图文问答
    您的位置 : 法律快车 > 图文问答 > 遗属死后享受丧葬费吗?

    遗属死后享受丧葬费吗?

    2020-07-31 09:44 阅读数:203 作者:李阳律师
    遗属死后享受丧葬费吗?

    遗属死后不享有丧葬费。领取遗属补助的人去世,从去世之后就取消各项补助,不能再领取了。遗属补助费按应享受遗属补助的人数和标准计算,其总额不得超过死者生前的工资。

    法律依据:

    《民政部、财政部关于执行〈国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助暂行规定〉的通知》

    (1)国家机关、事业单位工作人员死亡以后,遗属生活有困难的,死者生前所在单位可以根据“困难大的多补助,困难小的少补助,不困难的不补助”的原则,给予定期或临时补助。

    (2)遗属生活困难补助费标准,一般以能维持当地群众生活水平为原则,具体标准由各省、市、自治区规定。对于在保护、抢救国家资财或在对敌斗争中牺牲的人员,其遗属生活困难补助费标准,可以适当提高一些。遗属补助费按应享受遗属补助的人数和标准计算,其总额不得超过死者生前的工资。

    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 继承债权的诉讼状怎么写...
      答:作为遗产的债权,是在继承开始时已经存在着的债权,如果在继承开始后才产生的债权则不能作为遗产继承。 因合同、无因管理、不当...
    • 宅基地拆迁款可以继承吗...
      答:宅基地的所有权属集体,要有本集体成员的身份才可以有使用权,宅基地使用权不是遗产不能继承。你的户口不在农村,可以继承宅基地...
    • 残疾级别对继承份额有影响...
      答:继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。协商不成的,可以...
    • 一户可以继承家里的两处老...
      答:您好 不可以...
    • 有母亲自书遗嘱怎么办房继...
      答:第十条遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由...
    • 不养老送终的有没有财产继...
      答:根据《继承法》第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。...
    主讲律师
    李阳律师
    李阳律师

    服务地区:南通-海安市

    江苏慧眼律师事务所

    0
    已帮助
    特别推荐
    推荐图文问答

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586