您的位置:法律快车 > 法律问答 > 黑龙江法律问答 > 鹤岗法律问答 > 鹤岗离婚咨询 > 5万彩礼结婚,没结婚证拿回去住。现在怀孕两个月,对方也不管。结婚两年,共同财产十多万。如果不能协商,对方就不支付维修费。五万块钱我能拿出一半来当抚养费吗?

5万彩礼结婚,没结婚证拿回去住。现在怀孕两个月,对方也不管。结婚两年,共同财产十多万。如果不能协商,对方就不支付维修费。五万块钱我能拿出一半来当抚养费吗?

咨询时间:2020-11-22 10:01:16黑龙江-鹤岗离婚

我也要提问当前在线律师5,590位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 鹤岗律师

    鹤岗律师

      夫妻离婚后,可以一起协议变更孩子抚养权的归属,只要双方达成一致意见就可以。  如双方无法达成变更孩子抚养权的协议,可以到法院起诉解决。  《最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知》规定:  15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

    解答于:2020-11-22 10:03:57

    咨询我
    最佳解答
  • 延边州律师

    延边州律师

    《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

    解答于:2020-11-22 10:06:37

    咨询我
  • 大庆律师

    大庆律师

    只要是夫妻双方自愿达成离婚协议,并不损害国家、集体或第三人的利益,这完全是合法有效的。所以,父母约定离婚后共同抚养孩子是可以的。婚姻法第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

    解答于:2020-11-22 10:27:17

    咨询我
  • 鸡西律师

    鸡西律师

      同居者在同居期间取得的财产一般如何分割呢?   根据《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理”之规定,可以看出,同居财产分割的一般原则是:在同居关系期间各自所得的收入仍归各自所有,共同所得的收入和购置的财产归双方共有。

    解答于:2020-11-22 10:26:19

    咨询我

5,590位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

相关法律知识

精选法律知识

其他人在咨询

相似问答
我弟弟结婚一年,要离婚,婚前给过了4万元彩礼,这两笔钱我们能否要回来?
结婚两个月了,还没领结婚证,现在和我闹离婚,已经怀孕,彩礼钱给了九万六千元,对方不退还怎么办
律师你好,我们结婚一年,双方都同意离婚,婚后女方把彩礼钱十二万都拿给了男方,能不能要回来一部分。
结婚一年了,对方现在要我归还六万块彩礼钱,我方只愿两万,还有结婚时买的金器,对方不同意,是否可以起诉
请问,结婚一年,没在一起生活,离婚,男方彩礼14万,能退回多少钱

最新法律问答

地区找律师对比动态
王屹然律师与叶丹平律师
贾红营律师与唐海燕律师
陈刚律师与郑国柱律师
王美兰律师与沈传虎律师
王马力律师与李峰律师

补充问题

取消 确定