当前位置:法律快车 > 法律问答 > 综合法律 >

你好,我想问一下。 男女双方已经举行了婚礼,并举行了酒席。 我没有领结婚证明书。 在这种情况下,有没有受法律保护? 然后两个人现在分手了。 男人给了女人六万元的礼物。 现在马上。 男弟弟强迫女子回报6

你好,我想问一下。 男女双方已经举行了婚礼,并举行了酒席。 我没有领结婚证明书。 在这种情况下,有没有受法律保护? 然后两个人现在分手了。 男人给了女人六万元的礼物。 现在马上。 男弟弟强迫女子回报6万美元。 在这种情况下该怎么办?你好,我想问一下。 男女双方已经举行了婚礼,并举行了酒席。 我没有领结婚证明书。 在这种情况下,有没有受法律保护? 然后两个人现在分手了。 男人给了女人六万元的礼物。 现在马上。 男弟弟强迫女子回报6

重庆-重庆2020-08-02 综合法 128 浏览

3个解答

  •   婚姻法未作此规定,男女双方结婚后女方出轨,男方可以起诉离婚,但以此诉讼离婚不符合退还彩礼的情形。   最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)   第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-08-02 13:37
  • 你好,如果没有登记结婚,属于同居关系,不受法律保护。

    2020-08-02 13:45
  • 不是,属于同居关系,不受法律保护,但如时有财产或小孩的争议可以起诉到法院

    2020-08-02 13:49
专业律师 快速响应,当前有4,124位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,124

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新法律问答

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

4,124

当前在线律师

免费咨询

16

16年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586