首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律视频
    您的位置 : 法律快车 > 法律视频 > 车位可以赠予吗
    车位可以赠予吗

    车位可以赠予吗

    2019-10-25播放次数:3,358标签:房地产
    8
    31次
    手机上看
    视频内容:
    车位可以赠予吗?
    大家好,我是法律快车特约嘉宾律师,虞春艳。当事人提出的这个问题,实际想问的应该是购买房屋时是否可通过赠予取得车位?《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。根据该规定可知,开发商在规划车位的时候应根据业主户数等考虑规划好车位数量、首先满足业主要求;已经明确规划用于车位的,该车位的归属可以通过包括销售房屋附赠车位的方式向业主赠送车位,也可以出售或者出租;如果不是专门规划用于车位的,而是占用业主共有的道路,或者其他场地用于停车的车位,是业主共有,开发商无权销售、赠送或出租。以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助到大家,谢谢。法律依据:《中华人民共和国物权法》第七十四条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 男女朋友买了一套房子,现...
      答:办房产证去掉名字需要当事人到场.无法当场的,需要办理授权委托书,指定代理人代替签字办理手续,《房屋登记办法》:第十三条共...
    • 我家在土地上30多年没有...
      答:承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包...
    • 上年12月的情况下看中了...
      答:通常,中介方的收费方式有两种类型,一是约定服务项目和服务期间,如约定其服务期间从寻找潜在买家直至房屋产权过户为止,负责协...
    • 我的住宅所有权证书的所有...
      答:拆迁补偿中的房子房产证问题,在实践中,经常会出现一些当事人申请翻建扩建的房屋时没有及时向房管部门申请产权的登记,没有向规...
    • 你好,我租来的洗衣机里的...
      答:以租赁合同为例,若合同中无特殊约定,例如承租方负责维修等条款的话,意见如下:你可以发函要求房东赔偿你租赁期间因漏水而发生...
    • 你好,想资询一下有关房屋...
      答:夫妻婚内房产若过户到另一方,还是属于共有财产的。 因为婚姻存续期的房产都是属于夫妻双方共有房产,不管你过户到一方...

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586