当前位置:法律快车 > 法律问答 > 经济法律 > 保险

我于2009年6月进到企业,那时候签署了劳动合同书,商业保险是不是在签合同的本月内刚开始交纳呢?企业直至九月份才给与交纳商业保险,想问一下,早期的商业保险,企业是不是应当给与补交?

我于2009年6月进到企业,那时候签署了劳动合同书,商业保险是不是在签合同的本月内刚开始交纳呢?企业直至九月份才给与交纳商业保险,想问一下,早期的商业保险,企业是不是应当给与补交?

山西-大同2020-03-19 经济法 保险 113 浏览

3个解答

  • 公司没给员工买社会保险,也没签劳动合同申诉到劳动仲裁,要求补缴五险。 注意如果没有劳动合同的话,就需要收集相关的证据:签到簿、经手的票据、胸签、同事会餐合影、工资条、证人证词等等等。 同时,可以要求劳动仲裁解除劳动关系,并要求经济补偿金。 如果你们在这里工作不到一年的话,还可以要求双倍工资或者其它经济补偿。

    2020-03-19 10:36
  • 一、就是缴纳社保的种类不同,很多职工都知道,在职时公司会为我们缴纳五险一金,但是对于灵活就业人员而言,所能缴纳的只有养老和医疗保险这两种,因为按照规定其余的三险一金个人是无法缴纳的。 二、单位职工所缴纳社保是带有强制性的,根据《中华人民共和国劳动法》第72条规定:社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 三、缴纳比例不同 五险一金缴费总额=社保缴费基数×(养老保险缴费比例+医疗保险缴费比例+失业保险缴费比例+公积金缴费比例)+3元的大病医保;这其中养老、医疗和失业都是由个人和企业按照一定比例进行共同缴纳(各地的社保缴费比例略有差异)一般来说企业所占的比重要大,以北京为例: 1、养老保险缴费比例;单位缴纳19%,个人缴纳8% 2、失业保险缴费比例;0.8%,0.2% 3、医疗保险缴费比例;单位缴纳9%+1%,个人缴纳2%+3元(大病医保) 至于工伤和生育保险个人是不需要缴纳的,全部由企业买单,如果换做是个人,则需要个人全部缴纳。 四、缴费险种和比例不同,在计算退休时退休待遇就会有所差异,根据社保局相关负责人介绍,女性参保人员在退休领取养老金的年龄是否区别的,单位女干部一般是55岁,女工人50岁,而个人的一律是55岁,男性参保人的退休年龄是相同的,目前都是60岁。

    2020-03-19 10:41
  •  当事人出了车祸找保险公司理赔,不需要提供劳动合同,因为该事宜与劳动关系无关,如果劳动者出了车祸符合工伤认定的条件,进行工伤认定时需要提供劳动合同或与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料。   《工伤保险条例》   第十八条 提出工伤认定申请应当提交下列材料:   (一)工伤认定申请表;   (二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;   (三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。   工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。   工伤认定申请人提供材料不完整的,社会保险行政部门应当一次性书面告知工伤认定申请人需要补正的全部材料。申请人按照书面告知要求补正材料后,社会保险行政部门应当受理。   第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:   (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;   (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;   (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;   (四)患职业病的;   (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;   (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;   (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

    2020-03-19 10:56
专业律师 快速响应,当前有11,789位律师等待为您解答免费咨询 找个律师

精选咨询更多>>

语音问答更多>>

猜你喜欢

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,789

当前在线律师

免费咨询

特别推荐

最新法律问答

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

11,789

当前在线律师

免费咨询

16

16年的中国在线法律服务品牌

中国放心的互联网法律服务平台

82

覆盖82个法律专业领域

站内法律专业领域覆盖面广

1,000,000

每天为全国近100万互联网用户

提供各种类型法律知识查询服务

我是公众

有法律问题?直接发布咨询
(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-801-5398
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586