自己办理退休 档案应放在哪?
导读:
1.大东区陈先生问:正常企业和破产企业的养老保险有什么区别?
答:根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”的规定,所有企业都必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。
2.皇姑区张先生问:我自己办理的退休,档案应放在哪里?
答:除铁西区、苏家屯区、康平县和棋盘山旅游区的各区、县(市)退休人员,人事档案应托管到各区、县(市)的人力资源和社会保障局中。铁西区退休人员人事档案托管在区企业退休职工托管办公室;苏家屯区退休人员人事档案托管在养老保险管理中心;康平县退休人员人事档案托管在企业主管局;棋盘山旅游区退休人员人事档案托管在就业服务局。
3.和平区李女士问:我从没办过养老保险,还有两年到退休年龄,想从1992年开始补交养老保险,需不需要交滞纳金?
答:如果李女士在1992年之前有连续的工龄并到人力资源和社会保障局认定后,可以以个体身份补缴养老保险,并根据沈阳市劳动和社会保障局文件《关于城镇从业人员养老保险有关问题的处理意见》(沈劳社发[2009]40号)第四条“我市个体从业人员补缴欠缴养老保险费的,从2009年7月1日起,从欠费的第七个月(含欠费当月)1日起计算欠费天数,按日征收2‰的滞纳金。超过补缴本金40%的按40%征收;滞纳金总额超过8000元的,按8000元征收;因病办理提前退休的,滞纳金总额超过5000元的,按5000元征收。 ”的规定,需要征收滞纳金,具体金额可以到户口所在区养老中心审核。
4.皇姑区佟先生问:困难企业职工医疗保险一直未办,现在已经退休,应该怎样办理医保?
答:根据沈阳市劳动和社会保障局、沈阳市财政局《关于解决困难企业职工参加医疗保险有关问题的补充通知》(沈劳社发[2008]5号)第一条“未参保的困难企业退休人员(一)市级统筹范围内市、区属困难企业退休人员。2007年12月31日前已参加养老保险未参加医疗保险的困难企业退休人员,从2008年1月1日起参加住院医疗保险统筹,自企业(或主管部门)办理相关手续、缴纳大额医疗保险费次月起享受住院医疗保险统筹待遇。企业或者主管部门已撤销的,由养老保险所在地的区政府指定部门负责办理参保手续”的规定,佟先生可到企业或主管部门申请办理医疗保险参保手续。
5.沈河区段女士问:一名怀孕女职工转来单位后,有两个月的医疗保险没交,这两个月的医疗保险分别是原单位欠一个月,现单位欠一个月。请问对生育保险有没有影响?[page]
答:可以根据沈阳市劳动和社会保障局、沈阳市财政局《关于调整生育保险待遇有关问题的通知》(沈劳社发[2009]48号)“新参保单位、已参保单位新录用的人员在办理生育保险参保手续后,自缴费次月起可以享受生育保险医疗费补贴待遇;连续累计缴费满10个月后可以享受生育生活津贴的待遇”的规定享受生育保险待遇。
“林静帮你问到底”联系方式
1拨打电话024-22843999
2登录记者林静博客http://blog.lnd.com.cn/?uid2553463劳动保障有疑难,请拨12333
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
失业保险是指对劳动年龄内有就业能力并有就业愿望的人由于非本人原因而失去工作,无法获得维持生活所需的工资收人,在一定期间内由国家和社会为其提供基本生活保障的社会保
毕业生如果毕业后没找到工作,他们的档案应该怎么办?档案托管方式有三种,如档案转至生源地,档案留在学校,档案转至人才交流中心。那么人事代理又是什么?如何申请人事代
问:我最近辞职了,单位却一直未给我办理档案转移手续,请问,单位应当在多长时间内为我办理档案转移手续,不办理档案转移手续怎么办?北京劳动争议咨询中心分析劳动合同法
南昌读者周先生问:我原来在一家事业单位工作,因为单位效益不好,我于去年年底刚刚辞职。今年我还没有找到工作,我想先把档案转入人才交流中心,这样我的各项保险就不会断
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金