您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 刑法> 刑法知识> 正文

非法储存危险物质罪怎么处罚

来源:法律快车 作者:小编

  我们应该知道非法储存危险物质是一种危害公共安全的行为,刑法中也已经明确了非法储存危险物质罪的相关量刑标准。因此,想必大家想知道关于非法储存危险物质罪怎么处罚?接下来由法律快车小编详细为您介绍!

  非法储存危险物质罪怎么处罚

  《刑法》第125条,非法制造买卖运输邮寄储存枪支弹药爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑,情节严重的处十年以上有期徒刑,无期徒刑或者死刑。非法制造买卖运输储存毒害性放射性传染病病原体等物质危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的对单位判处罚金,并对其直接负责的管主管人员和其他直接责任人员依照第一款的规定处罚。

非法储存危险物质罪怎么处罚

  案情介绍:

  公诉机关原阳县人民检察院。

  被告人杜某。

  原阳县人民法院经审理查明,2009年11月份的一天,被告人杜从延津县娘家回家路过延津县大潭乡南边路边的坟地,发现有人在那里拾东西,到跟前一看有“比猫灵”鼠药,随即也捡到260支,每支10m1,并将该“比猫灵”鼠药存放于自己经营的农药门市部货架上。2010年9月13日,原阳县公安局刑警大队接到举报后从杜红霞经营的农药门市部搜出260支“比猫灵”鼠药,经公安部检验,从该“比猫灵”鼠药内检出氟乙酸根离子成分。经原阳县公安局刑事科学技术室称重,该260支“比猫灵”鼠药液体总重量为2091、7克。

  审判:

  原阳县人民法院认为,被告人杜红霞明知是毒害性物质,而在其经营场所予以储存,其行为已构成非法储存危险物品罪。但未进行销售,主观恶性较小,没有给社会造成不良后果。且认罪态度较好,对其适用缓刑对社区没有不良影响,依照《刑法》第一百二十五条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十二条第一款的规定,判决被告人杜红霞犯非法储存危险物质罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。

  宣判后,被告人杜红霞未提出上诉,公诉机关未提出抗诉。

  评析:

  该案争议的焦点是被告人杜某的行为是一般性犯罪还是情节严重。

  被告人被告人杜某的行为不属于《刑法》第一百二十五条规定的“情节严重”,理由如下:《刑法》第一百二十五条第一款,非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处3年以上10年以下在期徒刑;情节严重的,处10年以下有期徒刑、无期徒刑或者死刑。第二款也规定,非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法制造、买卖、运输、储存毒鼠强等禁用剧毒化学品刑事案件具体应用法律若干问题的解释第一条规定非法制造、买卖、运输、储存毒鼠强等禁用剧毒化学品,危害公共安全,具有下列情形之一的,依照《刑法》第一百二十五条规定以非法制造制造、买卖、运输、储存危险物质罪,处三年以下有期徒刑;第(一)项规定,非法制造、买卖、运输、储存原粉、原液、制剂50克以上,或者饵料2千克以上的;根据以上规定,被告人杜红霞捡到并在经营场所储存的“比猫灵”鼠药的液体总重量为2091、7克,并从该“比猫灵”鼠药内检出氟乙酸根离子成分。故应当认定被告人杜红霞犯非法法存危害物品罪,且应在三年以上处刑,因所捡到的鼠药只是存放于经营场所,并未进行销售,其主观恶性不大,且未给社会造成不良后果,故对其判处缓刑,既符合法律规定,又取得了较好的社会效果。

  以上是法律快车小编为您整理的关于非法储存危险物质罪怎么处罚相关法律知识,由此可知,非法储存危险物质罪,处三年以上十年以下有期徒刑,情节严重的处十年以上有期徒刑,无期徒刑或者死刑。如其它疑问,欢迎向法律快车发布法律咨询。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读 刑法法律知识聚集
非法狩猎罪如何处罚
怎么处罚非法同居者
过失投放危险物质罪量刑标准是什么
过失投放危险物质罪的认定标准是什么
5非法储存危险物质治安处罚是什么
非法储存危险化学品如何处罚,处罚多少?
非法储存爆炸物罪
非法储存爆炸物罪
非法储存危险化学品罪和非法储存危险物质罪的区别
非法储存爆炸物罪
投放危险物质罪
非法储存爆炸物质罪中如何界定非法储存?
非法储存爆炸物罪
刑法相关问答
一百万美元的非法公共存款罪

3个回复 687

请问在北京市第一区,非法吸收公共存款罪如何普遍受到惩罚?非法吸收公共存款罪的刑罚标准是什么?

3个回复 790

在八大罪中,有无服用毒品的罪变成了服用危险物质的罪?

3个回复 711

农地非法占领罪、非法采矿罪如何判断?

3个回复 236

非法运输危险物质罪刑事拘留将被拘留多久

3个回复 616