您的位置:法律快车 > 法律问答 > 湖南法律问答 > 岳阳法律问答 > 岳阳离婚咨询 > 问答详情

您好,我三年前离的婚,2个孩子抚养权和房屋所有看给了他的爸爸,这三年期内,也没有离去家,新房子装修我又取出自己也取出一部分钱,并且沒有开一切的收条直接证据,如今我觉得变动孩子抚养权与我的房屋的居留权有木有将会?您好,我三年前离的婚,2个孩子抚养权和房屋所有看给了他的爸爸,这三年期内,也没有离去家,新房子装修我又取出自己也取出一部分钱,并且沒有开一切的收条直接证据,如今我觉得变动孩子抚养权与我的房屋的居留权有

咨询时间:2020-03-19 09:59:45湖南-岳阳离婚

我也要提问当前在线律师30,456位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 岳阳律师

    岳阳律师

    抚养权变更手续: (1)变更子女抚养关系的,应另行起诉。 离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。 (2)具有法定事由,应予支持变更抚养关系。 具体的法定事由:①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;②与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;③10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;④有其他正当理由需要变更的。一方要求变更子女抚养关系有上述情形之一的,人民法院应予支持。 其实可以协议变更抚养权,最好就去公证,另外也可以起诉变更抚养权,符合条件的就会予以支持。

    解答于:2020-03-19 10:34:04

    咨询我
    最佳解答
  • 荆州律师

    荆州律师

      离婚后一方当事人想变更孩子抚养权,可以和对方协议解决。  如双方无法达成变更孩子抚养权的协议,可以由主张变更抚养权一方到法院起诉解决。  《最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知》规定:  15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

    解答于:2020-03-19 10:35:47

    咨询我
  • 仙桃律师

    仙桃律师

    1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

    解答于:2020-03-19 10:52:35

    咨询我
  • 益阳律师

    益阳律师

    未婚同居关系子女抚养费怎么给?抚养是父母子女间一种基本的权利义务关系,这种关系的基础是血亲。抚养对父母来说是一种义务。非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。因此男女双方对在同居生活期间生育的子女都有抚养的义务。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理”《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当承担非婚生子女子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。非婚生子女的抚养。生父生母对非婚生子女有抚养义务。直到子女18周岁为止。综上,未婚同居生子,一般就是大家所说的非婚生子女或私生子,但是,这里还有一个准证的问题,即男女后来结婚,在同居期间生育的子女,即可认定为婚生子女。其实,在我国法律规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的法律地位,同样有获得抚养费的权利,这是受到法律保护的

    解答于:2020-03-19 10:59:08

    咨询我

30,456位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

离婚相关法律咨询

精选法律知识

  • 协议离婚孩子抚养权归谁
    协议离婚孩子抚养权归谁

    协议离婚孩子抚养权归谁?协议离婚抚养权应该怎么判定?法律快车法律视频频道为您讲解协议离婚孩子抚养权归谁、协议离婚抚养权应该怎么判定等相关问题,并提供专业律师在线为您解答法律问题。详细>>

    戴维律师2364次观看

  • 怎么解决离婚孩子抚养权
    怎么解决离婚孩子抚养权

    怎么解决离婚孩子抚养权?离婚后孩子抚养权怎么处理?法律快车法律语音问答频道专业律师为您讲解怎么解决离婚孩子抚养权、离婚后孩子抚养权怎么处理等问题,您也可以在线咨询律师相关法律问题。详细>>

    郑学知律师2501次收听

  • 未婚生子分开后孩子抚养权归谁
    未婚生子分开后孩子抚养权归谁

    一般来说,双方之间有约定的从约定,无约定的,法院就会进行调解,然后判决。一般来说,两周岁以下的,会判给母亲。两周岁以上的,就要看跟哪一方生活更加有利于孩子的成长。父母双方对八周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。详细>>

    许仙凤律师383次阅读

  • 离婚后女方可以得到孩子抚养权?
    离婚后女方可以得到孩子抚养权?

    案例:厉女士和李先生在2010年底双方自由恋爱,2011年2月22日在民政局办理结婚登记。2012年4月7日生一子。婚后因李先生长期无稳定工作,且相互沟通较少,详细>>

    张蒙律师离婚

  • 离婚后他拥有抚养权却从来不养孩子,可以变更抚养权吗?
    离婚后他拥有抚养权却从来不养孩子,可以变更抚养权吗?

    律师:您好!我是一位母亲,2007年我和我的前夫离婚了,离婚时孩子才刚满二岁。由于我是外地户口,而我的前夫却拥有进京指标,为了让孩子能跟随他拥有一个北京户口,通详细>>

    张玉青律师离婚

其他人在咨询

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

30,456位在线律师

立即咨询
相似问答
离婚时孩子抚养权在我这,后来我与他签订了一份协议,对方在县城买房定居,我把抚养权给他,但三年来
我和前夫离婚后,孩子一直他抚养,前两年他生病死了,我想要回孩子的抚养权和继承权!
女儿一岁时,我们协议离婚,因为当时我没找到房子,我放弃了女儿的抚养权,现在想要回女儿抚养权
我离婚几年了,孩子抚养权在她爸呢,但是孩子一直在我这了,我现在想把抚养权要回来可以吗
当时他出轨,我不想过了,当时为了离开他我放弃了孩子的抚养权,他再婚又有了一个孩子,我好争抚养权吗
岳阳地区找律师对比动态
段营欣律师与汤坤律师对比
汤坤律师与许君龙律师对比
曾淼红律师与汤坤律师对比
仇明阳律师与彭春朝律师对比
仇明阳律师与袁伟民律师对比

补充问题

取消 确定