您所在的位置: 法律快车 > 济宁律师 > 李旭律师 > 亲办案件 > 案件详情
律师信息

潍坊某防护用品公司产品责任纠纷案,最终胜诉判决赔偿640万元

作者:李旭律师 发布时间:2022-09-27 浏览量:0

  基本案情:潍坊某防护用品公司(以下简称潍坊公司)与青岛某国际贸易有限公司(以下简称青岛公司)自 2020 年 3 月开始发生业务,潍坊公司从青岛公司处购买了熔喷布,进行出口口罩生产,因客户提出异议后经检测发现,该熔喷布未达 到 KN95 口罩生产的国家标准,出现质量问题,因青岛公司提供 了检测报告,故潍坊公司已生产口罩达 120 万个,造成损失,经了解该熔喷布系辽宁某科技有限公司(以下简称辽宁公司)生产的,潍坊公司多次找到青岛公司索赔,其以各种理由不予赔偿,后潍坊公司找到李旭律师为其办理案件,维护其合法权益。

裁判结果:高密市人民法院作出(2020)鲁 0785 民初 ****号民事判决书,判决青岛公司、辽宁公司赔偿潍坊公司库存口罩实际损失 5323807.50 元、库存熔喷布实际损失 949999.32 元、鉴定费用 165000 元,合计 6438806.82 元,二被告中任一被告履行债务后, 另一被告的相应债务归于消灭,青岛有限公司在承担赔偿责任后,有权向辽宁公司追偿;

律师说法:本案中,辽宁公司生产的涉案熔喷布 经鉴定,其质量不符合“KN95 类过滤元件的过滤率≥95%”的要求、纵横向断裂伸长率均不符合行业标准的要求。《中华人民共和国产品质量法》第四十六条规定“本法所称缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险;产品有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,是指不符合该标准。”可以确定以上产品案涉熔喷布属于缺陷产品。潍坊公司购买案涉缺陷熔喷布并生产出口罩,却因质量问题无法出售而积压,造成了财产损失。潍坊公司损失与上述缺陷熔喷布之间存在因果关系。 《中华人民共和国产品质量法》第四十三条规定“ 因 产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的, 产品的生产者有权向产品的销售者追偿。”

     本案中无证据证明青岛公司对于缺陷熔喷布存在过错,其承担责任后,可向生产者追偿。对于缺陷产品的生产者,辽宁公司应当承担侵权责任。无论是《中华人民共和国 产品质量法》第四十三条,还是《中华人民共和国民法典》第一 千二百零三条,并未禁止被侵权人同时向产品的生产者和销售者 主张权利,也未明确产品的生产者和销售者对被侵权人应承担连 带赔偿责任,但从其立法本意分析,其根本目的是为更好地使被 侵权人的合法权益得到保障,损失得到赔偿,作为生产者、销售 者对此均应当承担责任。生产者和销售者所承担的赔偿责任应为 一种不真正连带责任。具体到本案,青岛公司与辽宁公司各自均需对潍坊公司损失承担全部偿还义务,任何一方履行义务后,另外责任人的赔偿义 务即归于消灭,但终局责任人为生产者辽宁公司。

  点评:本案在诉讼中,青岛公司否认与潍坊公司直接发生过任何业务,潍坊公司也未曾给青岛公司汇过任何款项,更不存在任何产品质量纠纷。但经过主办律师对案件的分析、证据的理顺、庭审质证,最终确认了青岛公司与潍坊公司存在产品质量纠纷。辽宁公司则认为产品不存在缺陷。即使存在所说的严重损害后果,辽宁公司的产品存在缺陷,也不能证明产品缺陷与损害事实之间有因果关系,但主办律师通过申请鉴定,确定了案涉产品熔喷布属于缺陷产品,最终潍坊公司胜诉,辽宁公司赔偿潍坊公司640万余元经济损失。

李旭律师

李旭律师

服务地区: 山东-济宁

服务时间:09:00-21:00

律所机构: 山东暖阳律师事务所

136-0537-1669

在线咨询