您的位置 : 法律快车 > 法律视频说法 > 09年前的房屋不算违建

09年前的房屋不算违建

房地产2019-03-11已播放:76233次

  • 1752
  • 732
  • 手机观看

视频内容

  大家好,我是法律快车特邀嘉宾,瞿东亮律师。

  违章建筑,是指违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。

  2009年之前的房屋并不一定是违章的,因为违法建筑不是以什么时候建成为标准,是看是否经过审批,且和审批一致为标准的。

  之所以大家会问,2009年前的房屋算不算违章?是由于《城乡规划法》于2008年通过并实施,规定建造房屋必须拥有建设工程规划许可证。但是可以告诉大家的是对于2009年之前拥有合法土地使用权的房屋,由于并没有相关的条文和处罚决定,因而不能一概被认定为“违章建筑”。

  以上是我对这个问题的解答,希望对您有帮助,谢谢。

  法律依据:

  《中华人民共和国城乡规划法》第九条

  任何单位和个人都应当遵守经依法批准并公布的城乡规划,服从规划管理,并有权就涉及其利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。

  任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。

24,568 位当前在线律师 免费咨询律师,3~15分钟获得解答!

免费咨询

瞿东亮律师

江苏-南京

公司企业、知识产权、商标

2973

已帮助

咨询我

特别推荐