您的位置: 法律快车 > 一对一咨询 > 李冠萍律师的在线咨询 > 咨询详情

单位六个月产假,前三个月由社保局发的15000的生育津贴,后三个月单位每次发1800,是否合法?

咨询时间:2020-01-13 22:47:34河南-洛阳劳动法

李冠萍律师

李冠萍律师

解答时间:2020-01-14 10:01:54

你好,根据国务院出台的《女职工劳动保护特别规定》第七条规定,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。也就是说国家法定产假三个月多,所以社保局发放生育津贴。一般情况下,生育津贴是先由社保局发放到单位账户上,再由单位发放到个人账户上的。如果生育津贴高于职工产前工资标准,企业不得克扣;如果生育津贴低于职工产前工资标准,差额部分由企业补足,可一次性补足。生育津贴不缴纳个人所得税。

若有未尽事宜可以或致电 136-1385-2556(咨询请说明来自法律快车网)

  • 用户追问: 央企单位,本人属于旗下劳务派遣,合同工,产假六个月,单位前三个月不发工资,后三个月每个月发1800,平时每个月5000多,后来社保局一次性发了15000多的津贴,是否合法?不合法的话,单位应该还发多少?

李冠萍律师电话:136-1385-2556

擅长: 劳动纠纷 公司企业 企业法律顾问 股权转让 知识产权 咨询我

李冠萍律师

李冠萍律师专职律师

服务地区:河南-郑州

已帮助(人)

9419

好评数(条)

94

咨询我