征地农转非手续可在区里办
导读:
记者昨日(11.09)从广州市国土房管局获悉,根据广州市政府关于取消农转非人口控制计划,农转非管理权由市下放到区,该局近日下发《关于征地农转非工作的通知》(简称《通知》),要求各区国土房管部门为促进农业人口城镇化,配合做好征地农转非的工作。
《通知》要求,对于1999年1月1日《中华人民共和国土地管理法》施行后办理征地报批手续的案件,市辖各区征地农转非工作按以下程序操作:(一)用地单位持土地勘测定界成果和权属资料向各区、广州经济技术开发区国土房管局及南沙分局申请拟订征用土地方案,上述部门拟订方案时,核算拟征用范围涉及每一被征地村需安置的农业人口和劳动力人数。上报的征用土地方案,须核定并填妥需安置的农业人口数和劳动力人数。(二)征地经依法批准并发布《征用土地公告》,市国土房管局核发《关于办理建设用地手续的通知》,要求用地单位协助被征地村办理征地农转非手续。(三)各区、广州经济技术开发区国土房管局和南沙分局根据经批复并公告的《征用土地方案》内容,核发《关于征地涉及农转非的函》,告知相关区公安分局征地和需安置农业人口的具体情况。(四)市国土房管局发布《征地补偿安置方案公告》,告知被征地村到区国土房管局领取征地农转非函件抄送件。(五)征地补偿安置方案公告期内,各区、广州经济技术开发区国土房管局和南沙分局向被征地村的村民委员会送达《关于征地涉及农转非的函》,告知其可凭该函件到区公安分局办理征地农转非手续。
至于1999年1月1日前已发《建设用地通知书》等文件批准征地,但未办理征地农转非的案件,广州市国土房管局表示,各区、广州经济技术开发区国土房管局和南沙分局在办理征地结案前,应要求用地单位提供已办结征地农转非手续的证明。不能提供证明的,上述部门要出具《关于征地涉及农转非的函》,告知区公安分局征地和需安置农业人口的具体情况,并由用地单位将该函送达给被征地村。被征地村出具已收到该文的证明后,方可为用地单位办理征地结案手续。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
近年来国家一直在加大对农村开发的力度,希冀于建立21世纪新农村。国家政策也大力鼓励和支持农村私营企业的发展。其中办厂形式较多,所以也有相应的办厂所需流程出台下面
现在由于城乡一体化建设的加强,许多农民的土地都被利用上了,想要对农村个人土地征收的,需要办理相关的手续才可以,因为补偿方案至关重要。因此,想必大家想知道,关于农
征地问题是这几年一直在增长的问题,一般征地问题出现在城市的可能会比较大。但是也并不是说这类问题并不会出现在农村,既然说到征地就肯定会面临到征地的审批的问题,所以
想要富,先修路,这句话是我们应该都听过的,如果想要带动农村经济的发展,修路应该是第一步,交通发达了以后,之后才能干一些有利于人们生活的事情,那么如果是要对农村进
被迫签订征收补偿协议,可以去起诉确认该协议无效。因为法律规定,受胁迫的民事法律行为无效,它不具有合法性,不受法律保护。意思自治是民事行为的基本原则,协议内容应当
被征地农民享有的土地补偿知情权如下:1、征地公告发布后,国土部门以公告形式告知被征土地的农民土地补偿标准、数额;安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式等。2
被征地,农民没有土地了。因为被征地农民在被征地的时候已经领取过补偿款了。被证用土地所有权属于国家所有。被征用后,农民也没有使用权了。农民未被征用的土地所有权归集
征地补偿15年社保后有就业单位可由用人单位为其续交,属于自由职业者的可到当地社保部门提交相关材料,社保部门计算确定折算月数、个人账户退还金额,打印折算支付表,审
被拆迁人去世,征地补偿款不可以继承。根据法律规定,征地补偿安置方案确定时,具有集体经济组织成员资格的人在土地补偿费分配前死亡的,才有补偿费收益份额的保留,在安置
国家机关工作人员构成非法批准征收土地罪的,法院可对判处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑。非法批准征收