法律快车> 图文说法> 房产纠纷> 房东违约拒收房租算违约吗

房东违约拒收房租算违约吗

更新时间: 2021-08-31 08:50:37 0人浏览
房东违约拒收房租算违约吗
律师解答
房东拒收房租算违约。其行为属于违约行为。房东拒收房租一般意味着不愿意再出租。房屋租赁合同未到期,出租人解除合同的,承租人可以不同意解除合同,要求继续履行或者要求房东退还剩余房租并承担违约责任。
法律依据
《中华人民共和国民法典》 第五百七十九条

当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。

《中华人民共和国民法典》 第五百七十八条

当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前请求其承担违约责任。

《中华人民共和国民法典》 第五百七十七条

当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

版权说明:法律快车对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】 告知。

相关知识推荐

  • 提前退房房租可以退吗
    提前退房房租可以退吗

    提前退房,房租一般是可以退还的,具体以合同约定为准。但是如果提前退租行为构成违约,应承担违约责任。

    #房屋租赁知识
    0 人浏览
  • 如果无法协商,建议诉讼
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 房东违约提前收回房子承租人该怎么办
    房东违约提前收回房子承租人该怎么办

    房东违约提前收回房子承租人可以选择解除合同,由房东承担相应的违约责任、向承租人支付违约赔偿金;承租人拒绝行使合同解除权的

    #房地产
    0 人浏览
  • 房屋租赁违约如何处理
    房屋租赁违约如何处理

    房屋租赁违约处理方式为:1、若违约处理时间很充裕,能提请民事诉讼或者向仲裁委员会申请仲裁。2、若违约处理时间比较紧张,租赁双方能通过友好沟通协商的方式处理。

    #小区物权
    0 人浏览
  • 租房房东不退押金可不可以报警
    租房房东不退押金可不可以报警

    房东不退租房押金的,承租人可以报警,承租人可以向当地居委会或者派出所请求帮助一起进行调解协商;协商不能达成一致的,可以搜集证据到法院起诉请求返还其押金,或者要求其支付违约金来维护自己的合法权益。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 您好!根据合同内容执行。
    全部3个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 房屋租赁合同违约怎么办
    房屋租赁合同违约怎么办

    房屋租赁合同违约的处理办法:1、当事人双方可以先行私下协商解决;2、协商不成的,应当按照房屋租赁合同约定提请民事诉讼或者

    #合同法
    0 人浏览
  • 商铺租房合同违约怎么办
    商铺租房合同违约怎么办

    发生商铺租房合同违约的,守约方可以选择解除合同,由违约方承担相应的违约责任、支付违约赔偿金;守约方拒绝行使合同解除权的,可以要求违约方继续履行该租房合同。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 你好,详细叙述你的案情,进行确定的
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 逾期交房违约金一般在1%-1‰之间约定;违约金按房价款的总额计算;逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定
    全部3个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 你好,可以要求支付违约金的
    全部3个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 房东在租赁期间违约不租的应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任,如果租赁合同中依法约定了违约责任条款的,按合同中约定的方式来担责。法律依据:《民法典》第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第五百八十二条履行不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择请求对方承担修理、重作、更换、退货、减少价款或者报酬等违约责任。第五百八十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 二手房买卖房子阳台漏水构成违约吗
    二手房买卖房子阳台漏水构成违约吗

    二手房买卖过程中,房子阳台漏水买方不知情的卖方的构成违约。买方可以先与卖方进行交涉,要求卖方出具存在质量问题的证明,卖方不出具或不承认存在质量问题的,买方可以委托专业的鉴定机构做出鉴定。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 征收房产税的标准是:依照房产原值一次减除10%至30%后的余值征收,从价计征的税率为1.2%、从租计征的税率为12%,由房产所在地的税务机关按年征收。法律依据:《房产税暂行条例》第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。第七条房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。第九条房产税由房产所在地的税务机关征收。
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 未过户房屋买卖合同卖方能解除吗
    未过户房屋买卖合同卖方能解除吗

    房屋未进行过户前,卖方能解除房屋买卖合同,但可能需要承担违约赔偿责任。卖方单方反悔选择解除合同的,应当承担相应的违约责任并向买方赔付违约金、赔偿金等,包括直接损失和预期可得利益损失。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 无产权证的房屋不能买卖。产权证一般是指房屋所有权证,是拥有房产所有权的证明,无产权证的房产存在没有产权证明的障碍,其交易属于无权处分,属于禁止买卖交易的房地产。法律依据:《城市房地产管理法》第三十八条下列房地产,不得转让:(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;(三)依法收回土地使用权的;(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;(五)权属有争议的;(六)未依法登记领取权属证书的;(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 你好,协商解决的
    全部3个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 房屋买卖合同公证后能自己过户吗
    房屋买卖合同公证后能自己过户吗

    房屋买卖合同进行物权登记后能过户,公证后不能自己过户。房屋买卖公证只对该交易行为的合法性、真实性进行证明,不能对房屋权属转移进行公证且不发生物权变动的效力,房屋买卖过户需由买卖双方共同向房地产管理部门提出变更权属转移登记的申请。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 通过诉讼途径解决维权
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 建卡贫困户如何申请公租房
    建卡贫困户如何申请公租房

    建卡贫困户依法申请公租房的流程如下:申请人携带规定资料到街道或乡镇人民政府住房保障窗口申请或者向房管局提出申请;工作人员受理初审;出具《备案回执》;提交市主管部门终审;等待审核批示。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 房租押金不退可以先和房东协商,协商不成的可以找基层群众自治组织进行调解,即向居委会或村委会申请调解,对调解结果不服的可以向法院起诉;有约定仲裁协议和仲裁条款的可
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 房屋买卖没有过户能否公证
    房屋买卖没有过户能否公证

    房屋买卖没有过户可以对买卖合同进行公证,即只能对该交易行为进行公证,不能对房屋权属转移进行公证。房屋买卖经公证处公证,对房屋买卖合同的合法性、真实性进行证明,经登记买卖行为方具有物权变动的效力。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 建议和对方进行协商沟通解决
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 广东疫情期间房租减免政策是什么
    广东疫情期间房租减免政策是什么

    疫情期间,广东的房租减免政策规定是:承租市属及以下国有经营用房的企业和个体工商户房租可以减免一个月;对租用其他经营用房的,鼓励私人业主为租户减免租金,但不作强制性规定要求。

    #房地产法
    0 人浏览
  • 建议和对方进行协商沟通解决
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询