法律视频
    您的位置 : 法律快车 > 法律视频 > 食品经营许可证变更期间能营业吗
    食品经营许可证变更期间能营业吗

    食品经营许可证变更期间能营业吗

    2019-08-23播放次数:5,363标签:公司法
    5
    66次
    手机上看
    视频内容:
    食品经营许可证变更期间能营业吗?
    大家好,我是法律快车特邀嘉宾律师:王波涌。在食品经营许可证变更期间是不可以营业的,否则会受到行政处罚。根据《食品经营许可管理办法》第二十七条规定,食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可。经营场所发生变化的,应当重新申请食品经营许可证。外设仓库地址发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日以内向原发证的食品药品监督管理部门报告。申请变更食品经营许可的,应当提交以下的申请材料:(一)食品经营许可变更申请书;(二)食品经营许可证的正本、副本;(三)与变更食品经营许可证有关的其他材料。以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助到大家,谢谢!法律依据:《食品经营许可管理办法》第二十七条食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可。经营场所发生变化的,应当重新申请食品经营许可。外设仓库地址发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门报告。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 我经营食品没有生产许可证...
      答:按《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例》、《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例实施办法》,任何生产列入生产许...
    • 个体工商营业执照变更法人...
      答:一,首先把旧的税务登记证正、副本带上,交回税务机关,营业执照变更后,30日内变更税务登记证。 二,变更营业执照。...
    • 食品经营许可证变更范围需...
      答:超出经营范围是不可以的,应该去增加经营范围。 公司法:第十二条 公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公...
    • 你好,道路运输经营许可证...
      答:企业自用,从外拉自用材料不需要办理道路运输经营许可证,如果所拉材料不是企业自用则需要办理道路运输经营许可证。《道路运输经...
    主讲律师
    王波涌律师
    王波涌律师

    服务地区:北京-海淀区

    北京市国联律师事务所

    220
    已帮助
    特别推荐

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-666-0996
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586