您的位置 : 法律快车 > 图文说法 > 股权转让公告有用吗?
股权转让公告有用吗?

股权转让公告有用吗?

公司法2020-11-11已播放:6246次

  • 2430
  • 0
  • 手机观看

图文内容

股权转让公告有用,股权转让公告可以作为证明材料,但是有限责任公司股权转让后没有依法进行登记的不能对抗善意第三人。股权转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。
法律依据:
《中华人民共和国公司法》第七十一条
有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

20,924 位当前在线律师 立即咨询律师,3~15分钟获得解答!

立即咨询

胡海春律师

北京-北京

刑事辩护、起诉离婚、房产纠纷

咨询我

特别推荐