您的位置:法律快车 > 法律知识 > 刑法 > 刑事诉讼知识 > 销赃是刑事案件吗

销赃是刑事案件吗

法律快车官方整理 更新时间: 2021-09-23 10:29:31 人浏览

导读:

很多人在现实生活中得到了赃款之后都会进行销赃,当然也专门替人销赃的,那么对于这种行为肯定是要承担一定法律责任的,接受相应的处罚,下面就让法律快车小编为大家带来销赃是刑事案件吗的相关内容,一起来看看吧。

  很多人在现实生活中得到了赃款之后都会进行销赃,当然也专门替人销赃的,那么对于这种行为肯定是要承担一定法律责任的,接受相应的处罚,下面就让法律快车小编为大家带来销赃是刑事案件吗的相关内容,一起来看看吧。

  一、销赃是刑事案件吗

  属于,销赃罪为我国刑法规定的掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。

  《中华人民共和国刑法》第三百一十二条 明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

  

  二、销赃罪可以取保候审吗

  无论罪名如何,行为人只要满足了取保候审的条件即可申请取保候审。我国申请取保候审的条件如下:嫌疑人可能判处有期徒刑以上刑罚;嫌疑人法定侦查羁押期限届满尚不能结案的;嫌疑人由于某些生理问题需要取保等情况。办理取保需要缴纳保释金或者提供保证人。销赃罪并不属于我国规定不能取保候审的情况,因此可以取保。

  三、销赃罪立案标准是什么

  销赃罪已经改为掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,立案标准如下:

  明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒,具有下列情形之一的,应予以立案:

  (一)掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益价值三千元至一万元以上的;

  (二)一年内曾因掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为受过行政处罚,又实施掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为的;

  (三)掩饰、隐瞒的犯罪所得系电力设备、交通设施、广播电视设施、公用电信设施、军事设施或者救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;

  (四)掩饰、隐瞒行为致使上游犯罪无法及时查处,并造成公私财物损失无法挽回的;

  (五)实施其他掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为,妨害司法机关对上游犯罪进行追究的。

  以上就是法律快车小编整理的关于销赃是刑事案件吗的介绍,希望对您有帮助,综上所述我们知道销赃属于刑事案件,具体要承担的刑事责任需要根据情况来分析决定的。如果大家还有其他方面的问题,也可以来咨询法律快车。

引用法条

拓展阅读

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.

    我们知道盗窃罪的量刑跟金额大小是有关,但是如果是民事赔偿部分,当事人能否提起刑事附带民事赔偿诉讼呢?那么销赃民事赔偿?下面就由法律快车小编为您介绍。

    #刑法
    人浏览
  • 你好,这个要看具体情况,例如次数、以及盗窃手段(扒窃)
  • 销赃怎么定罪
    销赃怎么定罪

    根据法律规定,行为人明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,构成掩饰、隐

    #刑事辩护
    人浏览
  • 销赃刑事拘留
    销赃刑事拘留

    刑事诉讼中的拘留是公安机关、人民检察院对直接受理的案件,在侦查过程中,遇到法定的紧急情况时,对于现行犯或者重大嫌疑分子所采取的临时剥夺其人身自由的强制方法,需要注意的是刑事拘留是一种强制措施而非刑事处罚手段。法律快车小编收集整理了销赃刑事拘留相关信息,提供给大家参考,欢迎大家的阅读!

    #刑法
    人浏览
  • 销赃犯应该怎么样退赃
    销赃犯应该怎么样退赃

    犯罪嫌疑人违法所得的财物又被称为脏物,因为是以非法手段获取的财物。在审理案件的过程当中应当返还所有权人。那么,销赃犯应该怎么样退赃呢?我相信你一定会对此产生浓厚的兴趣。今天法律快车的小编就带你详细了解有关于此的问题。下面,请看详细介绍。

    销赃犯本罪的可以判缓刑。缓刑针对轻罪,可能判处3年以下刑罚的犯罪;销赃涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,犯本罪的处三年以下有期徒

    #刑事辩护
    人浏览
  • 黄崎峰销售赃物
    黄崎峰销售赃物

    黄崎峰销售赃物北京市密云县人民法院刑事判决书(2006)密刑初字第380号公诉机关北京市密云县人民检察院。被告人黄崎峰,男,1988年1月16日出生于北京市,回族,高中文化,北京电气工程学

    #其他刑事判决书
    人浏览
  • 如果盗窃和销赃是两个独立的行为,应当数罪并罚
  • 盗窃,是指以违法占有为目的,采用规避他人管控的方式,转移侵占他人财物所有权的行为。盗窃,是否构成刑事违法案件,是否需要承担相应的刑事责任,需要根据盗窃财物的具体数额、方式来进行确定
  • 涉嫌掩饰隐瞒犯罪所得罪,如果公安机关已经立案,请你重视
  • 您好,可以的,如涉嫌刑事案件,建议您及时委托律师介入辩护。
  • 舅舅判刑会对我有影响吗?
    舅舅判刑会对我有影响吗?

    舅舅判刑一般会对外甥有影响。根据公务员政审规定,如果直系血亲中或对本人有较大影响的旁系血亲中有被判处死刑或者正在服刑的,属于政审不合格,不能被录取为公务员。

    #刑法
    人浏览
  • 盗窃是否构成刑事违法案件,是否需要承担相应的刑事责任,这些都需要根据盗窃财物的具体数额、方式来进行确定。一般来说,盗窃行为,需所盗窃的财物数额达到一定的标准,或
  • 对未成年犯罪一律不公开审理的年龄是?
    对未成年犯罪一律不公开审理的年龄是?

    对未成年犯罪一律不公开审理的年龄标准为18周岁。如果审判的时被告人不满18周岁的,依照我国刑事法律的规定,法院应予不公开审理。但是,经未成年被告人及其法定代理人同意,未成年被告人所在学校和未成年人保护组织可以派代表到场。

    #刑法
    人浏览
  • 职务侵占算刑事案件。职务侵占罪是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为。达到数额较大起点的,可以在三个月拘役
  • 你好,需要视具体的情况而定
  • 国家安全机关举报间谍行为或线索时拨打哪个电话
    国家安全机关举报间谍行为或线索时拨打哪个电话

    国家安全机关举报间谍行为或线索时可以直接拨打12339。依据《反间谍法》的香港馆规定,行为人参加间谍组织或者接受间谍组织及其代理人的任务或为敌人指示轰击目标的,构成间谍罪。国家安全机关在反间谍工作中必须依靠人民的支持,动员、组织人民防范、制止危害国家安全的间谍行为。

    #刑法
    人浏览
  • 现行《刑法》对打击报复会计人员罪的量刑规定是:处三年以下有期徒刑或者拘役。打击报复会计、统计人员罪是指公司、企业、事业单位、机关、团体的领导人员,对依法履行职责,抵制违反会计法、统计法行为的会计、统计人员实行打击报复,情节恶劣的行为。法律依据:《刑法》第二百五十五条公司、企业、事业单位、机关、团体的领导人,对依法履行职责、抵制违反会计法、统计法行为的会计、统计人员实行打击报复,情节恶劣的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
  • 网络诈骗报警有作用吗
    网络诈骗报警有作用吗

    网络诈骗报警有作用。行为人通过网络实施诈骗公私财物的行为,其诈骗数额达到较大标准的,即构成诈骗罪,公安机关接到报警后会予以立案追诉;经查证属实犯罪的,除了会对犯罪分子处以相应刑罚外,对于被害人的合法财产也会予以及时返还;未达到数额较大标准的,也会被处以相应的行政处罚。

    #刑法
    人浏览
  • 法律分析:未成年人犯罪遵循从宽处理的原则。不满十八岁是一个法定从宽处罚的情节。至于是从轻还是减轻以及从轻的幅度,则根据具体案件确定。根据这一原则,对已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,原则上不应判处法定最高刑,在具体量刑时一般应将未成年人中已满14周岁不满16周岁的低龄犯罪者与已满16周岁不满18周岁的高龄犯罪者区别开来,在同一年龄段内的犯罪,在决定从轻或者减轻处罚时,一般也要体现不同行为人年龄上的差别。只有这样,才能完整地体现和实现我国刑法对未成年人犯罪从轻、减轻处罚的从宽原则。法律依据:《中华人民共和国刑法》第十七条已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪应当从轻或者减轻处罚”的规定,对已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪必须从轻或者减轻处罚。
  • 网络诈骗受理的金额
    网络诈骗受理的金额

    网络诈骗受理的金额为三千元至一万元以上。根据我国相关司法解释的规定,诈骗罪的立案标准是存在诈骗财物的行为,无论是私人财物还是公有财物,只要金额较大即会入刑立案;诈骗三千到一万元即符合数额较大标准,应予立案追诉。

    电信诈骗的举报方式包括:1、每个省的公安厅主页都有网络监察部门的报案页面,可以去提交相关内容进行报案;2、也可以拨打110报案;3、还可以去当地公安局的网络监察支队或刑警队当面进行报案。因为现在网络诈骗案件一般是刑警队主办,网监部门协助。

    #刑法
    人浏览
  • 如果是主要责任以上可能涉嫌交通肇事罪,判刑的
  • 一般是看严重程度,不会。
  • 下列情况下可以提起再审:1、有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;2、原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;3、原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;4、原
  • 当法院冻结个人银行卡后,首先会被甄别该被执行人是否属于有能力执行却故意逃避或是确实没有能力进行执行。如果是逃避执行的话可能会对该被执行人进行刑事拘留、司法拘留或