按照我国相关的法律规定,摄影作品的作者也是具有版权的,换句话说其也是受我国著作权保护的,一旦涉及侵权就可以通过法律来处理。接下来就由法律快车的小编为大家带来关于如何确认摄影作品版权的归属的详细内容,一起来看看吧!

  一、如何确认摄影作品版权的归属

  1、创作作品的公民是作者。

  2、由法人或者其他组织主持,代表法人或者其他组织意志创作,并由法人或者其他组织承担责任的作品,法人或者其他组织视为作者。

  3、如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。

如何确认摄影作品版权的归属

  二、案情介绍

  上海a公司与江苏b公司系同行业企业,双方的经营范围存在重叠,2010年起,上海a公司发现在江苏b公司向其客户发放的企业宣传册中出现了a公司在10年前为产品宣传而拍摄的产品照片,同时发现这些照片也被刊登在了b公司的网站及其他著名的网络商务平台上,a公司发现该情况后,立即委托律师维权。

  法律分析:本案所涉摄影作品主要用于原告宣传册的制作及网络宣传。依据《著作权法实施条例》第二条及第四条之规定,受著作权保护的作品应具备三个要件(1)独创性,它要求作品必须是作者独立完成,且体现了一定的创作性高度;(2)属于文学、艺术和科学范围的创作;(3)能够以某种有形形式复制。原告的摄影作品无疑属于文学、艺术和科学范围的创作且具有可复制性。本案中,原告的摄影作品,所拍摄的产品均是由原告生产的带材制造而成,摄影师在拍摄的时候通过其独特视角和审美观,以及对光线、角度、背景、选色等要素的恰当运用,充分体现了原告所生产的带材的精密度、稳定度,同时也反映了摄影师的创作修改和创作水平,达到了一定创作高度,属于著作权法保护的摄影作品。

  以上就是法律快车的小编为大家带来的关于如何确认摄影作品版权的归属的相关内容。创作摄影作品的公民不仅是作者,一旦作品依法注册就还可以认定为具有版权的所有者。如果你还有其他的问题,欢迎来法律快车咨询更专业的律师。