您所在的位置: 法律快车 > 北京律师 > 郭红杏律师 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

郭红杏律师|外嫁⼥/⼊赘男⼦⼥征地拆迁时应享有安置补偿利益

作者:郭红杏律师 发布时间:2021-01-11 浏览量:0

外嫁女或入赘男子的子女在遇到征拆时是否可以获得安置补偿利益呢?最近收到了一份来自山东省禹城市人民法院的胜诉判决,本人为此案原告诉讼代理人,该判例对外嫁女或入赘男子的子女获得安置补偿利益具有典型性参考意义。

基本案情


小李的母亲是韩庙村村民,2011年与小李父亲结婚,婚后在男方所在村夏季村居住,但小李母亲户口并未迁出韩庙村。2017年,经韩庙村村干部及工作人员同意,小李将户口迁到韩庙村民管理组,其医疗保险、养老保险也在韩庙村缴纳,并在此居住,但没有常住居所。


为合村并居成立社区,2019年5月24日,禹城街道办事处出台《马店、三里杨社区回迁安置政策》(东委发(201918号),该文件中载明:“(一)被拆迁人是本村集体经济组织成员,且在本村有合法住宅的,按以下标准安置:(1)属于本村集体组织成员的本村村民,每人按40㎡给予房屋安置……。”


2012年6月6日,韩庙村拆迁完毕,2019年6月底,安置楼房分配完毕,小李没有得到安置,征收方对小李及代理人提出的安置问题一直敷衍、推诿。


接受小李父母委托后,我们作为代理律师向法院提出了行政诉讼,请求法院依法确认禹城街道办事处不履行安置补偿行为违法,并责令依法给予小李安置补偿——安置楼房40㎡


法官说法:虽然是外嫁女,但小李母亲的户口一直在韩庙村没有迁出,小李父亲及小李的户口也迁入了韩庙村。《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第六条规定:符合下列条件之一的本村常住人员,为本集体经济组织成员:(一)本村出生且户口未迁出的;(二)与本村村民结婚且户口迁入本村的;…… 根据上述规定,原告小李具有韩庙村集体经济组织成员资格,依照禹城街道办事处出台的《马台、三里杨社区回迁安置政策》(东委发(20198号)的相关规定,因韩庙村已整村搬迁,应对小李予以楼房安置。综上,原告诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条之规定,判决如下:


被告禹城市东城街道办事处按照《马台、三里杨社区回迁安置政策》(东委发(20198号)给原告小李安置楼房40平方米。

律师分析


小李的母亲属于户籍留在原村集体的“外嫁女”,但仍然具备土地征收补偿分配主体资格,其子女的合法权益也应得到保障。


户口没有迁出留在本村的“外嫁女”,仍然具备土地征收补偿主体资格,村规民约关于征地补偿款分配方案的规定不能与法律或政策产生冲突,其子女在本村的合法权益也应依法得到保障。


《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条规定,妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第三十三条规定,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。


小李因父母投靠关系户籍迁入韩庙村,并且未曾享有夏季村村民待遇,就应该享有同韩庙村村民的同等权利,在拆迁征收时,获得同等的安置补偿利益。


本文仅限分享学习交流,外嫁⼥/⼊赘男⼦⼥能否获得安置补偿利益这与各省市的具体规定、当地的征地政策都有着密切的关系。因此,当大家遇到类似情况时,可及时咨询律师来维护自己的合法权益。



郭红杏律师

郭红杏律师

服务地区: 北京-北京

服务时间:07:00-23:00

律所机构: 北京梵清律师事务所

183-1147-4707

在线咨询