场面签,所以不存在私下处理的问题;若在离婚后,处分房产须提供离婚判决书或有民证部门盖章的离婚协议(一般也会要求另一方到场确认),最好的办法是在未分割房产前继续居住。

    解答于:2020-12-04 16:03:00

    咨询我
  • 秦皇岛律师

    秦皇岛律师

    婚后按揭买房,离婚有贷款的房屋分割如下:   1、婚后一方或双方以夫妻共同财产出资买房,取得房产证的,共同还贷。不管房产证登记在哪方名下,该房产理应属于夫妻共同财产。离婚房产分割时,按照夫妻共同财产进行分割。   2、婚后双方父母出资买房,夫妻共同还贷,产权登记在一人名下时,根据婚姻法司法解释的规定,婚后双方父母资助子女买房,产权登记在一人名下的,该房产可认定为双方按照各自父母的出资份额占有。在离婚房产分割时,如果当事人另有约定的,按照约定办理。没有约定的按照出资比例分割。对于偿还的贷款,如果夫妻对财产没有约定的,偿还贷款的钱属于夫妻共同财产,离婚时就不需要分割了。   3、一方父母出首付款,产权登记在自己的子女名下,由夫妻共同还贷的,这种情况,首付款可以认定为只赠与出资方的子女,离婚时该房产是夫妻共同财产,对首付部分应认定为出资子女的个人财产。共同还贷部分属于夫妻共同财产还贷,离婚时不予分割。

    解答于:2020-12-04 16:09:23

    咨询我

11,948位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

其他人在咨询

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,948位在线律师

立即咨询
相似问答
你好,男性爸爸全款买房选购女性的房屋做新房,房产证的姓名還是女性的沒有再加男性的姓名,三年后女方提出离婚,这房屋女性有切分权吗?
您好,因为处对象时,女性全款买房买房时,把男性姓名一起写到房产证了,如今要提出分手,男性能够分女性的房子吗?
房本有女性姓名,离异要分一半财产给女性吗?沒有结婚证书。
男性爸爸妈妈结婚前全款买房给男性买的房屋,房产证是男性的姓名,登记结婚后,女性爸爸妈妈规定把女性的姓名加进房产证。如今,双方离异,这套房屋咋算呢?
您好,在办结婚证以前在房产证加女性姓名好呢,還是以后再加有呢
北京地区找律师对比动态
张学琴律师与刘安艺律师
刘安艺律师与王同林律师
张善辉律师与李鸿雁律师
卢颍中律师与王献锋律师
韩亚浩律师与张云祥律师

补充问题

取消 确定