图文问答
    您的位置 : 法律快车 > 图文问答 > 父子不用儿子扶养可以断绝关系吗

    父子不用儿子扶养可以断绝关系吗

    2021-05-19 09:49 阅读数:651 作者:徐晓星律师
    父子不用儿子扶养可以断绝关系吗
    父子不用儿子抚养不可以断绝关系。父母与子女之间的关系是法律规定的强制性关系,是不能由当事人双方协议解除的。根据法律规定,父母对子女的抚养义务和子女对父母的赡养义务都是法律规定的强制性义务,是不能由当事人双方协商解除脱离的。
    法律依据:
    《民法典》第二十六条
    父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。
    成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。
    第一千零五十八条
    夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。
    第一千零六十七条
    父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
    成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 请问,要孩子的抚养和抚养...
      答:怎样起诉可以要回孩子的抚养权?夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要...
    • 16孩子该怎么断绝关系与...
      答:《中华人民共和国宪法》和《中华人民共和国婚姻法》以及其他的法律、行政法规没有对声明断绝父母子女关系作出具体的规定,因此,...
    • 兄弟姐妹有扶养 赡养义务...
      答:一、按实际情况,对于兄弟姐妹间是否有扶养义务,需要根据实际情况进行确定。二、 《婚姻法》第二十九条 有负担能力的兄、姐,...
    • 抚养权与抚养义务的区别...
      答:我国婚姻法规定,父母对子女有抚养教育义务,这种义务到子女独立生活为止。...
    • 儿子可以继承父亲遗产吗...
      答:继承:根据《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办...
    主讲律师
    徐晓星律师
    徐晓星律师

    服务地区:深圳-深圳市

    广东普罗米修律师事务所

    1057
    已帮助
    特别推荐
    推荐图文问答

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-666-0996
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备18072297号 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586