您所在的位置:法律快车 > 深圳律师 > 戴维律师主页 > 亲办案例 > 案例详情
律师信息
  • 姓名 : 戴维律师
  • 电话 : 135-0280-6080
  • 职务 : 高级合伙人律师
  • 机构 : 北京市炜衡(深圳)律师事务所
  • 证号 : 14403200511497520
  • 邮箱 : daiwei9669@163.com
  • 地址 : 深圳市南山区科丰路19号华润置地大厦D座19楼北京市炜衡(深圳)律师事务所
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

父母买房,而房产证上写子女名字,到底有没有风险?
作者:戴维发布时间:2020-07-22 来源:浏览量:0

  俗话说:“亲兄弟,也要明算账。”但也有人说,谈钱伤感情!在房价高企的今天,独生子女的父母深谋远虑,便采用一个高明的买房方法,称之为“中国式父母买房”:即父母买房,但房产证却登记在子女名下

  虽说父母把房产登记在子女名下,既可以体现父母对孩子的爱,还能规避未来的遗产税、赠与税,能防止父母生意失败导致房产被偿债,还能防止子女婚变被分割,可谓好处多多,所以这种做法被很多父母纷纷采用,但是把房产登记在子女名下到底有没有风险?有哪些风险是您能够承受的?父母们有了解过吗?

  戴维律师现就日常生活中常见的父母买房登记在自己子女名下的风险剖析一二:

  风险一、父母不能随意处置房产

  父母出资买房,若登记在未成年子女名下,根据《民法通则》第十八条,父母作为未成年子女的监护人,除为未成年子女的利益外,不得处理其名下的财产。所以,房产证上如果有未成年子女名字,父母不能随意转让、抵押,父母只有在证明是为了子女的利益时,才能处置孩子名下的财产。比如证明是为了未成年子女治病、出国留学等。子女长大成人后,父母想变卖、赠与、抵押房产,也只有在儿女委托的情况下,父母才有权处理。所以加名容易去名难。

  风险二、子女购买新房受房屋限购限售政策影响

  如果房产证上有子女名字,子女成年后买婚房,可能面对二套房限购限售等政策影响;如果房子的贷款尚未还清,则子女的首付款需按二套房标准,贷款利率上浮,买房的成本增多不少。

  风险三、子女婚变,婚前房产的归属容易产生争议

  父母辛苦打拼,好不容易为子女挣到了一套房产,却因为子女的婚姻问题导致财产损失的案例,近五年来几乎占到戴维律师团队处理离婚案件的近五成。例如:男方父母为儿子婚前买房,登记在儿子名下,后儿子结婚,头脑一热,将房产加上女方名字,后两人离婚,房产分割儿媳一半。即便房产没有加上子女配偶的名字,生活中,很多父母给子女买房出资,除了支付首付款,还帮其归还银行贷款,谁曾料,子女婚姻突变,争吵离婚时,配偶很可能要求分割婚后还贷的部分和房产增值的份额

  风险四、子女名下房产,子女配偶有权继承

  若子女婚后不幸去世,按照我国《继承法》的规定,其配偶、子女父母则同为第一顺序继承人,都有权继承逝者的所有财产,包括婚前财产。这意味着什么?就算房子是子女的婚前财产,其配偶亦有权继承

  风险五、子女名下房产,配偶去世,亦可能作为配偶的遗产分配

  戴维律师有一案例:女方父母婚前为自己的独生女儿买房,登记在女儿名下,首付款是女方父母支付,每月房屋贷款亦是女方父母转账至女方账户还贷款,后男方去世,该房产在婚后的增值部分属于夫妻共同财产,一半作为男方的遗产被分割。

  风险六、以后子女不尽赡养父母的义务房子也不易被收回

  戴维律师在老年大学讲课时,经常遇到老年人这样的烦恼:“父母认为自己的孩子不赡养自己,想把当初自己出资买的但登记在子女名下的房子收回来,问我能不能做到?”这个时候,戴维律师只能同情而遗憾的回答:“不容易”。

  生活中,我们很多的独生子女的父母常常“深谋远虑”,自己出资购房,却把房产登记在子女名下,后子女,若不对父母履行赡养义务,父母想把房子收回来,但根据我国《物权法》的规定,子女是房产的登记权利人,父母想收回房子,需要搜集证据向法院提出确权之诉。

  如果名字已经加上去了,怎么才能避免上述风险?戴律师建议:

  一、赠与协议并公证

  约定房产实际为子女与父母的共同财产,该属于子女的部分为父母对子女个人的赠与

  二、遗嘱

  约定房产的在登记权利人去世时,由在世的父母继承。若房产涉及子女夫妻共同财产的部分,可以在遗嘱中详细列明遗产的房屋,和立遗嘱人的真实意愿。

  三、变更房产的权利份额

  父母如果担心无法承受上述法律风险,可以协商将房产的权利人进行变更为自己,或者在房产证上加名

  上述规范风险的方法可以根据自己的实际情况选择一种或者几种,若房产价值较大,还涉及银行贷款和其他抵押权,建议咨询专业律师代为起草,约定详细的权利义务。

注:以上内容由戴维律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电戴维律师咨询。
服务地区:广东 - 深圳
手机:135-0280-6080(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询