培训费我应该怎么交?</font></th></tr>
导读:
问:我是在江苏某地工作,1997年厂方把我送到日本培训九个月,在合同上注明如要违约则罚款十倍的培训费,但合同书并没写为企业服务年限,我只不过见到合同并没自几拿到合同,现企业改为日本独资企业,因日方给我报酬偏低,大约只得每月700元左右,我现提出辞职,厂方问我索要培训费十倍,我已为厂方工作四年,请问我该不该交这笔钱?我应怎么办?请帮忙解答这个问题。
答复:企业对员工的培训,属于企业规章制度规定的范畴,按照企业员工培训管理制度的相关规定,对员工所进行的费时较长、费用较大的专业培训项目,双方应签订书面协议,约定双方的权利义务及违约责任,以便双方遵照执行。如没有签订这样的专门协议,企业所制订的关于员工培训的有关规定,也应属于员工应当遵守的劳动管理规范。从你陈述的情况看,你和企业之间已签订过有关培训的协议,但双方未就培训费用总额支出多少、培训时间长短、如何确定服务期限,作出约定。因此,出现目前这样的问题,双方应当实事求是,协商解决。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
我在单位已工作了六年,今年初提出辞职。我单位提出要我退还1998年分配的房子,并且出示一份1996年9月制定的分房制度。请问我如何办理辞职手续,我是否需要退房或
问:本人是一家外资网络公司员工,我现在已怀孕八个月。因公司经济不景气现正进行裁员,我的劳动合同已到期了,公司现提出两种方案逼我选择:A、以调部门为由(我下个月将
问:我是一名高校青年教师。由于工作专业不对口,以及学术坏境不顺等一系列的原因,我产生了考统招研究生的念头。但基层单位领导在违约金问题上开了让人无法接受的天价,致
问:我大学毕业后在一家研究所工作,第二年该单位转为企业,毕业一年后,由于发展不好,我离开了该单位,但档案一直就没调出来,因为要交好几万的违约金。最近,单位在办各
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金