图文问答
    您的位置 : 法律快车 > 图文问答 > 倒卖熔喷布犯法吗?

    倒卖熔喷布犯法吗?

    2020-07-28 17:37 阅读数:311 作者:施亚军律师
    倒卖熔喷布犯法吗?

    倒卖熔喷布同时存在哄抬物价的行为是违法行为。生产、销售熔喷布,哄抬物价,获取暴利的,可能构成非法经营罪,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金。

    法律依据:

    《中华人民共和国刑法》第二百二十五条

    非法经营罪违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:

    (一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;

    (二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;

    (三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的;

    (四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。

    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐问答
    主讲律师
    施亚军律师
    施亚军律师

    服务地区:苏州-苏州市

    江苏联合合力律师事务所

    6
    已帮助
    特别推荐
    推荐图文问答

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586