法律视频
    您的位置 : 法律快车 > 法律视频 > 父母去世后遗产女儿有继承权吗
    父母去世后遗产女儿有继承权吗

    父母去世后遗产女儿有继承权吗

    2020-07-10播放次数:85标签:继承
    6
    10次
    手机上看
    视频内容:
    父母去世后遗产女儿有继承权吗?
    大家好,我是法律快车特邀嘉宾:李玮律师。如果是法定继承的,女儿是被继承人的法定继承人,当然依法享有继承权,此时,女儿和儿子一样有权继承父母的遗产。如果是遗嘱继承的,则根据遗嘱来确定女儿是否有继承权。根据2021年1月1日起施行的《中华人民共和国民法典》第一千一百二十三条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。《民法典》第一千一百二十七条规定,遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母。(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百二十三条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。《中华人民共和国民法典》第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母;(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 房产遗嘱公证后遗嘱人还有...
      答:遗嘱有几种形式,公证遗嘱效力最高,但遗嘱不一定必须要公证,自书遗嘱、代书遗嘱具备完整的形式要件也有效。 注意事项: 1、...
    • 出嫁后的独生女可以继承养...
      答:遗产继承人死亡后,其子女是否享有父母的继承权?依据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见,第五十...
    • 丈夫死后女方改嫁能不能继...
      答:继承:根据《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办...
    • 继父母与继子女之间是否当...
      答:继子女享有继承权。《婚姻法》第二十四条夫妻有相互继承遗产的权利。父母和子女有相互继承遗产的权利。第二十五条非婚生子女享有...
    • 请问从父母那里继承的房产...
      答:我国的《继承法》中所列遗产的范围中有房屋。所谓房屋的继承是指被继承人死亡后,其房产归其遗嘱继承人或法定继承人所有。因此,...
    • 父亲去世 母亲健在 ...
      答:母亲先于父亲去世,母亲的遗产是如何继承的:母亲先于父亲去世,要继承母亲的遗产,首先要把属于父母亲的共同财产进行分割,原则...
    主讲律师
    李玮律师
    李玮律师

    服务地区:深圳-福田区

    广东广和律师事务所

    1114
    已帮助
    特别推荐

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-666-0996
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586