您的位置:法律快车 > 法律问答 > 新疆法律问答 > 昌吉州法律问答 > 昌吉州婚姻家庭咨询 > 没有婚姻,但同居妇女怀孕超过8个月的男性家庭暴力,如果孩子是男性生的,或者如果男孩需要回到男性的性礼物?

没有婚姻,但同居妇女怀孕超过8个月的男性家庭暴力,如果孩子是男性生的,或者如果男孩需要回到男性的性礼物?

咨询时间:2020-08-04 13:36:04新疆-昌吉州婚姻家庭

我也要提问当前在线律师5,434位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 伊犁州法律问答顾问律师

    伊犁州法律问答顾问律师

    1、你们不属于婚姻关系,只是属于同居关系。 2、因同居关系而产生的财产分割和子女抚养问题,应当怎样处理? 1、财产分割问题 同居生活期间双方共同所得的收入和财产,一般按共有财产处理。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,按共同债权、债务处理。 2、子女抚养问题 双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况由法院判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。

    解答于:2020-08-04 14:07:12

    咨询我
    最佳解答
  • 乌鲁木齐法律问答顾问律师

    乌鲁木齐法律问答顾问律师

    最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

    解答于:2020-08-04 13:41:57

    咨询我
  • 昌吉州法律问答顾问律师

    昌吉州法律问答顾问律师

    男女双方婚前属自愿同居,在同居期间女方怀孕,怀孕后女方做了引产手术,对其身体确实造成了一定伤害。女方的损失为:人工流产后产生的医疗费误工费护理费和必需的营养费。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十二条“当事人对造成损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任”,按照公平原则,男方应给予女方一定的补偿,司法实践中可认定双方各负50%的责任。

    解答于:2020-08-04 13:39:09

    咨询我
  • 吐鲁番法律问答顾问律师

    吐鲁番法律问答顾问律师

    1、没有结婚登记就属于同居关系,同居关系不是婚姻关系,不受法律保护。 2、解除同居关系,到法院起诉不受理,只能双方协商解决。 3、孩子最好是双方商量,一人抚养一个。小孩子一般跟女方。 4、同居关系没有夫妻共同财产,原则上就是谁的东西是谁的,这个应当好分。

    解答于:2020-08-04 13:53:15

    咨询我

5,434位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

相似问答
在男性面前有结婚,女性有和男性同居的孩子,在同居的时候生了孩子,因为这个孩子不是这个男性,所以女性要承担法律责任吗?
女性在恋爱前隐瞒了结婚的事实,带着孩子一个人生活,隐瞒了真正的年龄,遇到男性时,男性不知情况,女性和男性住在一起怀孕后,女性告诉男性结婚离婚,带着孩子。 那时,女人怀孕了,男人该怎么办?
男性双方同居有关,女性怀孕,男性不负责任,丢下孩子可以向男性索取流产费用吗? 如果男人不想给你呢?
在同居期间,女性怀孕,男性不负责任吗?
女性把两个结婚有癫痫的男孩带到女性家里,给男性生女孩,男性判断离婚的女孩是男性吗?

最新法律问答

北京地区找律师对比动态
贾熙纯律师与兰丽艳律师
陈海峰律师与米娜律师
王文杰律师与北京京华律所律师
周皓律师与王兴华律师
家权团队律师与张春辉律师

补充问题

取消 确定